СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики на тему "Вычесляем разными способами" для 4 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Математика

УМК: Планета Знаний - 4 класс

Ф.И.О. учителя: Киндер Валерия Владиславовна

Тема: Вычисляем разными способами

Цель: Создать условия для знакомства с правилом вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0.

Задачи:

1) Способствовать формированию умений выполнять вычисления разными способами, повторить переместительное, сочетательное свойства, правила вычитания суммы из числа, числа из суммы

2)Совершенствовать умения решать текстовые задачи; развивать вычислительные навыки

3) Воспитывать интерес к математике, уважительное отношение  друг к другу, к учителю

Тип урока: Решение учебной задачи

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Вычесляем разными способами" для 4 класса»

Предмет: Математика

УМК: Планета Знаний - 4 класс

Ф.И.О. учителя: Киндер Валерия Владиславовна

Тема: Вычисляем разными способами

Цель: Создать условия для знакомства с правилом вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0.

Задачи:

1) Способствовать формированию умений выполнять вычисления разными способами, повторить переместительное, сочетательное свойства, правила вычитания суммы из числа, числа из суммы

2)Совершенствовать умения решать текстовые задачи; развивать вычислительные навыки

3) Воспитывать интерес к математике, уважительное отношение друг к другу, к учителю

Тип урока: Решение учебной задачи

Оборудование:

- мультимедийное оборудование (проектор);

- учебники;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-положительное отношение к учению;

-Желание приобретать новые знания умения;

- Адекватно воспринимать оценку учителя;

-договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им;

Метапредметные:


Регулятивные УУД:

- уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров;

-проговаривают последовательность действий на уроке;

- учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

-понимать и удерживать цель задания;

- осуществляемые действия, формируемые способы деятельности;

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- моделируют правила вычитания и сложения с помощью формул№;

Коммуникативные УУД:
- участвовать в коллективной беседе, слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на урок;
- адекватно используют средства речевого общения;
- корректно формулируют и отстаивают свою точку зрения;
- выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника, владеют конструктивными способами взаимодействия с окружающими;

Предметные:

- познакомятся с правилом вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0;

- научатся сформулировать правило вычитания числа из суммы и вычитания с числом 0;

- учить выполнять вычисления разными способами;

- решать текстовые задачи.

















Структурные компоненты

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

l.Орг.момент

4 мин

- Здравствуйте ребята, садитесь.

- Послушайте стихотворение.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо –

под рукой!

- Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Татьяна Николаевна

- Открываем рабочие тетради, записываем дату, сегодня у нас …, классная работа.

- Настраиваются на урок












- записывают дату


ll.Актуализация знаний
































































lll.Изучение нового материала


  • Устный счет

- А сейчас проведем устный счет

- Посмотрите на доску, прочитайте задачу в стихах и решите её

В кармане у Коли монеты звенели.

Когда он бежал, они песенку пели.

По10 копеек 6 было монет.

40 копеек ушло на обед.

За 8 копеек линейку купил,

10 копеек друзьям одолжил.

Осталась в кармане лишь самая малость.

Сколько копеек у Коли осталось?

- Как получили?

Вывод: Молодцы, вы хорошо считаете устно

- А теперь посмотрим как не выполняя вычислений, найдите равные выражения.

(146 + 395) *12 146 – 12 +395

(146 + 395)- 12 146 *12+ 395 * 12

- Первое выражение с каким будет?

- Сумма двух чисел ста сорока шести и трехсот девяноста пяти умноженная на 12

- Сумма произведения ста сорока шести и трехста девяноста пяти и 12

- Какое правило здесь спряталось?


- Давайте вспомним это правило, кто желает?

- Итак, какие мы два правила с вами повторили?


- Молодцы, верно вы нашли.

- Давайте оставшиеся прочитаем выражения

- из сумму двух чисел 146 и 395 вычесть 12

- Какое правило здесь используется?

- Давайте его вспомним, кто желает?





Вывод: Какие правила, мы с вами вспомнили?


- А теперь повторим правила, которое применять будем при умножении и делении

- Известно, что 25 * 12 = 300

- Найдите значения выражений:

300:25 =12 3*4*25=300 25*(35-23)=300

300:12= 25 25*11=275 2*25*6=300

25*7 +25 *5 =300 12*25=300 25*13=325

-

- 2*25*6, какое здесь свойство скрылось?

