Математика
№___. 21.03.2019
Конкретный смысл действия деления
(решение задач на деление на равные части)
Цели: закреплять умение учащихся решать задачи действием деления; учить моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деление; развивать вычислительные навыки; закреплять умение учеников решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность; воспитывать умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; анализировать свои действия и управлять ими.
Ход урока
Меня зовут Оксана Сергеевна. Так сложилось, что следующие 40 минут нашей жизни мы проведем вместе. Я очень рада нашей встрече.
Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым,
доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь Подарите своим одноклассникам солнышко.
Повернитесь к нашим гостям. Поприветствуйте их.
Актуализация и мотивация учебных умений.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука –
Это математика!
С егодня урок проведем необычный. У меня скоро День рождения. И я с удовольствием приглашаю вас к себе на праздник. Придёте?!
Вы получили приглашение,
На чудесный день рождения!
Приходите обязательно,
Праздник будет замечательный!
Устный счет.
Началась у нас работа
Устно мы считаем что-то
Сравниваем, размышляем
Без ошибок отвечаем.
Сходить в магазин. Укажите дорогу. Игра «Молчанка»
Купить продукты. Найдите пример – решения задачи и решите его.
Батон хлеба стоит 6 руб. Сколько стоят 2 таких батона хлеба?
Мама купила 2 пачки соли: по 5 руб. Сколько денег заплатила мама за покупку?
Конфетка «Чупа-чупс» стоит 3 руб. Анюта купила 6 таких конфеток. Сколько денег потратила Анюта?
Пачка сметаны стоит 8 руб. Сколько стоят 3 таких пачек сметаны?
Лимон стоит 6 руб. Купили 4 лимона. Сколько денег заплатили?
Работа по теме урока.
Каллиграфическая минутка.
Число
Классная работа
1 2
12 (Все, что вы знаете о числе 12)
Почему число 12 – чётное?
Какой вывод можно сделать?
Запишите, используя необходимое арифметическое действие:
• 10 яблок разложили на две тарелки поровну.
• 9 конфет раздали трём детям поровну.
• 8 пряников раздали четырём гостям поровну.
10 : 2 = 5 (ябл.)
9 : 3 = 3 (к.)
8 : 4 = 2 (пр.)
Что общего у решения этих задач?
Как происходит деление?
Сформулируйте тему урока.
Какие цели мы можем поставить перед собой?
Работа с видеофрагментом. «Что подарить?»
На зеленых ножках –
Листья и горошки,
Разноцветные снежинки
И душистые пушинки. (Цветы)
Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут. (Тюльпаны)
О чем речь в задаче?
Что происходило с тюльпанами?
Какое действие нам помогло решить задачу?
Самостоятельная работа. Самопроверка.
Задача со сливами.
О чем задача?
Какие опорные слова в задаче?
Какое действие поможет решить задачу?
Запишите решение задачи самостоятельно.
Проверьте решение. Поднимите сигнальную карточку.
Геометрический материал.
Работа с учебником.
№С. 62, №3(1)
Рефлексия.
Составьте задачи, похожие на те, что мы решали в классе, по их решению: 8 : 4.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Отправьте СМС-ку маме или папе.
Домашнее задание
Математика – наука тесно связанная с жизнью. Решать задачи нам приходится не только на уроках, но и ежедневно в различных жизненных ситуациях. А бывает приходится не только решать, но и составлять.