СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсы, турниры по математике для младших школьников

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конкурсы, турниры по математике для младших школьников»

Сценарий «праздника чисел» для 1 класса

Праздник чисел первого десятка.

ЦЕЛЬ: развивать умственные способности учащихся, навыки коммуникативного общения, умение работать в команде.

Ход мероприятия.

( Музыка «Чему учат в школе») поют все.

Ведущий: Дорогие первоклашки, родители! Сегодня у нас математический праздник чисел первого десятка. На этом празднике вам необходимы быстрота, находчивость и смекалка.

Математическая разминка (класс делится на 2 команды, кто быстрее справится с заданием, то эта команда побеждает в разминке)

Задание для команды 1.

У Толи две пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

В слове кот три буквы. Придумайте и запишите такое слово, в котором было бы на 1 букву больше.

Сколько ног у паука?

Задание для 2 команды.

Из бочки взяли 2 раза по 2 ведра воды. Сколько ведёр воды взяли из бочки?

Сколько целых батонов хлеба можно составить из 6 половинок?

В семье 4 детей: сестёр столько же, сколько братьев. Сколько сестёр в семье?

Подведение итогов конкурса.

Ведущий: математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.

Конкурс «Коллективный счет» (какая команда первая составит по порядку числовой ряд от 1 -10)

Подведение итогов.

Конкурс «Чего больше?»

Внимательно посмотри на рисунок и посчитай, сколько кружков и квадратиков на нём изображено.

Подведение итогов конкурса.

Конкурс для капитанов. « Что изменилось?»

Подведение итогов.

Конкурс загадок (чья команда больше отгадает, та и побеждает)

1)Зимой и летом одним цветом.

2)Скатерть бела все поле одела.

3)Красные лапы, длинная шея, щиплют за пятки, беги без оглядки.

4)Долгий нос, рыжий хвост, дивья краса.

5)Разноцветное коромысло над рекою повисло.

6)Белая морковка зимой растёт.

7)Шапочка алая, жилетка нетканая, кафтанчик рябенький.

8)Пестрая крякушка ловит лягушек.

9)Зимой белый, серый.

10)Зелена , а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.

11)Мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи подбирает.

12)Во лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички.

13)Сам алый, сахарный, кафтан зелёный бархатный.

Подведение итогов. Награждение. Чаепитие

Ведущий:

Желаю вам цвести, расти

Крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут

А сердце умным будет.

Сценарий «Математического турнира» 4 класс

Клуб весёлых математиков

(задания для 3 - 4 кл)

Цель: 1.развитие математических способностей детей,

2.развитие чувства солидарности в командной деятельности,

3.дать возможность проявлению одаренности ряда детей.

Конкурс 1 - «Разминка».

Принимается ответ у игрока , первым поднявшего руку.Даю жетоны за правильный ответ, за три жетона присуждается 1 балл.

1. Назови весенние месяцы . (март,апрель,май)

2.Самый смешной артист цирка. (клоун)

3.Книжка с чистыми листами для рисования. (альбом)

4.Что ожидает нашалившего ребенка? (наказание)

5.Кто становится выше, когда садится? (кошка,собака)

6.Какого цвета средний сигнал у светофора? (желтый)

7.Лучший в мире крокодил. (Гена)

8.Живая мышеловка. (кошка)

9. Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (два)

10. «Лыжное» время года . (зима)

11. В ней сидят звери в зоопарке. (клетка)

12. Что растет у человека на голове? (волосы)

13. Бублик разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (три)

14. Инструмент для забивания гвоздей. (молоток)

15. Как называются значки для записи чисел? (цифры)



Конкурс 2 – «Урок на внимание»



В течении одной минуты демонстрирую детям сюжетную картинку (см. листы из журнала «АБВГД»), каждой команде по отдельности. Затем дети отвечают на десять вопросов по этой картинке.За правильные ответы даю жетоны, два жетона – 1 балл.

Конкурс 3 - «Цепочка действий»



Командам даются одинаковые схемы выполнения работы.

Первый ученик, выполнив первое действие и записав ответ в рамочку, передает лист со схемой следующему члену команды.

Увеличить в 5 раз Увеличить в 6 раз

Уменьшить на 7 Уменьшить на 2



Уменьшить в 7 раз Уменьшить в 5 раз



Увеличить на 808 Увеличить вдвое



Уменьшить в 3 раза Уменьшить в 8 раз



Через три минуты листочки сдаются в жюри.



Конкурс 4 (для болельщиков)- «Составь самое «дорогое» слово».



На доске таблица :



А Б В Г Д Е Е Ж З И Й

2р 9р 3р 4р 4р 2р 2р 3р 5р 2р 3р



К Л М Н О П Р С Т У Ф

4р 1р 4р 5р 2р 1р 2р 3р 4р 6р7р



Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

10 8Р 12Р 18Р 4Р 1Р 9Р 10Р20 18Р21



Болельщики могут предъявить в жюри несколько слов, но жюри берет только одно, самое «дорогое» . К счету команды прибавляются

баллы из расчета 1 балл за 10 рублей.



Конкурс 5 - «Капитаны, вперед!»

