СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Инфинитив или Герундий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Инфинитив или Герундий"»

Предмет: Английский язык

Класс: 10

Дата проведения урока: 07.10.2022

Тема урока: Инфинитив с/без частицы to или Герундий (Infinitive/ -ing forms)
Тип урока:
комбинированный

Цель урока: развить практические навыки при освоении грамматического материала “ Infinitive/ -ing forms ”.


Основные задачи:

Образовательные:

  • освоить распознавание и использование во всех видах речевой деятельности инфинитива и герундия;

  • узнавать в письменном и звучащем тексте изученные грамматические единицы.

Развивающие: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Воспитательные: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию; формировать интерес к изучению английского языка, способствовать формированию культуры поведения, толерантности, необходимости использовать правила вежливого поведения

Речевой материал урока: лексические единицы: look forward, enjoy, spend time, can’t stand, avoid, prefer, like, want, forget, remember, stop, decide, appear.

Грамматический материал урока: Infinitive/ + ing forms

Используемые методы: беседа, объяснение, наглядно-иллюстративный, работа с книгой, работа под непосредственным руководством учителя, самостоятельная работа, совместная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Межпредметные связи: биология, география.

Оборудование: раздаточный материал, аудиокурс для занятий в классе.





Конспект урока по английскому языку по теме: “ Infinitive/ -ing forms




Этап урока



Задачи этапа

Содержание деятельности



Методы/Технологии

Режим работы




Время мин.

УУД обучающихся

Результаты

обучающихся

Teacher’s activity

Pupils’ activity

коммуникативные

регулятивные

познавательные

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Ор­га­ни­за­ци­он­ный этап


Начало урока





Приветствие















Постановка цели и задач урока.



Мотивация к учебной деятель­ности обучаю­щихся



Актуализация знаний.

Создание атмосферы иноязычного общения



Создание мотиви­рующей ситуации для работы на уроке.

























Актуализация темы урока и совместное формулирование цели урока.




  • Преподаватель приветствует учеников, просит занять свои места

-Good afternoon! I’m glad to see you. Sit down please! How are you? And you?

- What day is it today?

- Who is absent?

- You are right. But what do you think about highlighted phrases? Why?

- Ok! What grammar?







Задает наводящие вопросы для формулировки темы:

-What do you think what is the theme of the lesson?

- So, today we will speak about “Infinitive/ -ing forms”. Try to be active and attentive during the lesson.


Обучающиеся готовятся к уроку, приветствуют преподавателя, отвечают на общие вопросы преподавателя.

-Good afternoon, teacher!

-Today, is the ……

-Today … is/are absent.






- Probably, it’s some grammar structure.

- The phrase consists of verb and verb with to or with –ing.



Обучающиеся формулируют тему урока.


Беседа





































Беседа

Фронтальная









Вопросно-ответная

Фронтальная













Вопросно-ответная

Фронтальная


1 мин.















3 мин







2 мин
















Личностные:

формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные:

участие в диалоге; способность слушать и понимать других.

Познавательные: актуализация полученных знаний; осознанное построение речевого высказывания







Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную цель и задачи


Предметные: кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения.

Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

2.

Первичное закрепление.


Первичное закрепление.


























организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий (применение знаний в новой ситуации);

установить правильность и осознанность усвоения учебного материала.

Учитель предлагает выполнить упражнение 2 на стр.78

- Make the sentences using the words of previous lessons.

- Let’s check. Why do use to/ -ing form? Explain your answer.

- Well done!



Учитель предлагает выполнить упражнение на глаголы, после который может стоять и to и -ing формы. (Приложение 3)


Учащиеся открывают учебник на стр.78 и выполняют упражнение 2.

- I really want to protect endangered animals.

- I can’t stand seeing the poverty in our town.

So on



Учащиеся выполняют упражнение и объясняют его.

Самостоятельная работа

















беседа












Индивидуальная







Фронтальная






















2 мин







2 мин











5 мин








Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания. Регулятивные:

умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.


Личностные: Уметь сотрудничать для быстрейшего достижения поставленной цели

предметные:

формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

3

Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности


So what did you get to know today?

-When can we use to form?

-When can we use bare infinitive?

-When can we use -ing form?

-Our lesson is over. Good bye!

Обучающиеся отвечают на вопросы, проводят саморефлексию.

Беседа

фронтальная

3 мин.

Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные:.

Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!