СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурс-викторина по столярному делу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Веселое мероприятие для соревнования между классами

Просмотр содержимого документа
«Конкурс-викторина по столярному делу»


Викторина-конкурс: «Знай и умей»

Цель:

Систематизация знаний, полученных на уроках столярного дела;

Повышение технологической культуры, расширение кругозора;

Развитие внимания, памяти; воспитание наблюдательности

Задачи:

-Способствовать приобретению профессиональных навыков и умений, проверка знаний учащихся.

-Развивать речь, память, внимание, логическое мышление.

-Воспитывать умение работать в команде, прививать познавательный интерес.

Члены жюри:

Место проведения: столярная мастерская

Оборудование:

столярные инструменты;

карточки с пословицами и поговорками;

карточки с загадками;

ученические ручки/карандаши;

Организационные вопросы:

при выполнении заданий учитывается скорость и качество (точность) работы; результаты конкурсов оценивает жюри, фиксируя итоги в протоколе.













ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Орг. момент. 

Ведущий. Приветствие участников конкурса, зрителей, и членов жури.

Пословица в мире известна одна,

Что рыбку в пруду не поймать без труда.

Умения, знания надо копить,

На свете без них невозможно прожить.

Сегодня мы с вами получим ответ:

Что знаете вы, а чего ещё нет!

Чему научились, и что предстоит

Вам в деле столярном ещё изучить…

-первая команда: «Весёлый гвоздь!».

-вторая команда: «Счастливый молоток!»

-Первый капитан.

-Наша команда «Весёлый гвоздь!».

-Наш девиз: «Знай и умей – и никаких гвоздей!»

-Второй капитан.

-Наша команда «Счастливый молоток!»

-Наш девиз: «Каждое дело - делай умело!».

Задание 1.

Укажите части столярного верстака с помощью электронной доски. По одному участнику от команды. Один балл за правильный ответ.

Задание 2.

Задание для команды, нужно найти 5 отличий на рисунке. Один балл за правильный ответ.

Задание 3.

Допишите пословицы о труде:

Сделал дело – (гуляй смело).

Делу время, (потехе час).

Умение и труд (все перетрут).

Кто не работает, (тот не ест).

Без труда не вынешь и (рыбку из пруда).

Больше дела, (меньше слов).

Кончил дело —(гуляй смело).

Маленькое дело лучше (большого безделья).

Любишь кататься, (люби и саночки возить).

Глаза страшатся, (а руки делают).

За каждую правильно дописанную пословицу 1 балл.

Задание 4.

Рисунок из гвоздей. А сейчас будет практическое задание. Нужно изобразить рисунок, забивая гвозди, возьмите образец. От каждой команды представитель. После окончания работы – рисунки представить жюри. Оценивается по пятибалльной системе. Учитывается эстетичность выполнения работы

Задание 5.

Составьте из половинок слова.

Каждой команде раздаются листы со словами и половинки этих слов. Нужно найти и соединить половинки слов. Учитывается правильность и скорость. За каждое слово 1 балл. (2-3 минуты на выполнение).

НОЖОВКА

РУБАНОК

ПИЛЕНИЕ

РУЛЕТКА

СТРОГАНИЕ

СВЕРЛЕНИЕ

УГОЛЬНИК

СТАМЕСКА

КОЛОВОРОТ

МОЛОТОК

НОЖ ЕТКА

РУБА ЛЕНИЕ

ПИЛЕ МЕСКА

РУЛ ОТОК

СТРО ОВКА

СВЕР НИЕ

УГО ВОРОТ

СТА ЛЬНИК

КОЛО ГАНИЕ

МОЛ НОК

Задание 6.

 Мастеровые руки
Участники конкурса с завязанными глазами, на ощупь определяют инструмент расположенный на верстаке (по одному участнику от команды).

(угольник, рубанок, молоток, киянка, стамеска)

За каждый верно угаданный инструмент 1 балл.

Задание 7.

Чёрный ящик.  Ведущий достаёт чёрный ящик. Устно даёт описание того что в нём находится.

В ящике находится инструмент для разметки ширины и толщины бруска. (Рейсмус)

(Чья команда первой ответит, той присуждается 5 баллов.)

Задание 8.

Техника безопасности. Каждой команде раздаю карточки с вопросами, подчеркнуть нужный ответ. Оценивается по пятибалльной системе. Учитывается правильность и скорость.

Вопросы по ТБ.

1. Стружки со стола можно сдувать? Да Нет

2. Перед работой на станке нужно одеть защитные очки? Да Нет

3. Во время сверления деталь держат рукой? Да Нет

4. Работа на токарном станке представляет опасность? Да Нет

5. При аварийной ситуации немедленно отключают станок? Да Нет

6. Во время сверления деталь необходимо зажать в зажимах? Да Нет

7. Относится ли к спецодежде фартук, халат? Да Нет

8. Нельзя тормозить вращающийся патрон руками? Да Нет

9. Можно оставлять пилу в пропиле? Да Нет

10. Можно ли держать руку у зубьев пилы во время пиления? Да Нет

Задание 9.
Конкурс «Капитан»

Определить длину, ширину и толщину бруска.


Жюри подводит итоги и объявляет победителя.


«Конкурс для болельщиков»
Предлагается отгадать загадки.

  1. Одной ручкой всех встречает, 
    Другой ручкой провожает. (дверь)

  1. Дуб громадный повалю я, говорю не хвастая.
    Все, что хочешь, распилю я- острая, зубатая.(пила) 

  1. Тук – тук тук!
    Прибиваю я каблук! (молоток)

  1. Замечательный дружище , деревянная рубище, 
    Он у плотников в почете , колет, рубит весь в работе. (топор)

  2. Я расчищу снег ребята, только мне нужна (лопата).

  3. 4. Чтоб узнать длину и рост,

Тянем мы змею за хвост (рулетка).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!