Просмотр содержимого документа
«Изо 2 класс Школа России»
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока
Изобразительного искусства
В 4 «Б» классе МБОУ «СОШ №10»
Студентки НК-4 группы
Ефремовой Елизаветы Владимировны
Учитель: Луговенко И. Б.________________
2024г.
г. Троицк
Тема: «Космос»
Цель: создание условий для формирования представлений о Дне Космонавтики.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения;
Личностные: способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по
совместно составленному с учителем плану; учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке (средством формирования этих действий служит технология оценки учебных успехов);
Познавательные: перерабатывать полученную информацию;
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; учиться выражать свои мысли в соответствии с целью урока;
Оборудование для учителя: рисунок, презентационный материал;
Для учащихся: альбом, гуашь, кисточки, баночки для воды.
№ | Этап | Методы и приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
1 | Мотивационный | Словесные (слово учителя) | -Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения. | Приветствуют учителя соседа, на мотивационном моменте улыбаются соседу по парте | фронтальная | контроль |
2 | Самоопределение к деятельности | Словесные(беседа), | Ребята, скажите, какой праздник мы отмечаем 12 апреля? Как вы думаете, с чем будет связан наш урок? | День Космонавтики С космосом | фронтальная | контроль |
3 | Основной этап | Словесные (объяснение, беседа); Наглядные(презентация) | Раньше, давным-давно, когда люди начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. С тех пор прошли тысячи лет, на нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Их манил космос. И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. Но прежде чем полетел первый космонавт в герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта. Кто он? 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание. | Слушают рассказ учителя Белка и Стрелка Юрий Гагарин | фронтальная | контроль |
| Практическая часть | Словесные(беседа, объяснение), наглядные (рисунок), практические(изображение космоса) | Давайте с вами представим, что мы полетели в космос и сегодня изобразим его. Вы можете нарисовать космонавтов, космос, ракеты, планеты и т.д. После выполнения задания-выставка работ учащихся. | Смотрят и слушают учителя | Фронтальная | Контроль |
| Итог | Словесные (беседа) | Как звучала тема сегодняшнего урока? У вас получились отличные работы, вы хорошо справились с заданием. | Космос | фронтальная | контроль |
| Рефлексия | Словесные (объяснение) | Оценим свою деятельность на уроке помощью сигнальных карточек. Зеленая –мы с вами узнали много нового, изобразили космос; красный-что-то не получилось | Оценивают деятельность на уроке. | фронтальная | контроль |