СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают растения (хвойные, лиственные)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают растения (хвойные, лиственные)»

Технологическая карта

Тема: Какие бывают растения

Цель:формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения)

Задачи:

  1. сформировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним

  2. создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать

  3. воспитывать бережное отношение к окружающей среде

УУД:

Личностные:

Создавать условия для формирования  положительного отношения  к учебному материалу.

Осознавать значение учебной деятельности.

Принимать ценности мира.

 Регулятивные:

Понимать, принимать, ставить и сохранять учебную задачу.

Понимать инструкции и следовать им в практической работе.

Выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения; вносить необходимые коррективы.

Оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Понимать схемы, приведённые в учебнике.

Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.

Осознанное и произвольное строить речевые высказывания в устной форме, структурировать знания.

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

Извлекать необходимую информацию из разных источников.

Коммуникативные:

Участвовать в коллективной поисковой деятельности, соблюдать правила общения, речевого этикета, умение слушать и вступать в диалог.

Высказывать по обсуждаемым вопросам свою точку зрения, слушать мнения других, стараться понимать их.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте!Садитесь!

Снова прозвенел звонок

Начинается урок.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Здороваются, садятся на места

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

2.Актуализация знаний

- Какое значение имеет вода для животных, растений и человека?

- Почему загрязняется вода?

-К какой природе относится вода?


Ребята!

Прочитайте стихотворение.

Куда мы сегодня отправимся на уроке?

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

- Какие растения растут в лесу ?

- На какие группы их можно поделить?

Ответы детей.






Выделяют объекты живой природы.

Ответы детей.



Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные: оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные: объяснение с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

  1. Первичное закрепление.

Физкультминутка

Открой учебник на стр. 56.

2. Прочитайте 1 и 2 абзацы.

3. Какие бывают деревья и кустарники?


Разделите растения по группам и назовите их.

Дети коллективно выполняют задание.


Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, структурировать знания.

4 .Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

-Прочитайте в учебнике на стр. 58 рассказ «Красота растений». Давайте обсудим его.

-Какую пользу человеку приносят растения?

-Какой вывод из этого можно сделать?

- Задания в тетради 1, 2,3


Дети самостоятельно выполняют задания.












Высказывают мнение о прочитанном.


Дети дают ответы.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу;

принимать ценности мира.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог;

формулировать собственное мнение и позицию;

принимать другое мнение и позицию;

Регулятивные: выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: анализируют объект, выделяют главное;

извлекают необходимую информацию из разных источников, рисуют схемы

  1. Рефлексия.

Домашнее задание

-Какую тему мы сегодня изучали?

-Что узнали по этой теме?

- Кому интересно было работать на уроке?

- Чем запомнилось занятие?

- Какие трудности испытывали?

- Что ещё вам хотелось бы узнать о растениях?

-Стр. 46 – 48 –читать, отвечать на вопросы;

-Фоторассказ «Красота растений»;

- Подготовить индивидуальные сообщения о необыкновенных растениях нашей планеты.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!