СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока и презентация по теме " Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит в себе конспект урока по математике в 6 классе по теме "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". Тип урока: урок-практикум. Урок содержит в себе повторение ранее изученного материала по темам сравнение дробей, сложение и вычитание дробей, применение свойств сложения и вычитания, карточки с самостоятельной работой. Устная работа проводится в виде игровых тестов с выбором ответа, фронтальная работа с классом по решению задач и проверка самостоятельной работы проводится в форме игры "Математическое лото" На протяжении всего урока идет экскурс в область истории развития математики.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание дробей»

Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Цели урока:

Образовательный аспект:

- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»;

- повторить правила сравнения дробей с разными знаменателями;

- повторить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении уравнений;

- систематизировать умения решать задачи геометрического характера

Развивающий аспект:

  • развивать навыки анализа, сравнения материала;

  • содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

  • развивать познавательный интерес к предмету с помощью экскурсов в историю развития математики;

  • воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.

Формы организации учебной деятельности:

  • фронтальная, индивидуальная, игровая (математическая лото)

Используемые технологии:

  • технология сотрудничества;

  • информационные технологии;

  • игровые технологии

Оборудование:

  • компьютер;

  • интерактивная доска TRACEBoard ;

  • проектор;

  • презентация Microsoft Office PowerPoint

Ход урока.

  1. Фронтальная устная работа:

  1. Найдите дроби, большие (слайд 2). Указания: надо найти правильные ответы, навести указатель мыши на «нужную» грушу и выполнить клик (на интерактивной доске TRACEBoard достаточно прикосновения руки). Если задание выполнено верно, то груша упадет в мешок и появится листик с буквой. В результате получится слово «дробь» (историческая справка: в русском языке слово «дробь» появилось в VIII в, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так и назывались – «ломанные числа»)

  2. Выберите дроби, удовлетворяющие неравенству (слайд 3). Указания: надо найти правильные ответы, навести указатель мыши и выполнить клик. Если дроби найдены верно, то появится слово Плануд (историческая справка: современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XIIXIV вв. оно было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Плануд – греческий монах, ученый-математик.)

  3. Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак (слайды 4 – 8):

; ; ; ;

Указание: навести указатель мыши на знак и выполнить клик. Если знак определен верно, то он займет свое место в неравенстве, если знак определен неверно, то компьютер предложит подумать еще.

  1. Математическое лото. Указание: учащиеся выполняют задание, находят верный ответ и кликают по нему, отроется фрагмент рисунка.

  1. Фронтальная работа у доски (слайды 9 – 12)

Задание 1. Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом:


; ;


Задание 2. Лесник принес кг лисичек, а боровиков – на кг больше. 350 г он отдал друзьям. Сколько килограммов грибов у него осталось?

Физминутка

  1. Самостоятельная работа по карточкам с последующей проверкой (ответы искать на слайдах 13 – 24):

I вариант

1. Выполните действия .

2. Решите уравнение .

3. На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка С лежит между точками В и D. Известно, что АВ = м, ВС больше АВ на м, а СD меньше АВ + ВС на м. Найдите длину отрезка АD.


II вариант

1. Выполните действия .

2. Решите уравнение .

3. На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка N лежит между точками M и P. Известно, что MN = м, NP меньше MN на м, а PK меньше MP на м. Найдите длину отрезка MK.

III вариант

1. Выполните действия .

2. Решите уравнение .

3. На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка B лежит между точками A и C. Известно, что АВ = м, AB больше BC на м, а AC больше CD на м. Найдите длину отрезка АD.

IV вариант

1. Выполните действия .

2. Решите уравнение .

3. На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка P лежит между точками N и K. Известно, что MN = м, MN меньше MP на м, а MP больше PK на м. Найдите длину отрезка MK.

В результате выполнения задания получится слово Фибоначчи и откроется его портрет. (Историческая справка: первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи (Леонардо Пизанский))

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание: №365, 366,369.

Просмотр содержимого презентации
«сложение и выч.дробей»

Сложение и вычитание  обыкновенных дробей с разными знаменателями

Сложение и вычитание

обыкновенных

дробей с разными

знаменателями

Найди дроби, большие и щелкни по ним мышкой: Б О Р Д Ь 2

Найди дроби, большие

и щелкни по ним мышкой:

Б

О

Р

Д

Ь

2

Выберите дроби, удовлетворяющие неравенству у а н п д л 3

Выберите дроби, удовлетворяющие неравенству

у

а

н

п

д

л

3

: 1 * Неверно, подумай еще! 4" width="640"

Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак :

1

*

Неверно, подумай еще!

4

: 1 * 1 * Неверно, подумай еще! 5" width="640"

Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак :

1

*

1

*

Неверно, подумай еще!

5

: 1 * * 1 * 1 Неверно, подумай еще! 6" width="640"

Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак :

1

*

*

1

*

1

Неверно, подумай еще!

6

: 4 1 * * * 1 1 * Неверно, подумай еще! 7" width="640"

Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак :

4

1

*

*

*

1

1

*

Неверно, подумай еще!

