СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музейного занятия "Листая прошлого страницы" для учащихся 5-6 классов

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект музейного занятия "Листая прошлого страницы" для учащихся 5-6 классов»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Чернавская школа»

Милославского района Рязанской области



Конспект музейного занятия




«Листая памяти страницы»


для учащихся 5-го класса







Подготовила:


Клочкова Светлана Васильевна,


руководитель школьного краеведческого музея




Тема: «Листая памяти страницы»

Цель: изучать информацию о земляках – Героях Великой Отечественной войны в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы, учить атрибутированию музейного экспоната.

Задачи:

Личностные:

- формировать: чувство уважения и гордости к великому прошлому, бережное отношение к реликвиям, патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, материальные, художественные и культурные ценности;

- формировать интерес к музееведческой и научно-исследовательской деятельности;

Регулятивные:

- заниматься самостоятельным исследовательским поиском;

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

Познавательные:

- изучать историю Малой родины

- ориентироваться в музейной терминологии;

- находить и обрабатывать информацию;

- анализировать объекты, выделять главное;

- заполнять бланки музейной документации по работе с фондами;

Коммуникативные:

- описывать конкретные экспонаты;

- договариваться, приходить к общему решению;

- работать в группе;

- высказывать суждения, аргументировать.

Методы:

  • Словесный: объяснение нового материала; беседы с учащимися в процессе изучения темы;

  • Наглядный: применение наглядных пособий, предметов и документов музейного значения, технических средств;

  • Практический: работа с бланками и вещественными источниками из музейного фонда;

  • Исследовательский: выполнение детьми определенных исследовательских заданий во время занятия.

Музейные предметы:

  • Чемодан

  • Солдатская ложка

  • Фляжка

  • Солдатская кружка

  • Планшет

  • Ксерокопия письма с фронта Героя Советского Союза – чернавца Шкурина Василия Митрофановича своей жене;

  • Копия фотографии военных лет Героя Советского Союза - чернавца Коршунова К.И.;

  • Ксерокопия газеты «ПРАВДА» от 10 мая 1945 года,

  • Копия наградного листа Героя Советского Союза - чернавца Овинникова С.М.,

  • Письма Героя Советского Союза Фаткина С.С. чернавским школьникам от 09.06.1987 г.


Оборудование:

  • Портрет К.Г. Паустовского

  • Мультимедиапроектор

  • Мультфильм «Солдатская сказка»


Раздаточный материал:

  • Текст молитвы

  • Карточки для деления на группы

  • Памятки о материалах и правилах измерения предмета

  • Копии информативных документов о К.Г. Паустовском








Технологическая карта занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование ууд

Организационный этап 1 мин.

Повторяем основные правила работы в музейном пространстве.

Учащиеся занимают места в музее перед рабочими столами. Повторяем основные правила работы в музейном пространстве.

Читаем молитву Сергия Радонежского перед учением.

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость

Актуализация пройденного материала 2 мин

Какую знаменательную дату в этом году мы будем отмечать? (75-летие Великой Победы)


Откуда мы узнаем о войне? (Из книг, из рассказов старших родственников, на уроках и т.д.)







Дают ответы.



Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.


Предметные УУД

воспроизводить знания


Познавательные УУД

Учатся анализировать информацию

Открытие нового знания 2 мин


Подготовка проблемной ситуации



Осознание проблемы













Перед вами портрет человека. Вы его знаете?


Это К.Г. Паустовский. Он родился и вырос в Москве. Тогда почему же мы считаем его своим земляком?



Что вам поможет ответить на вопрос?


Дети отвечают.








Изучение информации о Паустовском.


Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.


Предметные УУД

воспроизводить знания

Познавательные УУД

Учатся анализировать информацию

Целеполагание

5 мин.




Изучаем информацию из разных кратких источников о Паустовском, о его деятельности в годы Великой Отечественной войны.


Определяют тему информации.

Познавательные УУД

Учатся смысловому чтению.

Открытие нового знания 3 мин.

Составляем план биографии, делаем выводы о том, что благодаря писательской деятельности Паустовского в годы Великой Отечественной войны, мы узнаем правду о тех событиях.

Рассказывают о том, что узнали, называют источники

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию

Мотивация 4 мин.

Просмотр мультфильма по произведению Паустовского «Солдатская сказка»

Делятся впечатлениями


Открытие нового знания 5 мин.

Когда герой произведения Паустовского солдат Петр Терентьев вернулся с войны домой, он привез с собой чемодан, в котором лежали предметы, так необходимые на фронте. (Открываю чемодан, достаю ложку, кружку, фляжку, планшет).


