СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике "Прямоугольник. Квадрат"

Категория: Математика
Тема: ЧАСТЬ 2.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике "Прямоугольник. Квадрат"»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ДАТА: 17.01.2024

Учитель: Сверчкова Елизавета Алексеевна

Класс: 1 «А»

Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат».

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: ознакомление обучающихся с прямоугольником и квадратом.

Задачи урока:

Дидактические: узнать, какие четырёхугольники называют прямоугольником, а какие – квадратом, научиться различать прямоугольник и квадрат;

Развивающие: развивать приёмы логического мышления: анализ, синтез, обобщение; математическую речь;

Воспитательные: формировать чувство товарищества, ответственное отношение к результату своего учебного труда.


ХОД УРОКА:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;2) определить содержательные рамки урока.

-Здравствуйте ребята! Садитесь.

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Перед тем, как начать урок, давайте вспомним как сидят хорошие ученики. Покажите мне, как нужно сидеть за партой правильной.

-Послушайте пословицу «Без труда ничего не даётся». Как вы её понимаете?

Слайд 1.


-Верно. Надо всегда стараться, чтобы достичь результата и сегодня старание и упорство нам помогут.

Приветствуют учителя.

Проверяют свои рабочие места и свою готовность к уроку.

Правильно садятся.



-В любом деле важно стараться и прикладывать усилия, чтобы достичь результата.


Слушают учителя

2. Актуализация знаний (5 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания;2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов (указать, в какой форме);3)самостоятельно осуществить пробное учебное действие;4) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

Посмотрите на доску. Проведём устный счёт.

Слайд 2.

-Посмотрите на доску. Найдите на картинке четырёхугольники.

Слайд 3.

-Вспомним, что такое четырёхугольник.


-Верно. Найдите на картинке четырёхугольники, у которых все углы прямые.

Слайд 4.

-Верно. Такие четырёхугольники называются прямоугольниками.

-Сегодня мы познакомимся с прямоугольниками.

-Какие задачи мы поставим на этот урок?











Находят на картинке четырёхугольники.


-Четырёхугольники под номерами 2,4,6,8.





-Четырехугольник – это фигура, у которой 4 стороны, 4 угла и 4 вершины.

Находят четырёхугольники, у которых все углы прямые.

-Фигуры 1,3,4.









Предполагают задачи урока:

1. Узнать, что такое прямоугольники.

2. Определять прямоугольники.

3.Узнать, что такое квадрат.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (8-10 мин.).

Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;2) сформировать цель и тему урока, задачи учебной деятельности; 3) организовать подводящий или направляющий диалог, направленный на построение нового учебного содержания;4) зафиксировать его в речи, знаково и изобразить схематически в эталоне.

-Откройте свои тетради, запишите число и классная работа. Сегодня 17 января.

Записываю на доске, напоминая правильность посадки при письме и напоминая правильность расположения.

-Откройте учебники на странице 20.

-Прочитайте, что же такое прямоугольник.


-Выполним номер 2. Прочитайте задание.

-Подумайте, можно ли назвать эти два четырёхугольника прямоугольниками?

-Почему?



-Верно. А чем различаются эти прямоугольники?

-Верно. У красного прямоугольника все стороны одинаковой длины. Такие прямоугольники называют «квадратами».

-Прочитайте, что такое квадрат.



-Молодцы.

-Что такое прямоугольник?


-Что такое квадрат?


-Немного отдохнём. Встаньте, выполним физкультминутку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клён.


Записывают число и классная работа.






-Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

Читают задание.








-Да, можно.


-Эти четырёхугольники можно назвать прямоугольниками, потому что у них все углы прямые.

Предполагают, высказывают своё мнение.




Читают определение.

-Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину.


-Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.

-Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину.

Встают.





Выполняют физкультминутку.

4. Первичное закрепление во внешней речи (8-10 мин.).

Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

-Выполним номер 3. Прочитайте задание.

-Перенесите точки к себе в тетрадь. Поставьте еще две точки и по линейке соедините их, чтобы получился квадрат.

Один обучающийся работает у доски, остальные в тетрадях.








-Молодцы.

-Сейчас вы поработаете в парах. Каждой паре надо будет начертить в тетрадях прямоугольники:

1) длина – 4 см, ширина – 3 см;

2) длина - 2 см, ширина – 5 см;

3) длина – 3 см, ширина – 3 см.

Слайд 4.

-Закончили.

-Есть ли среди начерченных прямоугольников квадрат? Как вы это определили?

-Молодцы.

-Отметь 2 точки, как на рисунке. Поставь ещё 2 точки, чтобы все точки стали вершинами квадрата. Начерти квадрат.






Выполняют задание.




Работают в парах.








-Квадрат – это третий прямоугольник, т.к. у него все стороны имеют одинаковую длину.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин.).

Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в базовых условиях на основе эталона.

Раздаёт карточки для самостоятельной работы.

- А сейчас вы поработаете самостоятельно на карточках. У вас на столах лежат карточки, выполните задания на них.

Организует контроль в виде наблюдения за работой обучающихся.


-Кто закончил – ручку на локоток.

Работают самостоятельно на карточках.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение (10-15 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:1) определить границы применимости нового знания;2) тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом (указать темы);3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (указать темы).

-Сейчас вы поработаете в группах по 4 человека. У каждой группы в конверте есть фигуры. Из этих фигур вам необходимо составить прямоугольник.

-Молодцы.

-Докажите, что получившаяся у вас фигура является прямоугольником.


-Попробуйте составить из фигур квадрат. Можно использовать не все фигуры.

-Хорошо. Докажите, что у вас получился квадрат.

Работают в группах по 4 человека.





-Фигура, которая у нас получилась, является прямоугольником, потому что у него все углы прямые.

В группах собирают квадрат.


-У нас получился квадрат, потому что у него все стороны одинаковой длины.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей;

3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;4) обсудить и записать домашнее задание.

- Какую тему мы изучили на сегодняшнем уроке?


-С какими фигурами мы познакомились на уроке?

-Посмотрите на доску. Выберите карандаш, который описывает вашу работу на уроке.

- Урок окончен.

Осуществляют рефлексию учебной деятельности.


-Прямоугольник и квадрат.


Отметка: _______________________________

Подпись: ________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!