АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ
«ГОРОД МАХАЧКАЛА»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида».
367901, Республика Дагестан, г. Махачкала, пгт Ленинкент, тел. 51-02-42 |
Конспект
индивидуального занятия
в 11 классе
на тему:
« Звуки «П» «Б» «Т». Работа надо орфоэпией».
«Сегодня в мире». «Парикмахерская» (женский салон)
Ученик.Раджабов Гасан.
Левое ухо 80 дб. – 2000 гц.
Правое ухо 104 дб. – 2000 гц.
Учитель РРС и ФПСР Алиева М.М.
Ф.П.С.Р.
Тема: Работа над орфоэпией
Цель: тренировка в умении определять правила орфоэпии, по речевому материалу, и применять все правила орфоэпии в устной речи.
Тема: Звуки «П» «Б» «Т».
Цель: различать в произношении звуки П-Б -Т на материале слов, фраз, предложений.
РРС.
Тема: «Сегодня в мире». «Парикмахерская» (женский салон)
Цель: тренировка в слухо- зрительном восприятии статей из газет в опознавании на слух знакомого речевого материала.
Оборудование: аппарат соло-1, учебник «Произношение», карточки с текстом, таблички с вопросами, газета «Правда», журнал «Едином строю», журнал «Дефектология», словарь.
План урока.
1. Упражнение в умении соблюдать правильный темп речи.
а) ответы на вопросы, учителя.
б) произнесение текста в загадок.
2. Тренировка в умении определять правила в орфоэпии, по предложенному речевому материалу.
а) Чтение диалога,
б) название картинок.
в) работа со связным текстом.
Ход урока.
1. Орг.момент: Здравствуйте.
-надень наушники и включи аппарат.
-как ты слышишь?
-я слышу хорошо.
-что мы будем делать?
-будем слушать и говорить.
Учитель: будем тренироваться, произношении речевого материала в правильном темпе,
при ответах на вопросы.
Вопросы:
-какой адрес нашей школы?
-что ты хотел подарить своему товарищу в день рождения?
(каждый вопрос ученик считывает с губ учителя)
речь ученика оценивается в правильном соблюдении темпа речи.
Учитель: вспомни и произнеси в правильном темпе загадки.
Загадки:
Без рук, без топорёнка
построена избёнка.
В воде водится, а воды боится.
Учитель: будем определять правила орфоэпии на материале слов, фраз, связного текста.
-Ваня, где молоко?
Ученик: молоко на столе
Учитель: я посмотрела, на столе нет.
-Тогда посмотри в холодильнике.
-В холодильнике тоже нет.
-Наверное я поставила его на окно.
Учитель: в данном речевом материале, много слов с безударным О.
-Как надо произносить безударное «О», в словах.
Ученик: безударное «О» надо произносить как «А».
Учитель: посмотри на картинки
Нож, утюг, арбуз, ёж, хлеб, верблюд, носорог, творог.
На какое правило произношение подобраны эти картинки?
(картинки прилагаются.)
Ученик: относятся к правилу о произношении звонких согласных на конце слов, как глухих согласных.
Учитель: проставьте на срочные знаки в этих словах.
Работа с текстом.
Учитель – будем работать с текстом.
Я с братом пошёл в магазин
Там я купил брату фуражки и варежки.
Все покупки нам положили в коробку, завязали верёвкой.
Учитель: на какое правило произношения в этом тексте, встречается много слов.
Ученик: в этом тексте много слов с звонкими согласными, перед глухими согласными.
Учитель: звонкие согласные звуки, перед глухими согласными, произносятся как глухие согласные.
3. Тема: Работа со звуками речи.
Будем говорить звуки –П, -Б, -Т.
Учитель: прочитай слоги в быстром темпе, произнеси правильно звуки –П, -Б, -Т.
па, та, ба,
апа, ата, аба, ато,
ап, ат, упа, обу,
а) дополни предложения, произнеси в слух слова , в которых есть звуки –П, -Б, -Т.
В кассе, аэровокзала заказали ……… (билеты)
Бабушка поедет отдыхать на ……… (параходе)
б) В названиях каких городов, есть звуки –П, -Б, -Т.
Следи за правильным произношением звуков п, б, т.
(Буйнакск, Таганрог, Пятигорск, Барнаул, Тбилиси, Пенза.
(ученик отвечает и следит за произношением слов)
в) назови предметы изображённые на рисунках (рисунки прилагаются).
Ученик называет картинки, различает произношение звуки п, б, т.
РРС.
Виды работ: восприятие статей, обсуждение воспринятого.
Послушай и повтори.
Журнал «В едином строю», «Дефектология».
Газета «Правда» - сегодняшняя газета.
«В едином строю» - вчерашняя газета.
Слова: получать, читать, покупать.
(ученик воспринимает речевой материал и повторяет)
-Кто из вас получает газету «Правду».
(если вопрос на слух не воспринят, то он даётся на табличке, прочитывается снова,
воспринимается на слух.)
Табличка убирается.
-Во вчерашней газете есть интересная заметка, я её вам прочитаю (читает заметку).
(ученик воспринимает текст слухозрительно, затем его обсуждают).
Вопросы и ответы воспринимаются ими на слух.
-Послушай ещё одну заметку, она напечатана «В едином строю» (называет число).
(Читает заметку)
(ученик также воспринимает слухозрительно, его обсуждает.
При обсуждении вопросы и ответы воспринимаются на слух.
-Чем похожи обе заметки?
(ученик отвечает дополняя ответ)
-В этих заметках много интересного.
(ученик воспринимает эту фразу на слух и повторяет)
Фразы.
Успехи науки и техники в преодолении глухоты, рассказы о передовиках труда, о достижении глухих в спорте.
Вопросы.
1. Какие газеты и журналы получает наша библиотека?
2. Какой журнал издаётся специально для глухих людей?
Произнеси предложение.
Газеты и журналы увлекательный источник информации.
Послушай и повтори;
Журнал «В едином строю» издаёт Всероссийское общество глухих.
(аналогично проводится работа по теме «Парикмахерская».)
Послушай фразы по теме «Парикмахерская» (женский салон).
Распознавание фраз на слух и слухозрительно.
Пожалуйста постригите.
Кончики волос.
Длинные волосы.
Опознавание и распознавание слов на слух и слухозрительно.
Слова: парикмахерская, стрижка, причёска, постричься, волосы.
Итог: Ты слушал внимательно, говорил хорошо, урок окончен, попрощайся.