Задание 1 – «Бороды и усы»



На заседании ученого совета присутствуют 29 академиков. 12 из них имеют бороду, а 18 – усы. У трех академиков нет ни бороды, ни усов. Сколько академиков имеют и бороду, и усы ? ( 4 академика)



Задание 2 – «Крестики- нолики».

Капитанам дается таблица:

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

11 12 13 14 15



- Я буду говорить определенное утверждение, если вы согласны с ним- ставьте в соответствующей клеточке Х,а если не согласны- О.

1.Произведение равно – первый множитель плюс второй множитель. (О)

2. 6 х 6 = 35 (О)

3. Произведение равно – первый множитель умножить на второй множитель. (Х)

4. Произведение чисел 2 и 10 равно 200. (О)

5. Делимое равно – частное плюс делитель. (О)

6. Умножение – это сумма любых слагаемых . (О)

7. На нуль умножать можно. (Х)

8. На нуль делить нельзя. (Х)

9. Для того, чтобы один множитель был равен произведению, необходимо, чтобы второй множитель был равен единице. (Х)

10. От перестановки множителей произведение изменяется. (О)

11. От перемтановки множителей произведение не изменяется (Х)

12. 5 умножить на 10 получится пять десятков. (Х)

13. Если из 40 вычесть произведение чисел 2 и 5, получится 30 (Х)

14. Если к 12 прибавить частное чисел 7 и 7, будет 13. (Х)

15. Ты да я, да мы с тобой. Нас двое. (Х)



- Проведем проверку. Поставьте точку над третьей клеточкой. Соедините её с нижними углами таблицы. У вас должен получиться

треугольник. Если внутри этого треугольника у вас нарисованы только Х, а в остальных клеточках – О, то на все вопросы вы ответили правильно.



Конкурс 6 - «Графический диктант».Работу выполняют по очереди 4 члена команды (командир отдыхает):

1-ый – 6н, 1л, 1в, 1л,1в, 1л, 1в;

2-ой - 4л, 1н, 1л, 1н, 1л, 2в, 1л;

3-ий - 4н, 1п, 1н, 1п, 1н; 8п, 1в;

4-ый - 1п, 6в, 2п, 1в, 1л, 1в, 2л. (К сведению диктующего –

6н читать – 6 клеток вниз, 1л-1 клетку влево, 1в – 1 вверх, 1п-1 вправо.)

В результате работы должен получиться рисунок лебедя.

Конкурс 7 – «Задача Тортиллы».



Говорят, что Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А.Н.Толстой, а совсем иначе.

Она вынесла три коробочки – красную, синюю и зелёную. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик». На синей – «Зелёная коробочка пуста». А на зелёной – «Здесь сидит змея».

Тортилла прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой – змея, а третья – пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь в какой коробочке лежит золотой ключик – он твой.» (В зелёной коробочке)

Конкурс 8 - «Сколько весит акробат ?»



Акробат и собачонка весят два пустых бочонка.

(Показываю иллюстрацию – А . + С. = 2Б. )

Шустрый пес без акробата

Весит два мотка шпагата.

(Показываю иллюстрацию - С. = 2 М.Ш.)

А с одним мотком ягнёнок весит, видите, бочонок.

(Показываю иллюстрацию - 1М.Ш. + Я. = Б. )

Сколько весит акробат в пересчёте на ягнят?

(Показываю иллюстрацию - А. = ? Я.) ( 2 ягнёнка)



Конкурс 9 - «Дорога от Бабы Яги до Кикиморы».



  • Сколько вариантов путей имеется от дома Бабы Яги до дома Кикиморы с заходом к Кащею ?

О О

Баба Кикимора

Яга



О

Кащей (12 путей.)







Приложение Лист для жюри (правильные

ответы).



Конкурс 1 – Результаты подводятся по количеству полученных жетонов – за 3 жетона 1 балл.



Конкурс 2 - Результаты подводятся по количеству полученных жетонов – за 2 жетона 1 балл.



Конкурс 3 –

189------------------------945 157----------------------------942

938------------------------134 940----------------------------188

942------------------------314 376-----------------------------47



Конкурс 4 – Результат подсчитывается арифметически.



Конкурс 5.

Задание 1 – 1 способ - 29-3=26

О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О О

12 с бородой и с бор. 18 с усами

и с усами

2 способ - 1) 29 – 3 = 26 академиков с усами и бородой.

2) 18 + 12 = 30 усов и бород.

3) 30 – 26 = 4 бород и усов находятся вместе на одном

лице.

Задание 2

Проверка выполняется самими участниками. Члены жюри только проверяют наличие треугольника с Х в таблице.



Конкурс 6.

Должен быть четкий поклеточный рисунок лебедя.



Конкурс 7.

Золотой ключик в зелёной коробочке. Если все надписи неверны, значит зелёная коробочка не пуста и в ней не лежит змея. Единственно, что там может лежать – золотой ключик.

Конкурс 8. А. + М.Ш. + М.Ш. = М.Ш. + Я. + М.Ш. + Я.

А. = 2 Я.

Конкурс 9.

12 путей. После Кащея каждый из трёх путей имеет ещё 4 варианта.

3 * 4 = 12 путей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!