СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока (математика). Тема урока: прямая и кривая линии. Точка. Отрезок. 1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока (математика). Тема урока: прямая и кривая линии. Точка. Отрезок. 1 класс.»

Класс: 1.

УМК: технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Тема урока: прямая и кривая линии. Точка. Отрезок.

Тип урока: решение частно-практических задач.

Цель урока: организация учебной деятельности обучающихся по знакомству с понятиями «прямая», «кривая», «точка», «отрезок»

Планируемые предметные результаты:

- распознают и называют геометрическую фигуру на плоскости;

- выполняют построение геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

- сравнивают геометрические фигуры.

Регулятивные:

- контролируют свои действия в процессе работы;

- организовывают свое рабочее место;

- поддерживают порядок на парте.

Коммуникативные:

- отвечают на вопросы учителя;

- работают в паре;

- строят речевое высказывание в устной форме.

Планируемые личностные результаты:

- проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Оборудование урока: презентация, учебник «Математика» В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, рабочая тетрадь «Математика».

этап урока отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания

Организационный момент

(1 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: здравствуйте, ребята, я рада вас всех видеть.

Сегодня я проведу у вас урок математики. На столе у вас должен лежать пенал, учебник и рабочая тетрадь.



Ситуация успеха (мин)

Словесный (учебный диалог)

Фронтальная

У: ребята, скажите, чем мы занимались на прошлом уроке математики?

О: узнали, что такое прямая и кривая линии; находили точки пересечений линий

У: хорошо, молодцы


Словесная похвала

Решение частных задач

Словесный (учебный диалог)

Наглядный (презентация, демонстрация)

Практический (упражнения)

Фронтальная

У: пожалуйста, откройте свои тетради. Посмотрите, у вас стоит дата и ниже точка.

У: и сейчас мне нужен человек, который поработает у доски. Кто желает?

О: выходит

У: остальные работают в тетрадях. Начертите прямую, которая будет проходить через эту точку (мы пользуемся линейкой, вспомните, как нужно правильно ей пользоваться)

О: чертят

У: а теперь поставьте на этой прямой еще одну точку. Обведите часть этой прямой, которая соединяет эти точки.

О: выполняет

У: спасибо, присаживайся. Ребята, посмотрите. Этот выделенный кусок прямой называется отрезок, его можно представить как бы вырезанными из прямой. Поэтому иногда концы отрезка (точки) отмечают такими штрихами (показываю), как бы линиями разреза

У: теперь давайте отметим две точки ВНЕ прямой и соединим их отрезком, посмотрите (показываю на доске)

О: выполняют

У: и дальше продолжите этот отрезок по линейке, его концы

У: скажите, какая линия получилась?

О: прямая (У: да, и на прямой лежит отрезок)

У: а как далеко мы можем продолжить эту линию, если у нее есть концы?

О: до края тетради/доски

У: а если, предположим, можно чертить на столе или на стене, мы можем дальше продолжить эту линию?

О: да

У: а после доски по стене дальше я могу продолжить?

О: да

У: да, ребята, мы можем продолжить прямую линию до бесконечности.

Различие между прямой и отрезком вот такое: прямая не имеет концов, так как ее можно продолжить за любые точки. А вот отрезок – это часть прямой, которая ограничена своими концами, то есть имеет начало и конец

У: есть желающие выйти к доске?

О: выходят

У: на прямой поставлены две точки. Укажи часть прямой, которая находится между ними (обведи ее). Как она называется?

О: это отрезок (показывает)

У: ребята, согласны? Покажите отношение

О6 выражают отношение знаками

У: правильно, спасибо, присаживайся

У: такая часть ПРЯМОЙ линии (обратите внимание) называется отрезком

У: следующее задание. Укажите линии, которые являются отрезками (вызываю к доске показать)

О: показывает

У: покажите отношение

У: ребята, я хочу обратить ваше внимание сейчас на то, что отрезком называют часть не любой линии, а только прямой

У: выполняем в тетрадях

У: теперь откроем рабочие тетради (стр.7, №1)

У: у меня получилось вот так

У: перевернем страничку, номер 4

Познавательные:

- извлекают информацию из иллюстраций.

Регулятивные:

- контролируют свои действия в процессе работы;.

Коммуникативные:

- отвечают на вопросы учителя;


Взаимооценивание

Словесная похвала

Итоги, домашнее задание (3 мин)

Словесный (беседа)

Фронтальная

У: ребята, давайте подведем итоги. Скажите, что мы делали сегодня? Чему научились? Что узнали?

О: узнали, что прямая не имеет концов; узнали, что такое отрезок; отрезок – часть только прямой линии.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!