СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Изображение элементов узнаваемого узора на Павлово -Посадском платке. Разработка № 4.

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Узнаваемые элементы узоров по мотивам ПАВЛОВО_ПОСАДСКОГО платка. " Турецкий огурец" Методическая разработка № 4

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Изображение элементов узнаваемого узора на Павлово -Посадском платке. Разработка № 4.»



«Технологическая карта открытого урока »


по изобразительному искусству


4 урок (по даной теме - 6 )


Тема урока:



«Изображение элементов узнаваемого узора


на Павлово -Посадском платке.


в 3 «Б» классе.


Для обучающихся с НОДА и ЗПР.

Педагог изобразительного искусства


Глебова. Юлия Викторовна.

Урок с использованием новых образовательных технологий


(в том числе электронных образовательных ресурсов и ИКТ)


Дата проведения :12.02..2018








Технологическая карта урока:


Учитель: Глебова Ю. В.

Класс: 3 «Б»

Дата: 12.02. 2018.

Тема: «Изображение элементов узнаваемого узора на Павло-Посадском платке»


Цели: формировать у обучающихся знаний по изображению узнаваемых элементов узора Павло - Посадского платка.

Задачи:

Предметные:

- углубить познания в области искусства.

Личностные:  

- развивать потребность в творчестве;

- развивать чувство прекрасного и эстетического;

- учиться составлять план выполнения творческой задачи;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,  

 исправлять ошибки;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Коррекционно-образовательные:

Создать условия для формирования необходимых знаний у учащихся в области изобразительного искусства,

1.Изучения техники выполнения проектов по мотивам народного художественного творчества;

2.Развивать чувства цвета и композиции через познавательный интерес;

Коррекционно -развивающие:

  1. Развивать художественные способности, координацию движения пальцев рук,; обогащение эмоционального опыта;

  2. Выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся;

  3. Развивать познавательные способности в области искусства;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.

  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,

осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;

  1. Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;

  2. Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.



Здоровье сберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных видов художественной деятельности и творческих упражнений, художественных умений и творческих качеств.

Тип урока:Комбинированный.

Форма проведения: урок практическая работа.

Оборудование для учителя:

компьютер; мультимедиа проектор; презентация;

Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.

Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Планируемый результат:

Предметные:

- формирование представлений о многообразии художественного творчества.

- овладение умениями организовывать художественно-творческую жизнедеятельность

Коммуникативные:

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совмест­ной деятельности;

- умение осуществлять взаимный контроль в совмест­ной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному искусству.

Регулятивные:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- определение общей цели и путей её достижения.

Личностные:

- осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;

- формирование навыка систематического наблюдения за своим художественно творческим состоянием, величиной художественных нагру­зок.

Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами, выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений

Планируемые результаты:


Личностные: развитие умения слушать ,

четко , ясно излагать свои мысли в устной речи,

развивать творчество,

фантазию, воображение,

воспитание любви к народному творчеству нашей страны


Метапредметные: формирование умения работать с новыми понятиями


Предметные: повторить знания о народномтворчестве ,

выполнение элементов росписи на платке














Технологическая карта урока изобразительного искусства

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности Организационный момент

Включение в деловой ритм.

Чтение с стихотворений про платки

Предположите, о чем мы будем говорить?

Верно, мы будем говорить о платках .

На уроках изобразительного искусства

с элементами смыслового чтения мы познакомимся

с различными платками


Ответы детей.

О мастерах, умельцах

Личностные: самоопределение;

Регулятивные

целеполагание;

коммуникативные:

планирование учебного процесса


2.Актуализация знаний

Народные умельцы – это история нашей страны.

Писатель Ефим Дорош сказал «…Чувство истории является категорией нравственной, так как позволяет человеку ощущать себя наследником прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим»

Тема сегодняшнего урока – «Мамин платок».

Вы сегодня познакомитесь с узорочьем мастеров из города Павлово – Посада.

Понятие «русский платок» признано во всем мире благодаря труду талантливых российских художников и мастеров ткацкого и красильного дела. Они создали оригинальный художественный образ. Истоками его стали традиции народного искусства и творческое заимствование из культур других народов.

В платке гармонично сочетаются русская ромашка, персидский лотос, иранские «бобы», солнечные розетки, античные вазы и разнообразные вариации восточных орнаментов. Но самый известный из них узор -это узор называемый «Турецким огурецом»

Промышленное производство набивных и узорных платков в России началось на рубеже ХVIII–ХIХ веков.


Основой будущей российской текстильной промышленности были крестьянские хозяйства с красильнями и ручными ткацкими станками.

На смену ручному труду

пришли паровые двигатели, ситценабивные машины и станки

для узорного ткачества.

Пришла слава и к русским платкам и шалям.

Техника ткачества позволяла тогда делать узоры одно- и двусторонними.

Одним из ярких примеров традиций набивного рисунка являются платки и шали мануфактуры Я.И. Лабзина

и В.И. Грязнова из Павловского Посада.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;

познавательные: исторические


3. Постановка учебной задачи

Впереди у нас очень интересная творческая работа – нарисовать свой элемент узора

для платка,

по мотивам узнаваемого узора

Павло-Посадского платка»

Просмотр презентации « Узнаваемый элемент узора Павло-Посадского платка

«Турецкий огурец»

На данную работу расчитанно 2 урока.

1 урок. Выполнение рисунка.

Просмотр презентации.

Начало работы.

2 урок. Практическая работа.

Продолжение начатой работы.

(выполнение рисунка в цвете)

Завершение .

Детализация.

Просмотр и выставка работ

Пояснение значения новых слов

Украшение каймы, угла, центра и четырех углов, свободная роспись.

Регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные: общеучебные

Логические: формирование и решение проблемы;

4. Построение проекта выхода из затруднений

Для работы нам нужны мастера:

Постройки,

изображения.

Украшения.

Ребята, определите, каково участие

Мастеров Постройки, украшения

и изображения в создании нарядных платков?

Кто из них ведущий?


Выбраем

расположение узора на платке – на углах, в

середине или на всем поле.

Мастер Изображения помогает выбрать

изображение на платке – птиц, цветы, бабочек или что-либо другое.

А Мастер Украшения помогает превратить изображение в узор – выбрать цвет и ритм узора.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Логические: формирование и решение проблемы; каммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Творческая работа учащихся

Для работы вам понадобятся бумага

и цветные карандаши .

Выберем композицию платка.

Нанесем рисунок.

Пробуем изобразить элементы

Павло-Посадского платка

« Турецкий огурец»




Работа учащихся

над созданием элемента своего рисунка к платку

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение

6.Рефлексия

Чему вы научились на уроке? Что было

самым интересным?

Просмотр и выставка работ обучающихся.


личностные: смыслообразование


Используемые интернет ресурсы:

http://youtube.com/watch- Павло-Посадские платки фильм

https://ru.savefrom.net Павло-Пасадские платки фильм.

История создания.

https://ru.savefrom.net/#url=Оренбургский пуховый платок фильм

http://youtube.com/watch?- история создания

https://ru.savefrom.net/#url= Фотографии женщин в платках.

http://youtube.com/watch?-узоры Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki -Википедия


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!