СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему "На сколько больше, на сколько меньше"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему "На сколько больше, на сколько меньше"»

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Рязанский педагогический колледж»
(ОГБПОУ «РПК»)











Конспект по математике

Тема: «На сколько больше, на сколько меньше»

Классный руководитель:

Мнацаканова Александра Германовна

Группа:

Методист/учитель:

Полковникова Марина Валентиновна















Рязань, 2022 г.

Класс: 1

Тема: На сколько больше, на сколько меньше

Тип урока: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель: расширить представление обучающихся об отношениях больше и меньше

Задачи:

Образовательные:

- знать различные способы определения на сколько один элемент больше или меньше другого множества;

- уметь сравнивать предметы двух различных множеств и узнавать на сколько больше или меньше;

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции;

- развивать коммуникативные навыки;

Воспитательные:

- воспитывать начальные основы мотивации учебной познавательной деятельности;

Методические (дидактические) ресурсы урока (оборудование): Презентация на тему «На сколько больше, на сколько меньше», 2 интерактивные доски, фигуры на магнитах (5 треугольников, 4 квадрата, 3 круга), документ - камера.



Этап

Образовательная задача

Методы и приемы

Деятельность учителя

Ход урока


Деятельность

обучающихся

Форма

Дидактические средства, оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

Личностные


Мотивация к учебной деятельности

Создать условий для понимания обучающимися необходимости постоянного расширения знаний

Словесный (рассказ, беседа), наглядный (наглядный материал)

- Здравствуйте ребята, спасибо за ваше приветствие, можете присаживаться за свои места.

- Меня зовут Александра Германовна. - И сегодняшний урок я хочу начать с высказывания Роджера Бэкона английского философа и естествоиспытателя.

*Включаю слайд 2.

«Устройство нашего мира непостижимо без математики».

- Как думаете, о чем хотел сказать автор?

- Верно, Бэкон хотел сказать, что представить наш мир без математики невозможно. Т.к. все что нас окружает буквально состоит из нее.

*Обучающиеся садятся

















- Что математика важна.

Фронтальная

Слайд (2), интерактивная доска



Познавательные:

*проводит логические рассуждения, устанавливая отношения между объектами и формулируя выводы;

* находит информацию и анализировать;

Коммуникативные:

*Отвечает на вопросы;

*четко и точно выражает свое мнение.

Сформированы:

*начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения;

*начальные представления о математических способах познания мира;

*учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (опрос), наглядный (наглядный материал).

- Ребята а попробуйте сказать мне, не считая, кого в нашем классе больше. Мальчиков или девочек?

- Мы не знаем.

фронтальная


Фронтальная (предполагались ответы и последующее их обобщение)


Регулятивные:

*понимать и принимает учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

*осознает результат учебных действий под руководством учителя;

*начальные представления о математических способах познания мира;

*начальные основы мотивации учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения;

Выявление места и причины затруднения

Учитель организует место и причины затруднения, анализируя пробное действие

Словесный (беседа).

- А почему у вас не получается этого сделать? Какие у вас возникают затруднения?

- Значит, сегодня вы этому научитесь.

- Мы не можем ответить на вопрос не посчитав. Мы не понимаем, как сравнить кого больше, а кого меньше.

Фронтальная


Фронтальная, самоконтроль (определение своих пробелов в знаниях)

Научатся:

*устанавливает зависимость между данными;

Регулятивные:

*понимает и применять предложения учителя;

*строит несложные цепочки логических рассуждений;

*понимание смысла самоконтроля;

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа), наглядный (наглядный материал), практический (задание).

*Включаю слайд 3

- Тогда попробуйте предположить какая тема сегодняшнего урока?

*Включаю слайд 4

- Правильно. Тема нашего урока - на сколько больше, на сколько меньше.

- А какая же цель нашего урока?

*Включаю слайд 5

- Отлично. Цель нашего урока узнать об отношениях больше и меньше на сколько... Молодцы!

- А как думаете, что нам нужно сделать чтобы достичь? Попробуйте обсудить это со своим соседом по парте. Но перед данной работой, давайте вспомним правила работы в парах.

