СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Инфекционная заболеваемость людей и защита населения"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОБЖ. 7 класс. Цели: 

рассмотреть составляющие эпидемического процесса и факторы, определяющие его;

познакомиться с понятием эпидемии, описать комплекс мероприятий, проводимых для защиты населения от массовых инфекционных заболеваний;

охарактеризовать наиболее распространённые инфекционные заболевания и методы их профилактики.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Инфекционная заболеваемость людей и защита населения"»

Предмет: ОБЖ

Класс: 7

Тип урока: Комбинированный урок


Технологическая карта урока

Тема

Инфекционная заболеваемость людей и защита населения

Цели


рассмотреть составляющие эпидемического процесса и факторы, определяющие его;

познакомиться с понятием эпидемии, описать комплекс мероприятий, проводимых для защиты населения от массовых инфекционных заболеваний;

охарактеризовать наиболее распространённые инфекционные заболевания и методы их профилактики.

Планируемый результат

Углубление знаний материала урока за счет реализации межпредметных знаний.

Личностные:

- осознавать свои эмоции;

- осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции;

- эмпатия как осознанное понимание и сопереживание чувствам других;


Метапредметные:

регулятивные:

- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

- планировать деятельность в учебной ситуации;

- работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки под руководством учителя;

- учиться давать оценку результатам своей деятельности;


коммуникативные:

- излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами;

- различать в речи другого мнения, доказательства, факты;

- уметь работать в паре, группе;

- преодолевать конфликты – договариваться с людьми;


познавательные:

- находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

- анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части);

- классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным основаниям;

- находить необходимую информацию и представлять ее публично;

Основные понятия

Инфекционные болезни, эпидемия, пандемия, дифтерия, грипп, вирусный гепатит, туберкулез, дизентерия, сальмонеллез.

Метапредметные связи

Биология

Ресурсы

Рабочая тетрадь, учебник, презентация.

Технические средства обучения

Компьютер, медиа проектор.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, коллективная работа.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

Приветствие. Проверяет списочный состав класса.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Отвечают на вопросы преподавателя.

Выявляют закономерность.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Побуждает к высказыванию своего мнения.


Высказывают свои предположения.



Актуализация знаний

Контролирует выполнение работы.

1. Назовите основные причины и места возникновения лесных пожаров (стр. 125).

2. Какие основные меры пожарной безопасности должен знать и соблюдать каждый человек при нахождении в лесу?

3. Перечислите правила пожарной безопасности при разведении костра в лесу (стр. 126).

4. Как осуществляется защита населения от последствий лесных пожаров в нашей стране (стр. 127)?

5. Какие мероприятия могут проводиться заблаговременно для защиты населения от последствий лесных пожаров (стр. 128)?

Отвечают на вопросы преподавателя.


Работают с учебником.


Находят в тексте понятие, информацию.

Первичное усвоение новых знаний

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Признаки инфекционных заболеваний. Как проявляет себя инфекционная болезнь, которой могут заразиться люди?

Периоды и формы инфекционных заболеваний. Чтобы правильно установить диагноз, врачу, необходимо знать не только признаки болезни, но и определить в какой форме протекает болезнь и период заболевания, т.е. сколько времени прошло, как человек заболел, и болезнь в начальной ли стадии или человек уже давно заболел.

Пути передачи инфекции. Каким путем, вероятней всего, могут заразиться люди?

Организует самостоятельную работу с учебником.

Различные инфекционные заболевания с записью краткого конспекта: причины, признаки, пути передачи, профилактика.

Высказывают свое мнение.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Головная боль, температура, кашель, насморк, ухудшение самочувствия, слабость и т.д.

Работают с учебником.

Воздушно-капельным и контактно-бытовым. Кто-то был источником инфекции и через разговор, чихание и кашель он заражал других.

Находят в тексте понятие, информацию.

Первичное закрепление

Осуществляет выборочный контроль.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Побуждает к высказыванию своего мнения

1. Назовите известные вам инфекционные болезни и причинных их возникновения.

2. Что такое эпидемический процесс и каковы факторы, определяющие его?

3. Что такое эпидемия и в чём состоит её опасность для населения?

4. Опишите мероприятия, проводимые для защиты населения от массовых инфекционных заболеваний.

5. Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать для профилактики инфекционных заболеваний?

Высказывают свое мнение.

Обдумывают ответы на вопросы.

Формулируют выводы наблюдений.

Озвучивают понятие.



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дает комментарий к домашнему заданию.

Ситуационные задачи. 1). Ещё раз внимательно прочитайте часть параграфа, посвящённую описанию гриппа, продумайте и разработайте свой план поведения и различных мероприятий для профилактики гриппа в разное время года. Запишите этот план в дневник безопасности, согласуйте его с родителями и постарайтесь придерживаться его положений в повседневной жизни. 2). Один раз в три месяца (весной, летом, осенью, зимой) проверяйте эффективность вашего поведения для профилактики гриппа и вносите в него изменения и дополнения. Учитесь беречь своё здоровье.

Записывают домашнее задание.


Анализируют.


Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подводит обучающихся к выводу.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Наиболее распространёнными инфекционными заболеваниями являются дифтерия, грипп, вирусный гепатит, туберкулёз, дизентерия, сальмонеллёз, ботулизм.

Борьба с инфекцией включает в себя мероприятия по обезвреживанию источника возбудителя инфекции, пресечению путей передачи инфекции и повышению невосприимчивости населения к инфекционным заболеваниям.

Выставление и комментирование оценок.

Формулируют выводы наблюдений.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Эпидемией называются случаи, когда заболевание какой-то инфекционной болезнью охватывает большое количество населения и распространение инфекционной болезни значительно превышает уровень заболеваемости населения, обычно регистрируемый в данной местности. Наиболее распространёнными инфекционными заболеваниями являются...

Борьба с инфекцией включает в себя мероприятия по...






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!