- 25*7+25*5, какое правило здесь скрылось?


- 25*18, по 25 13 раз, а там у нас по 25 12 раз, чему равно каждое слагаемое?

- следовательно мы к тремстам прибавляем 25, сколько получится?

- по 25 берем 11 раз, здесь посмотрите, по сколько берем? (по 25 12 раз)

- Чему равно каждое слагаемое?

- Значит, мы из трехсот вычитаем 25, сколько получится?

Вывод: Какие свойства мы повторили данным заданием?(сочетательное, переместительное, взаимосвязь между частным и произведением)

- Посмотрите сколькими способами мы находили значения выражений.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем находить значения выражений разными способами.

- Открываем учебник на с.41 задание 1, прочитай задание, кто желает прочитать?

- Вычислите устно. Предложите разные способы вычислений.

- Предлагаем самостоятельно, а потом проверим


- Каким удобнее?

- Какие свойства вы использовали?



- Давайте вспомним, как читается переместительный закон?

- Как сочетательный закон?


- Проверяем второе выражение

- Какое удобнее?

- А почему удобнее им?(потому что удобнее вычитать до круглых чисел)



- Какое правило вы использовали?






- Следующее выражение




- Какое правило вы использовали?


- Давайте, вспомним, как звучит это правило?



- Следующее выражение

- В каком случае можно выполнить вычисления только одним способом? Объясните, почему?

- Вывод: Если удобно мы применяем свойство, если не удобно, то вычисляем по действиям.

- Второе задание

-Запишите правило вычитания числа из суммы с помощью букв:

-(a+b)-c=(a-c)+b=a+(b-c)

- Давайте еще раз проговорим это правило (хором)

- Для того, чтобы из суммы чисел вычесть число, достаточно это число вычесть из одного слагаемого и к полученному результату прибавить другое слагаемое.

-Запишите это правило к себе в тетрадь

- Подберите вместо букв числа так, чтобы было удобно применить это правило


- Подберите такие числа, чтобы нельзя было применить правило вычитания числа из суммы.

- Запишите с помощью букв правило вычитания суммы из числа

- Давайте, еще раз вспомним, как читается это правило (читаем хором)

- Запишите это правило к себе в тетрадь


Вывод: Какие правила мы с вами повторили? И чему мы с вами научились? (записывать правила с помощью букв)

- Третье задание

-Давайте по тренируемся применять данные правила

- Вычислите двумя способами значение выражения: 67542-21350-16295=29897, работая в парах.

- А теперь проверим, кто желает к доске?

- Получился ли у вас одинаковый результат?

- Почему? Как вы думаете? (применили правила вычитания суммы из числа и числа из суммы)

Вывод: Какие правило мы использовали?


-Четвертое задание

- Кто желает прочитать задачу?

Самые длинные перелеты совершают полярные крачки вдоль побережья Северных морей 3500 километров вдоль западного побережья Евразии на 670 километров больше, затем вдоль Африки от Южной оконечности Африки до Антарктиды 2800 километров. Какое расстояние пролетает птица вдоль побережья Африки, если общая длина перелета 20000 километров.

- О чем говорится в задачи?

- Сколько км совершили полярные крачки вдоль побережья северных морей?




- А вдоль западного побережье Евразии?

- От южной оконечности Африки до Антарктиды, сколько?

- Что нам еще известно?

- Что нам нужно узнать?


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Известно ли нам это?

- А что нужно знать?


- Что нужно знать, чтобы найти сколько км. пролетели?

- Известно ли нам это?

- Зная, сколько пролетели вдоль побережья северных морей и зная, что вдоль Евразии на 670 км. больше, что мы можем узнать?

- Как? Каким действием?


- Зная сколько пролетели вдоль побережья северных морей, вдоль побережья Евразии и от южной оконечности до Антарктиды, что мы можем узнать?

- Как? Каким действием?

- Зная общую длину перелета и зная сколько всего пролетели, что мы можем узнать?

- Как? Каким действием?


- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Записываем ответ.

Вывод:

- Пятое задание

- Найдите значения выражений разными способами.

А) 247380-(40965+17349)=247380-58314=189066

247380-(40965+17349)=(247380-40965)-17349=206415-17349=189066

247380-(40965+17349)=(247380-17349)-40965=230031-40965=189066

Б) 635000-248399-375601=386601-375601=11000

635000-248399-375601=635000-(248399+375601)=635000-624000=11000

- Какие правила вы использовали?