- Все правильно. Теперь можете приступить к обсуждению.

*После обсуждения детей.

- Теперь давайте проговорим ваши идеи.

*Включаю слайд 5

- Все ваши мысли, идеи верны. Но давайте же выстроим наш план на сегодняшний урок. Посмотрите на интерактивную доску. Пока я ехала в нашу школу, у меня перепутались пункты плана. «Имя», помоги мне расставить их в правильной последовательности.

- Ребята, как думаете, «Имя» правильно все расставил.

- Да, верно, «Имя» молодец / А где же «Имя» ошибся?

- Да, нужно поменять местами ****. «Имя», поменяй, пожалуйста.

- Молодец. «Имя» не переживай, что ты ошибся. Мы сегодня только начинаем новую тему, поэтому допускать ошибки — это нормально.

- «Имя», можешь садиться.

- На сколько больше и на сколько меньше.



- Научиться сравнивать объекты без счета. Узнать, что такое больше и меньше







- Говорить и работать надо тихо. Относиться надо друг к другу с уважением. Нужно не перебивать и внимательно слушать друг друга. Работать должны оба. Если не можем прийти к одному мнению, то нужно найти обобщающее решение или обратиться к учителю.

*Обсуждают.

*По вытянутым рукам дети высказываются.

*Ученик выполняет просьбу учителя.

- Да/Нет.

*Обучающиеся исправляют своего одноклассника.

*Ученик исправляется.





*Ученик садится.

Фронтальная, парная

Слайды (3-6), интерактивная доска;

Слайд 6 используется на 2-ой интерактивной доске для перемещения пунктов плана урока

Фронтальная (обобщения учителя и самими обучающимися)

*выполнять и исправлять выполненные действия;

Регулятивные:

*понимает и принимает учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

*понимает и применяет предложенные учителем способы решения несложных учебных задач и следовать ему;

*выполняет под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

Познавательные:

*строит несложные цепочки логических рассуждений;

*осуществляет синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные:

*принимает участие в работе в паре;

*Отвечает на вопросы;

*воспринимает и обсуждает различные точки зрения и оценивает их;

*осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь;

*уважение вести диалог с товарищем

*понимание смысла самоконтроля;

Реализация построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Словесный (объяснение), наглядный (правила), практический (проговаривание правил)


- Для сравнения объектов нужно знать правила. Давайте же их рассмотрим.

*Включаю слайд 7 и перечисляю правила.

- На этих правилах и основываются понятия «на сколько больше или меньше». Ведь выделение лишнего предмета или количества лишних предметов обозначает «на сколько больше», а выделение недостатка предмета (-ов) означает «на сколько меньше».


*Обучающиеся вместе с учителем проговаривают правила.

Фронтальная

*Слайд 7





Соотносит сравнивает на сколько больше или меньше объектов одного множества с другим

Регулятивные:

*выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

Познавательные:

*проводит логические рассуждения, устанавливая отношения между объектами и формулируя выводы;



Первичное закрепление с проговариванием

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Словесный (рассказ и беседа), наглядный, практический (задания).

*В процессе объяснения вывешиваю на доску геометрические фигуры вперемешку

- И так на доске висят разные геометрические фигуры. Давайте их сравним.

- «Имя», подойди к доске и скажи, чего больше?

- А чего меньше?

- А на сколько треугольников больше, чем кругов?

- А как ты это определил?

- Молодец.

- А на сколько квадратов меньше, чем треугольников?

- Отлично, все правильно. Можешь присаживаться.












-Треугольников.

-Кругов.

- Треугольников больше кругов на 2.

- Я смог подобрать к кругам только 3 треугольник. Осталось же без пары 2 треугольника – это и есть ответ.

- На 1 меньше.