Эти предметы умеют рассказывать о себе, каждый предмет может поведать нам историю, нужно только научиться спрашивать и слушать. Конечно, вещи не могут разговаривать человеческим языком, но рассказать о жизни предмета нам может материал, из которого создана вещь, техника исполнения, надписи, которые мог оставить автор.

Сегодня мы продолжаем учиться вести диалог с вещами. Но это не простые вещи, это предметы солдатского быта.

Подумайте, что это за предметы?
















Дети угадывают и называют предметы (ложка, кружка, фляжка, планшет)


Открытие нового знания 1 мин.


10 мин.

А чтобы вести диалог с вещами нам надо разделиться на группы.

Каждая группа(всего 4 по 3 чел.) получает экспонат для описания (атрибутирования)


Повторим правила работы с предметами в музее.

Дети делятся на группы традиционным способом при помощи карточек.




Главное правило – быть аккуратными

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.


Какой первый вопрос вы задаете новому другу?


Действительно, имя для нас очень важно, вот и предметы перед вами все имеют названия.

- Мы узнали, как зовут наши предметы. Встречая нового ученика или знакомого, на что вы сразу обращаете внимание? Вот и предмет имеет внешний вид. Посмотрите внимательно на его форму, цвет, какие он имеет особенные черты, обратите внимание на детали, надписи, подписи, печати. Постарайтесь подробно описать ваш предмет.


- Посмотрите внимательно, из чего этот предмет сделан? Какие материалы использованы при создании? используйте памятку для определения материала, которая лежит у каждой группы на столе. (см. приложение). Обсудите в группах, запишите материалы. На данном этапе предмет можно аккуратно брать в руки, рассматривать.


- Скажите, а на рост вашего нового знакомого вы обращаете внимание? Вот и размер предмета тоже очень важен. Возьмите линейки и измерьте ваш предмет. Посмотрите, в памятке показано, как измерять предметы разной формы. (см. приложение) Посоветуйтесь, запишите размер предмета.


- Посмотрите, а предметы перед вами новые? Они имеют свою историю, ими пользовались, они жили. Конечно, со временем на предметах появляются царапинки, трещинки, потертости. Все это говорит о сохранности, как сохранился предмет. Постарайтесь оценить сохранность предмета, опишите, если он имеет потертости или царапинки, сколы (отколотые части), в какой части предмета.

- Как тебя зовут?




Записывают название предмета. Учитель объясняет незнакомые.



На внешний вид, одежду.









Обсуждают в группах, изучают предмет, используя памятку, записывают










Ответы учащихся. Измеряют, используя памятку. Записывают










Учащиеся аргументируют ответы.

Записывают сохранность, используя памятку.

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.



Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.


Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.











Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения





-Какое ощущение вызывает у вас ваш предмет? Приятно ли его держать в руках? Какой он на ощупь? Запишите, пожалуйста, каждый свои ощущения.

Записывают ощущения

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания


Обобщение урока

4 мин.

Каждая группа представит нам рассказ о своем музейном предмете, используя план-запись.

Зачитывают карточки, рассматривают предметы всех групп, поправляют неточности описания.




Какими предметами можно дополнить нашу экспозицию?


Ответы детей с аргументацией









Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания


5 мин.


Давайте дополним ее из предметов фонда музея.

Но прежде чем вы познакомитесь с новыми экспонатами музея, наши экскурсоводы кратко расскажут вам о людях, которым принадлежали эти предметы.

(Экскурсию «Чернавцы – Герои Великой Отечественной войны» проводят активисты музея) –


Предлагаю:

  1. ксерокопию письма с фронта Героя Советского Союза –чернавца Шкурина Василия Митрофановича своей жене;

  2. копию фотографии военных лет Героя Советского Союза-чернавца Коршунова К.И.;

  3. ксерокопию газеты «ПРАВДА» от 10 мая 1945 года;

  4. копию наградного листа Героя Советского Союза-чернавца Овинникова С.М.;

  5. письмо Героя Советского Союза Фаткина С.С. чернавским школьникам от 09.06.1987 г.

Предлагают свои варианты


Рефлексия 3 мин.

Ребята, мы заглянули в прошлое?

Пролистали страницы нашей священной памяти? Для чего нам это нужно?


Какие чувства у вас от сегодняшнего занятия? (ОКАЗЫВАЕТСЯ…)


Всех благодарю за работу.



По очереди высказываются

Личностные УУД

Дают оценку своего

эмоционального состояния






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!