СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Учитель: Неретина П.С.

Предмет: Математика

Дата проведения:

Тема: Прибавить и вычесть 3. Приемы вычислений.

Тип урока: урок «открытия нового знания

Цель: создать условия для ознакомления с приёмами прибавления и вычитания числа 3; развития умений решать задачи; привития аккуратности.

Задачи формирования УУД:

Личностные УУД: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения учебных задач и на интересе к математике;

-понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им, работать в парах, группе.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: математика М.И. Моро. Учебник для 1 класса. Часть 1, презентация к уроку.

Планируемые результаты:

Знать: компоненты сложения.

Уметь: выполнять сложение и вычитание вида  + 3 и  – 3;


Ход урока


Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргнизационный

момент.

Психологический

настрой



3 мин

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Полина Сергеевна, сегодня урок математики проведу у вас я.


Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Математика нас ждёт.

-Наш урок я предлагаю нам провести под девизом: с малой удачи начинается большой успех.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?



-Я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведём урок с пользой для всех. И малая удача приведет нас к большому успеху.

Приветствуют учителя, включаются в

деятельность.











-каждый день мы узнаем что-то новое, это наши малые удачи, которые приведут нас к большому успеху.





2. Актуализация знаний.


Устный счет















5 мин














Ребята, какой праздник отмечался в последнее воскресенье ноября? В этот день принято дарить подарки своим мамам. И мой младший братик рисовал для нашей мамы рисунок, не убрал карандаши на место сразу и теперь не может их найти. Давайте поможем их найти (карандаши расположены в классе) нужно решить числовые выражения. (6 карандашей на партах у учащихся для индивидуальное работы.)

Ребята, посмотрите внимательно все ли карандаши мы собрали? Что бы собрать эти карандаши нам нужно выполнить задание.

Работа в микрогруппах.

Объединитесь в группы. У вас на столах лежат карандаши, в верхней строке записаны числа, нижняя строка пустая, нашли первое число в верхней строке:

  1. Было 5, стало на 2 больше, найдите карточку с результатом вычисления, вставьте в кармашек под первым числом.

  2. Под вторым числом вставьте карточку с числом, которое меньше на 2.

  3. Больше на 1

  4. Меньше на 2.

-Ребята, а какой совет мы можем дать моему братику, чтобы он больше не попадал в такие ситуации? И вы тоже должны следовать своему совету.



-Ребята, а где нужно хранить карандаши?

- Верно в коробке, значит наши карандаши тоже нужно разложить в коробку.

День матери



Ищут карандаши в классе, устно выполняют вычисления.



нет




Выполняют задания в микрогруппах.









-Убирать все сразу на свои места.


В коробке.



3. Самоопределение (мотивация) к деятельности. Целеполагание.



А вот ребята и коробка, но коробка закрыта, на ней записаны числовые выражения. (На проекторе выведены примеры)

4 – 3 4 + 3

5 – 3 5 + 3

6 – 3 6 + 3

- Чем отличаются примеры?


- Что общего? (вывешивается карточка ___+3 ___-3)

-Встречались ли примеры такого вида на прошлых уроках?

Какова же будет тема нашего урока?

- какую цель вы поставите перед собой?

Давайте попробуем составить план действий при выполнении вычислений вида +-3

У вас на столах лежат конверты: откройте их, достаньте из него карандаши.

Сколько карандашей в конверте? Разделите карандаши между собой так, что бы у каждого был хотя бы один карандаш. Какой результат у вас получился?

Мы с вами вспомнили, что 3 это 2и1, а приемы вычисления с 1 и 2 нам известны.

Т.е, чтобы прибавить к числу 3, нужно прибавить сначала 2 потом 1

А чтобы вычесть из числа 3, нужно вычесть сначала 2 потом 1(крепятся на доску)






-в первом столбике примеры на вычитание

Во втором – на сложение

-числовые выражения вида +-3

-сложение, вычитание вида +-3

Узнать, как выполнять вычисления





Работают в парах


3

2и1


Выполнять вычисления вида +-1

Назвать последующее число, предыдущее

Мы представляли 2 как1+1,


4. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.


4.1. Работа по учебнику

5 мин

Работа ведется по учебнику с. 104 номер 1. Первый столбик разберем устно. Сумма 5и3, что бы прибавить число 3, представляем 3 как 2+1, т.е. 5+2=7

7+1=8

Сколько всего мы прибавили к пяти?

Открываем тетради, отступаем вниз 4 клетки, на 5 строке по середине записываем число, на следующей строке записываем №1 далее с новой строки начинаем выполнять второй столбик. Самопроверка по образцу на доске, аналогично с 3 столбиком

Молодцы, вы достойно справились с этим заданием и еще один карандаш на месте.

Слушают объяснение учителя.





Выполняют работу по учебнику.








Физминутка


А теперь все тихо встали

и на месте зашагали

дружно руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели вновь за дело


Работа над задачей

5 мин

- Выполнение №4 с.105. (устно)

Перед вами задача. Что вы видите?

Прочитайте условие к задаче:

Прочитайте вопрос к задаче?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно, что нужно найти?

С помощью какого действия мы сможем ответить на вопрос задачи?

Как можно записать решение задачи?

Как мы сформулируем ответ.


7 ягод

Было 7 клубничек. Стало на 3 меньше

Сколько ягод стало?


О ягодах

Сколько было, на сколько уменьшили

Сколько стало

Вычитания.


7-3=4(я.)

Ответ: 4 ягоды.




- Выполнение №5 с.105. (устно)

Прочитайте условие к задаче:

Прочитайте вопрос к задаче?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно, что нужно найти?

С помощью какого действия мы сможем ответить на вопрос задачи?

Как можно записать решение задачи? Как мы сформулируем ответ.

Почему для решения этих задач мы использовали разные знаки действия?


Было 4 желудя. Стало на 3 больше

Сколько желудей стало?


О желудях

Сколько было, на сколько увеличили

Сколько стало

Сложения.


4+3=7(ж.)

Ответ: 7ж.

в первой задаче ягод стало меньше, а во второй желудей стало больше



Вот мы сложили все карандаши в коробку, навели порядок, и вы ребята наведите на столе порядок. Теперь мы должны закрыть коробку с карандашами, а чтобы закрыть я предлагаю вам выполнить задание в карточках, положите карточку перед собой, выполните вычисления. Проверка по образцу, анализ.

Ребята, чему мы сегодня учились на уроке?

Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

Как выполняется вычисление +3;-3?

Сегодня мы с вами вместе стали ближе на 1 шаг к успеху


5.Подведение

итогов.

Рефлексия.

3 мин

- Оцените свою работу на уроке

Если на уроке вы узнали много нового, были активны то раскрасьте карандашик зеленым цветом, если у вас возникли трудности в понимании материала, и вы не довольны своей работой на уроке закрасьте карандаш красным цветом. если вам немножко не хватило старания на уроке – желтым. Покажите мне карандаши.

Анализ.

Вот звонок нам дал сигнал.

И пока нам всем сказал!

Узнать, как выполнять вычисления вида +-3

Сложение и вычитание 3







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!