СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Измеряем длину"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Измеряем длину"»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя школа №1





Конспект урока по математике

Тема:

«Измеряем длину»»







Выполнил учитель начальных классов

Петрова Любовь Игоревна

































Во 2 «Д» классе учащиеся занимаются по УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока «Измеряем длину»

Раздел: «Измерение величин»

Цель: Создание условий для ознакомления с названиями единицы измерения длины: метр, сантиметр, миллиметр и километр; установить соотношения между единицами измерения.

Задачи:

Обучающие

познакомить детей с терминами «Метр», «Сантиметр», «Миллиметр», «Километр»; формировать умение переводить одни единицы длины в другие.

Воспитательные

воспитывать внимательность и интерес к математике; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство коллективизма, культуру поведения на уроке.

Развивающие

развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых явлениях

Оборудование урока: доска, учебник, тетрадь.

План урока:

  1. Организационный момент (3 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Этап подготовки к ознакомлению с единицами измерения длины(10 мин)

  4. Этап ознакомления с единицами измерения длины(10 мин)

  5. Этап закрепления навыков измерения длины разными мерками (15 мин)

  6. Рефлексия. (2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комплексный анализ урока

1 этап. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Ребята, я рада вновь вас видеть

- Проверьте, всё ли готово у вас на партах для урока.

- Ребята, будьте внимательны, не отвлекайтесь и у вас все получиться.

Приветствуют учителя

Ученики проверяют свою готовность к уроку

Внимательно слушают учителя


На первом этапе формируется интерес учащихся к уроку, а также положительное отношение к ученикам и к учителю.

Организационный момент направлен на достижение готовности к деятельности.


2 этап. Актуализация знаний

-Для начала мы с вами проведем небольшой математический диктант

-Но для начала мы с вами открываем рабочие тетради, записываем число классная работа.

-Ответы записываем в строчку, через клетку

Увеличить 12 на 4.

Чему равна разность чисел 15 и 8?

На сколько 14 больше 5.

Уменьшаемое 15 вычитаемое 12. Чему равна разность?

Я задумала число вычла из него 6 и получила 13. Какое число я задумала?

Первое слагаемое 5, сумма 11.Чему равно второе слагаемое?

В каком числе 5 единиц и 1 десяток?

На полке стояли 8 глубоких тарелок, а мелких на 2 больше. Сколько всего тарелок стояло на столе?

-А теперь после выполнения, поменяйтесь тетрадью с соседом по парте и сверьте количество правильных ответов




Открывают рабочие тетради, записывают число, классная работа.

Записывают ответы диктанта, в строчку, отступая 1 клетку в бок.

16

7


9

3



19


6


15


18



Обмениваются тетрадями и сверяют количество правильных ответов

На данном этапе актуализация знаний школьников направлена на повышение интереса к предмету.

Формулировка заданий и вопросов учителем четкая, школьники поняли поставленные задачи, и на достаточно высоком уровне справились с заданиями.

При проведении математического диктанта важно обращать внимание на то, как дети считают.

Использовалась индивидуальная работа (написание математического диктанта) и парная (ученики сверивали правильность ответов).

Формирование

Познавательных УУД

- ориентируются в своей системе знаний.
- обобщают и классифицируют по признакам, делают выводы.

Коммуникативных УУД

- слушают и понимают речь учителя и сверстников
- строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- формулировать собственное мнение и позицию.

3 этап. Подготовка к ознакомлению с единицами измерения длины

- Давным-давно, на Руси для измерения длин, использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе.

-Как вы думаете какие?

-Это пядь, локоть, сажень и др.

-Как вы понимаете «пядь»?

-Да, но более точное определение звучит так

«Пядь» - это старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами.

-А локоть? Может быть кто – то знает?

-Верно, единица измерения длины, но не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки. 

-Кто ни будь знает что означает «сажень»?

-Да, старорусская мера длины, равная трём аршинам, т.е. 2,13 м.

-Давайте с вами попробуем  измерить рост своего соседа по парте этими старинными мерками.

-Ну что? Получается?

-Почему не получается?


- Поэтому для того, чтобы не путаться в измерениях, в большинстве стран, в  том числе и в России, была принята метрическая система.

-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

А какую цель мы перед собой поставим? -





Предположения детей


Предположения детей

Старинная мера длины







Это тоже единица измерения длины








Старинная единица измерения длины



Измеряют рост соседа по парте старинными мерками о которых узнали только что на уроке

Нет

У всех получается разная длина, хотя рост человека не изменяется.






Тема урока будет «Измерение длины»

Познакомиться с названиями единицы измерения длины

На уроке присутствовала необычная практическая работа (парная), с помощью которой ученики самостоятельно определили тему урока, и поставили перед собой цель.

Ответы учеников на вопросы учителя были практическими точными, некоторых моментов они не знали.

Формирование

Коммуникативных УУД:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Регулятивных УУД

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в материале в сотрудничестве с учителем

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.



