СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкального занятия"Заколдованное фортепиано"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального занятия"Заколдованное фортепиано"»

Конспект музыкального занятия в старшей группе

««Заколдованное фортепиано»

Цель занятия: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста посредством всех видов музыкальной деятельности

Оборудование:

  1. Детские музыкальные инструменты: деревянные ложки, бубенчики, бубен, колокольчики

  2. Пластиковые стаканчики

  3. Портрет П.И Чайковского

  4. Карта, с изображением пути. Картинки с изображением «островов».

  5. Сундук

  6. Нотки

  7. Детский мольберт, магнитики

  8. Фортепиано

  9. Музыкальный центр

  10. Проектор, экран, ноутбук



























Ход занятия:

Дети входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель: - Что за гости в зал спешат?

Рада видеть я ребят!

Соберёмся в дружный круг: (все собираются в круг)

Справа – друг, и слева – друг!

Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Музыкальный руководитель: Я оченьрада ,вас видеть сегодня на занятие.  Ребята, вы такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все веселые и красивые. Давайте ,мы с вами подарим друг другу тепло и хорошее настроение и немного поиграем

Коммуникативная игра «Ты гном, я гном

(парами)

Музыкальный руководитель : Ну что у ребята у всех хорошее настроение? Давайте встанем в круг.

Проблемная ситуация

Музыкальный руководитель Ребята, у меня случилась неприятность. И я теперь не знаю, как быть. Я вас жду , готовлюсь, а инструмент-то мой, не работает. Интересно,что с ним лучилось?

Звучит волшебная музыка, в зал влетает гелиевый шарик, к нему привязана письмо

Музыкальный руководитель : Ой, посмотрите, какой красивый шарик. А на нём письмо. От кого же оно может быть? Давайте прочитаем.

Я злая колдунья . Я заколдовала ваш музыкальный инструмент . Если вы хотите помочь своему музыкальному руководителю , вы должнывыполнить мои задания.

Музыкальный руководитель : Вы мне поможете ? Вы сможете? Первое задание мы найдете на волшебном дереве. Ребята, где это дерево? (находим волшебное дерево )
Музыкальный руководитель :Ребята , вот волшебное дерево .А на дереве есть подсказка задания от колдуньи

Орф упражнение на баланс

Пока звучит музыка се дети выполняют подскоки. Как только музыка закончится нужно встать на одной ноге, расставив руки в стороны. А когда музыка снова зазвучит мы снова выполним подскоки.

Пример: Петя,Ваня покажи как правильно делать подскоки. Покажи как правильно стоять на одной ноге.

Музыкальный руководитель :Ребята, с этим задание мы справились, а что намеще поможет расколдовать инструмент( следы пройти последам

Раздается звуковой эффект «Полет Бабы-яги».

Вы меня к себе не звали?

Да небось и не узнали

Я сварлива и строга

Кто я? Бабушка Ягаа

Никакие муси-пуси

Не проходят у бабуси

У меня характер злой

Прогоню я вас метлой! (музыкальное оформление)

Чего это вы пришли в мой лес, А?????

Музыкальный руководитель : Ребята, давайте расскажем Бабе-яге, зачем мы пришли в лес ?

Б-Я: Ха-ха-ха, расколдовать музыкальный инструмент они захотели, помочь им надо . Нет у вас больше музыкального инструмента , и не будет никогдаааа Ха-ха-ха!

Музыкальный руководитель :Бабуся-Ягуся, что ты такое говоришь? И как нам теперь быть ?

Б-Я: а зачем вам музыкальный инструмент ? Вы все равно плохие, непослушные, все  раскидываете, не помогаете, деретесь, обзываетесь. Незачем он вам?!

Музыкальный руководитель :Неправда, Баба-Яга. Наши дети совсем другие!

Б-Я: Ой-ой-ой. Можно подумать! другие?! Ха-ха-ха! Они даже не смогут прохлопать ритм ?

Музыкальный руководитель: А если мы прохлопаем ритм , ты нам поможешь?

Б-Я.Так уж и быть помогу

Ритм музыкальный

Дети все вместе прохлопывают ритм, а затем 3-4 индивидуально.

Б-Я: Соглашусь, конечно, молодцы сорванцы, но не помогу вам этого мало!!

Ведущий: Как же так, Бабуся-Ягуся?

Б-Я: А вот сможете прослушать музыкальное произведение и выполнить следующие задание? ?

Дети: Да!!!!

Слушание музыкального произведения


Б-Я: Ну что, сможете сказать кто написал это произведение?

Дети:П.И. Чайковский

Б-Я: Правильно, а как оно называется?

Дети: Баба-Яга

Б-Я: Да. Это я! Вот вам еще одно задание. Изобразите меня, покажите мой характер.

Дети передаю характер Бабы-Яги( под музыку)

Музыкальный руководитель :Ну что Баба-Яга, ребята справились с твои задание .Ты нам поможешь ?

Б-Я:  Справились,справились. Ну так уж и быть помогу вам?Перед вами извилистая дорога вам необходимо объехатьконусы, препрыгнуть болото которые встречаются вам на пути Удачи вам ,до свидания

Музыкальный руководитель :Ну что ребята,отправляемся дальше ?

Динамическая пауза на болоте

Видят домик

Музыкальный руководитель :Смотрите домик, интересно кто там живет?А как можно узнать?(стучат)

Баб: Кто там?

 Музыкальный руководитель :Это мы ребята из детского сада.

 Баб: (выходит из домика) Здравствуйте ребята! (дети здороваются) Зовут меня бабушка Дуня. Зачем вы пожаловали ко мне?

 Музыкальный руководитель :Мы пришли попросить у тебя помощи ,злая волшебница заколдовала музыкальный инструмент и теперь мы не можем начать наше занятие. Вы бы немогли бы мне помочь ?

Баб: Я конечно помогу , если выполните мое задание ?

Музыкальный руководитель :Ну что Ребята ,поможем ? А какое задание?

Баб: Скоро будет день матери ,а я не только бабушка, я еще и мама. А мне так хочется услышать песню о маме

Музыкальный руководитель: Ребята, споем песенку о маме.

Песня « Мама»

Баб:Ой, ребята спасибо ребята вы так хорошо пели.Чтобы расколдовать инструмент у меня есть волшебная корзинка. А в корзинке волшебные стаканчики . Стоит в них нам заиграть музыка зазвучит опять

Музыкальный руководитель  давайте проверим, получилось ли у нас оживили ли мы фортепиано.Спасибо, бабушка до свидания

Дети подходят к фортепиано, муз.рук играет мелодию знакомой песни

Муз.рук.Ура! Мы справились. И теперь у нас будут проходить музыкальные занятия, потому что фортепиано вы оживили. Теперь клавиши работаю. Мы молодцы!

XI. Рефлексия

Муз.рук. Вы умнички. Смогли мы расколдовать музыкальный инструмет?

Давайте вспомним: что мы делали с вами делали, чтобы оживить наш музыкальный инструмент?

У кого были затруднения? А кому было легко? Что нам помогло справится с заданием?( музыкальные инструменты, подсказки)

А нам пора возвращаться в детский сад.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!