Фронтальная

*Фигуры на магнитах

Фронтальная


Регулятивные:

*выполняет под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

*осознает результат учебных действий под руководством учителя;

Познавательные:

*проводит сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различал существенные и несущественные признаки

Коммуникативные:

*применяет математические знания математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий;

*учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

*способности к самооценке результатов своей деятельности

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия

организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону

создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка

для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления


Словесный (объяснение), наглядный, практический

- Теперь давайте проверим как хорошо вы поняли сегодняшнюю тему, решив пару упражнений. Выполнять их вы можете на самом листе. Можете приступать.

- И так давайте проверим ваше выполненные работы. «Имя», давай вместе проверим твою работу.

*Учитель вызывает отличника или того, кто прекрасно понял тему, и кладет его работу под документ – камеру.

*Проговариваю решение упражнений.

- Ребята, поднимите руку, те у кого была 1 ошибка.

- Теперь, те у кого 2.

- Теперь, те кто совсем не справился с заданиями.

- Все молодцы. Кто не справился с заданиями, не расстраивайтесь. Вы можете потренироваться даже дома. Вы можете сравнить фрукты, мебель, картины, игрушки и все что есть у вас дома или даже на улице.

*Один из учеников и сам учитель раздают задания.

*Обучающиеся выполняют упражнения.
















*Обучающиеся поднимают руки

Индивидуальная, фронтальная

*Листы с самостоятельной работой.

Фронтальная (проверка через документ – камеру)

*проверяет выполненные действия

Регулятивные:

*понимает и принимает учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

*понимает и применяет предложенные учителем способы решения несложных учебных задач и следовать ему;

*принимает план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему;

Познавательные:

*проводит сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различал существенные и несущественные признаки;

*выбирает основания классификации объектов и проводить их классификацию по заданному или установленному признаку;

*понимает и выполняет несложные обобщения и использует их для получения новых знаний;

Коммуникативные:

*воспринимает и обсуждает различные точки зрения и оценивает их;

*понимание смысла самоконтроля;

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Словесная (беседа, опрос), наглядный, практический (упражнение)

- Сейчас откройте ваши учебники на странице 12.

- На середине страницы изображены кубики. Рассмотрите их и скажите, каких кубиков больше?

- А каких меньше?

- А сколько нужно добавить больших кубиков, чтобы количество фигур было поровну.

- Правильно, молодцы.

- А сколько здесь желтых кубов?

- А синих?

- А сколько же красных?

-Верно, умнички!

*Обучающиеся открывают страницу.

- Больше маленьких кубиков.

- Больших.

- 2.







- 3.


- 2.

- 1.

Фронтальная

Фронтальная


Познавательные:

*проводит сравнение объектов с целью выделения их различных признаков, различал существенные и несущественные признаки;

Коммуникативные:

*применяет математические знания математическую терминологию при изложении своего мнения.

*начальные представления о математических способах познания мира;


Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный (обсуждение)

- И так наш урок походит к концу. Давайте оценим, как сегодня прошел урок.

Перед вами лежат 3 смайлика.

Смайлик с улыбкой значит, что за сегодняшний урок вы узнали что-то новое и все поняли.

Смайлик с грустным выражением лица значит, что вы ничего не поняли и вам было не интересно.

Смайлик с задумавшимся выражением лица и знаком вопроса значит, что вы не все поняли, и у вас остались вопросы.

- Теперь покажите ваши смайлики.

- Спасибо. Я рада, что вам было интересно и смогли узнать для себя что-то новое. Если у кого-то остались вопросы, то можете задать их мне на перемене и мы разберем их на следующем уроке.

- На этом наш урок заканчивается, спасибо за вашу работу! Встретимся на следующем уроке.

*Дети поднимают смайлики.

Индивидуальная, фронтальная

*Вырезанные смайлики

Фронтальная (учитель оценивает на сколько обучающиеся разобрались в теме и на каком примерном уровне)


Регулятивные:

*понимает и принимает учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

*понимает и применяет предложенные учителем способы решения несложных учебных задач и следовать ему;

*выполняет под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

Познавательные:

*строит несложные цепочки логических рассуждений;

*учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

*способности к самооценке результатов своей деятельности.





Самостоятельная работа

№2

1 Посмотри на рисунок и ответь на вопросы отметив их на рисунке.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!