4 этап. Ознакомление с единицами измерения длины

-Давайте с вами откроем учебник на 34 стр.

-В нашей стране, как и в большинстве стран мира, принята метрическая система. -Основная единица измерения  длины метр.

1 метр = 100 см

- Для  измерения небольших  предметов и маленьких расстояний используют более мелкие единицы: сантиметр и миллиметр.

1 см = 10 мм

- А для измерения больших расстояний используют километр

1 километр = 1000 метров

-Давайте с вами запишем небольшую табличку, которую вы должны запомнить в тетрадь

1м=100см

1см=10 мм

1км=1000м





-Давайте возьмем в руки линейку и внимательно рассмотрим ее.

-Что мы можем увидеть на ней?

- Кто мне скажет, что обозначают большие деления?

- А что тогда обозначают маленькие деления?

-Скажите, какой длины ваши линейки

- Сейчас я вам предлагаю выполнить задание под №1

- Вам нужно измерить длины всех отрезков в см, потом записать их в мм.

-У всех получилось?

-Ребята, которые сделали все быстро и правильно, помогите своему соседу по парте, если он затрудняется выполнить задание.

-Объясните своему партнеру как ты выполнял задание.

Открывают учебник на стр. 34

Внимательно слушают учителя















1м=100см

1см=10 мм

1км=1000м


Записывают небольшую табличку к себе в тетрадь





Берут линейку в руки и начинают рассматривать

Можем увидеть большие и маленькие деления

Большие деления обозначают сантиметр

Маленькие деления обозначают миллиметр


Ответы детей


Выполняют 31. Измеряют отрезки в см, потом переводят в мм.





Ответы детей (но не все сделали быстро или не поняли)



Кто еще не понял как выполнять задание, ребята которые уже все сделали, помогают отстающим.

Ученики работают на данном этапе как самостоятельно, так и в парах.

Достаточно быстро поняли тему урока и то что от них требует учитель.

Учащиеся учатся переводить из одних единиц длины в другие.

Формируются

Регулятивных УУД

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера

Познавательных УУД

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий;

-извлечение необходимой информации из текста задач

-построение логической цепи рассуждения.

- доказательство

Коммуникативных УУД

-работа в паре

-оказание помощи

5 этап. Закрепление навыков измерения длины разными мерками

-Для того чтобы закрепить наши навыки измерения длины разными мерками, мы выполним некоторые задания из учебника

- Стр.34 №3

- Вам необходимо записать ответ в других единицах измерения








- Молодцы, все отлично справились с этим заданием.

-А сейчас предлагаю вам перевернуть стр. учебника и выполнить №4.

-Вам нужно начертить отрезки определенной длины.

-Но сейчас мы разделимся по вариантам

1 вариант чертит отрезки : 3 см, 6 мм, 47 мм

2 вариант чертит отрезки длиной: 5см,40 мм и 55 мм

-После того как вы выполните задание, вам необходимо будет с соседом по парте сравнить отрезки, на сколько меньше или больше тот или другой отрезок.

-Отлично, вы сегодня очень продуктивно поработали.

-Наш урок уже подходит к концу, мы с вами достаем дневники и записываем домашнее задание

Стр. 35 №7, 8.

На закрепление навыков выполняют дополнительные задания из учебника




1 см = 10 мм
5 см = 50 мм
10 см = 100 мм
8 см = 80 мм

10 мм = 1 см
40 мм = 40 см
90 мм = 9 см
70 мм = 7 см

5 см 7 мм = 57 мм
7 см 5 мм =75 мм
23 мм =2 см 3 мм
45 мм = 4 см 5 мм



Переворачивают стр. учебника и выполняют №4 по вариантам


1 вариант чертит отрезки : 3 см, 6 мм, 47 мм

2 вариант чертит отрезки длиной: 5см,40 мм и 55 мм


Сравнивают отрезки в паре со своим соседом, у кого тот или другой отрезок больше или меньше.








Достают дневники и записывают домашнее задание

На данном этапе, учащиеся работают с учебником, и закрепляют свои навыки измерения длины разными мерками.

Используется индивидуальная форма работы и парная.

Формирование

Коммуникативных УУД

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

- контролировать действия партнера



6 этап. Рефлексия.

-Осталось еще время для подведения итогов вашей работы на уроке

-Что нового вы для себя сегодня узнали?




-Что для вас было самым трудным на уроке?

-А что показалось вам самым легким?

-У вас у каждого на парте лежат цветовые сигналы, поднимите тот сигнал которым вы оцениваете свою работу на уроке


На уроке было трудно и ничего не понял

Не совсем все получилось


Все получилось, очень продуктивно поработал на уроке

Подведение итогов работы на уроке, оценивание самого себя.

Узнали что на Руси для измерения длин, использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе.



Ответы детей.







В форме цветных сигналов показывают результат своей работы на уроке

В завершении урока учащиеся совместно с учителем и одноклассниками дают оценку своей деятельности на уроке.

Формирование

Личностных УУД

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

Регулятивных УУД:

-контроль и оценка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!