СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике "Таблица сложения" 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике "Таблица сложения" 1 класс»











Конспект

урока математики

на тему: «Таблица сложения»

































Тема: «Таблица сложения»


Цель: составить таблицу сложения; учить выполнять сложения с использованием таблицы.


УУД:

Личностные:

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения; понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учеб ной деятельности.

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; прогнозирование – предвосхищение результата; развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей; осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;


Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия; умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике, тетради; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Типа урока: открытие нового знания

Оборудование:

Для учителя: учебник, рабочая тетрадь, таблица сложения

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, карточки.



Литература: математика 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.2/ Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова.









Ход урока

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент





  1. Актуализация знаний.



































































3.Самоопределение к деятельности.









  1. Работа по теме урока.





































































































































5.Рефлексия







Домашнее задание



6. Итог

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Анастасия Игоревна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Сейчас мы с вами проведем гимнастику для ума

  1. Устный счет

(учителя читает утверждения. Если ученики согласны с утверждением они ставят «+», а если нет – знак «-»)

  1. 6-4=2.(+)

  2. 7 больше 9 на 2. (-)

  3. сумма чисел 5 и 4 равна 9. (+)

  4. 9-7=3. (-)

  5. разность чисел 8 и 2 равна 10. (-)

  6. 9-8-1=0 (+)

  7. 5+5-5=0 (-)

Проверка. Таблица на доске

Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое) Как найти неизвестное слагаемое?

У вас на столах лежат карточки

- Заполните пропуски в таблице.

слагаемое

7

7


4


2

слагаемое

2


8

5

3


сумма


10

8


9

10



  1. Работа в тетради на печатной основе

Страница 58 №1

Прочитайте задание.

Давайте проверим

Страница 59 №6

- Прочитайте задание

Какой ответ вы выберете? Почему? (Да. 2 см. + 2 см. + 2 см. = 6 см., 6 см. 7 см.)



Откройте учебник на странице 51. Прочитайте тему урока.

Сформулируйте задачи урока. (Составить таблицу сложения, учиться решать примеры, пользуясь этой таблицей)

Давайте посмотрим №1 на странице 51.

Как расположены примеры в таблице? (в первом столбце прибавляем 1, во втором -2, в третьем 3 и т.д.)

Вычислите значения сумм. (По цепочке)

Эту же таблицу можно записать по-другому.

Эту таблицу придумал древнегреческий математик Пифагор. Она носит его имя.

Пифагор - это древнегреческий математик. Умел разговаривать с животными и птицами. Исцелял людей.

Объяснение теоретического материала

Что записано в розовом столбике таблицы? (первое слагаемое)

Что записано в желтом столбце таблицы? (второе слагаемое)

Кто объяснит, как найти сумму? (найти в столбцах первое и второе слагаемое, на пересечение линий вправо и вниз будет значении суммы.)

Кто не понял поднимите руку.

Давайте с вами решим №2 на странице 51. Откройте свои тетради по математике, запишите число и номер №2. (1 и 2 столбик вместе, а третий самостоятельно)

Первый пример 4+5, кто сможет выйти и решить его по таблице Пифагора. (Первое слагаемое 4, второе 5 ответ 9)

Таблице можно не только решать примеры на сложение, но и на вычитание

Второй пример 10-8, а как его решить.

Состав числа 10 это 8 и 2 значит ответ 2.

7+3, кто выйдет и его решит по таблице. ( первое слагаемое 7, второе 3 ответ 10)

5-2 (состав числа 5 это 2 и 3, ответ 3)

Третий вы решаете самостоятельно. Я вам даю 1 минуту. Кто скажет, какие ответы у него получились. Молодцы

Теперь давайте сделаем №4

Прочитайте задание.

Как составить все примеры с ответом 6? (найти на белом поле число 6 и провести мысленно (линейкой) линии влево и вверх и будут слагаемые.) Выполните задание, я вам даю 2 минуты. Проверка. Прочитайте примеры, которые у вас получились. (1+5, 2+ 4, 3+3, 4+2, 5+1.) Давайте повторим хором состав числа.

Физкультминутка

Встанем, пошагаем

Сделаем, наклонны головой,

Рывки руками.

Покачаемся как часики

Присядем на корточки.

Потянемся и на место сядем


Решаем №6.

Составьте задачу к первому чертежу. (На окне стояло 3 синих цветка и 5 красных. Сколько всего цветов стояло на окне?). Можно решить задачу? Как? Докажи. Запишите решение задачи.

3+5=8(цв.)-всего. Ответ: 8 цветов.

Кто составит задачу ко второму чертежу. (Всего на окне стояло 8 цветов, из них 5 красных. Сколько синих цветов?) запишите решение задачи. 8-5=3 (цв)- синих. Ответ: 3 синих цветка.

А кто составит задачу к третьему чертежу. (Всего на окне стояла 8 цветов, из них 3 синих. Сколько было красных цветов?) Запишите решение задачи. 8-3=5 (цв)- красных. Ответ: 5 красных цветков.

Молодцы.


Откройте рабочую тетрадь на странице 59 №5. Решайте самостоятельно, потом с вами проверим. Я вам даю 3 минуты.


У вас на столах лежат карточки, решите их по таблице

5+4 3+6 3+5 2+7 6+2

Проверка



В рабочей тетради страница 58 №2



Чему учились сегодня на уроке?

Кто понял, как пользоваться таблицей сложения?



Приветствуют.













Выполняют и проверяют















Выполняют и проверяют









Выполняют



























Решают









Формулируют









Отвечают на вопросы

















Слушают и отвечают на вопросы.













Выполняют























Проверяют.







Выполняют





Проверяют









Выполняют









Решают.



























Выполняют задание.







Решают и проверяют



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!