- Давайте еще раз скажем это правило

Для того, чтобы из числа вычесть сумму, достаточно вычесть из этого числа последовательно одно за другим.


-Решение: 10*6 – 40 – 8 – 10= 2







( 146 + 395) *12 146 – 12 +395 (146 + 395)- 12 146 *12+ 395 * 12






- с 4




- правило умножение суммы на число

- Чтобы сумму чисел умножить на третье число, можно каждое слагаемое умножить на данное число и полученные результаты сложить





- правило вычитание числа из суммы

- Для того, чтобы из суммы чисел вычесть число, достаточно это число вычесть из одного слагаемого и к полученному результату прибавить другое слагаемое

- правило умножение суммы на число и вычитание числа из суммы












- сочетательное

- правило произведения числа на сумму


- 25

- 325




- 25

- 275







- ответы детей

3700+1800+300=5500+300=5800

3700+1800+300=(3700+300)+

1800= 5800

3700+1800+300= 3700+ (1800+300)=5800



- переместительный и сочетательный законы сложения.

- от перестановки слагаемых значение суммы не меняется

- Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число можно к первому слагаемому прибавить сумму второго и третьего.



- (2596+4780) – 1596=7376-1596=5780

(2596+4780)-1596=(2596-1596)+4780=1000+4780=5780

(2596+4780)-1596= 2596+(4780-1596)= 2596+3184=5780

- правило вычитания числа из суммы

- Для того, чтобы из суммы чисел вычесть число, достаточно это число вычесть из одного слагаемого и к полученному результату прибавить другое слагаемое

6000-(2700+300)=6000-3000=3000

6000-(2700+300)=6000-2700-300=3000

- Правило вычитания суммы из числа

- Для того, чтобы из числа вычесть сумму, достаточно вычесть из этого числа последовательно одно за другим.

- (4030+5608)-9638=9638-9638=0

- в последнем выражение, так как нельзя применить свойство
















- (3489+8763)-5763=3489+(8763-5763)=6789


- (6543+9876)-10321



- a-(b+c)=(a-b)-c=(a-c)-b


- Для того, чтобы из числа вычесть сумму, достаточно вычесть из этого числа последовательно одно за другим.

- правило вычитания числа из суммы и суммы из числа




l. способ.

1) 67542-21350=46192

2)46192-16295=29897

ll. способ

  1. 21350+16295=37645

  2. 67542-37645=29897



- применили правила вычитания суммы из числа и числа из суммы














- говорится о полярных птиц

- 3500 км

В доль северных морей – 3500 км.

В доль побережья Евразии - ? на 670 км.б.

От южной оконечности до Антарктиды – 2800 км.

Вдоль побережья Африки - ? км.

Всего – 20.000 км.

- не известно, но знаем что на 670 км больше.

- 2800 км.

- общая длина перелета 20.000 км.

- Какое расстояние пролетела птица вдоль побережье Африки

- Нет


- Сколько всего км. пролетели полярные крачки

-нет

- нужно узнать сколько км. пролетели вдоль побережья Евразии

- расстояние вдоль северных морей


- Да


- сколько пролетели вдоль побережья Евразии

1)3500+670=4170 (км.) – вдоль побережья Евразии



- сколько всего пролетели

2) 3500+4170+2800=10.470 (км.) – пролетели

- сколько км. пролетели вдоль побережья Африки

- 3) 20.000-10.470=9530 (км.) – вдоль побережья Африки

- Да

- Ответ: 9530 километров















- правило вычитания суммы из числа

Регулятивные:
-Учиться работать по предложенному учителем плану;
-Организовывать рабочее место;

- определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;



Коммуникативные:
- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информация в учебнике.





Познавательные:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;



Регулятивные:
- уметь контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров;

Регулятивные:
-учиться отличать верно выполненное задание от не верного;



V.Рефлексия


-Что нового узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- У кого возникли трудности и в чем?

Какие свойства повторили, законы?

- ответы детей

Личностные:
-адекватно воспринимать оценку учителя;

Vl.Д/з


- Открываем дневники записываем д/з с. 43 №6, №8 (3 столбик)



Vll.Орг.момент


- Урок окончен, готовьтесь к следующему уроку.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!