7

* 1 * 1 * 6 * 1 * Неверно, подумай еще! 8" width="640"

Не выполняя вычислений, поставьте вместо * знак :

4

*

1

*

1

*

6

*

1

*

Неверно, подумай еще!

8

Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом: 0,5 0,1 Н 9

Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом:

0,5

0,1

Н

9

Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом: 0,5 0,1 Н 10

Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом:

0,5

0,1

Н

10

Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом: 0,5 0,1 Н И 11

Используя свойства сложения и вычитания, вычислить наиболее удобным способом:

0,5

0,1

Н

И

11

Решите задачу: 0,5 кг Лесник принес лисичек, а боровиков – на кг больше. 350 г грибов он отдал друзьям. Сколько килограммов грибов у него осталось? 0,1 И Н Ф 12

Решите задачу:

0,5

кг

Лесник принес

лисичек, а боровиков – на

кг

больше. 350 г грибов он отдал друзьям. Сколько килограммов грибов у него осталось?

0,1

И

Н

Ф

12

Выполните действия: 0,5 0,1 Н И Ф 13

Выполните действия:

0,5

0,1

Н

И

Ф

13

Выполните действия: 0,5 0,1 Н И Ф 14

Выполните действия:

0,5

0,1

Н

И

Ф

14

Выполните действия: 0,5 0,1 Н И Ф Б 15

Выполните действия:

0,5

0,1

Н

И

Ф

Б

15

Выполните действия: 0,5 Н И Ф Б 16

Выполните действия:

0,5

Н

И

Ф

Б

16

Решите уравнения: 0,5 И Ч Н Ф Б 17

Решите уравнения:

0,5

И

Ч

Н

Ф

Б

17

Решите уравнения: 0,5 И Н Ч Ф Б 18

Решите уравнения:

0,5

И

Н

Ч

Ф

Б

18

Решите уравнения: 0,5 Ч И Ф Б Н А 19

Решите уравнения:

0,5

Ч

И

Ф

Б

Н

А

19

Решите уравнения: И Ч Б А Ф Н 20

Решите уравнения:

И

Ч

Б

А

Ф

Н

20

Решите задачу: На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка С лежит между точками В и D. Известно, что АВ = м, ВС на м больше АВ, а СД меньше АВ + ВС на м. Найдите длину отрезка АD. И Ч О Ф А Б Н 21

Решите задачу:

На отрезке АD отмечены точки В и С так, что точка С лежит между точками В и D.

Известно, что АВ = м, ВС на м больше АВ, а СД меньше АВ + ВС на м. Найдите длину отрезка АD.

И

Ч

О

Ф

А

Б

Н

21

Решите задачу: На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка N лежит между точками M и P. Известно, что MN = м, NP на м меньше MN, а PK меньше MP на м. Найдите длину отрезка MK. И А О Б Ч Ф И Н 22

Решите задачу:

На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка N лежит между точками M и P.

Известно, что MN = м, NP на м меньше MN, а PK меньше MP на м. Найдите длину отрезка MK.

И

А

О

Б

Ч

Ф

И

Н

22

Решите задачу: На отрезке AD отмечены точки B и C так, что точка B лежит между точками A и C. Известно, что AB = м, AB на м больше BC, а AC больше CD на м. Найдите длину отрезка AD. Ч И О Ч А Б Ф И Н 23

Решите задачу:

На отрезке AD отмечены точки B и C так, что точка B лежит между точками A и C.

Известно, что AB = м, AB на м больше BC, а AC больше CD на м. Найдите длину отрезка AD.

Ч

И

О

Ч

А

Б

Ф

И

Н

23

Решите задачу: На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка P лежит между точками N и K. Известно, что MN = м, MN на м меньше MP, а MP больше PK на м. Найдите длину отрезка MK. Ч И О А Ч Б Ф И Н 24

Решите задачу:

На отрезке MK отмечены точки N и P так, что точка P лежит между точками N и K.

Известно, что MN = м, MN на м меньше MP, а MP больше PK на м. Найдите длину отрезка MK.

Ч

И

О

А

Ч

Б

Ф

И

Н

24

Задача 1. Что я выпил в итоге – От полного стакана кофе я отпил половину и долил столько же молока.  кофе с молоком Затем я отпил третью часть получившегося кофе с молоком и долил столько же молока.  или молоко с кофе? Затем я отпил шестую часть получившегося кофе с молоком, долил стакан молоком доверху и выпил все до конца. Чего в итоге я выпил больше: молока или черного кофе?

Задача 1.

Что я выпил в итоге –

От полного стакана кофе я отпил половину и долил столько же молока.

кофе с молоком

Затем я отпил третью часть получившегося кофе с молоком и долил столько же молока.

или молоко с кофе?

Затем я отпил шестую часть получившегося кофе с молоком, долил стакан молоком доверху и выпил все до конца.

Чего в итоге я выпил больше: молока или черного кофе?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!