СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 5 классе по теме «Умножение. Законы умножения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе по теме «Умножение. Законы умножения»»

5 класс

Математика

Урок №23

Тема: Умножение. Законы умножения.

Цель: систематизировать и закрепить знания об умножении натуральных чисел и
законах умножения.


Задачи:

Образовательная: практиковаться в использовании умножения и законов умножения для более быстрого вычисления значений выражений.

Развивающая: развивать навыки устного счёта и мышления.

Воспитательная: воспитание активности, самостоятельности, ответственности, трудолюбия.


Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Мы урок наш начинаем,
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите
Постарайтесь, не ленитесь.
На пятёрки лишь трудитесь.
А дежурных прошу встать,
Кто отсутствует сказать.

II. Проверка домашнего задания

Обсуждение выполнения домашнего задания.


III. Постановка темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы вспомним, как умножать натуральные числа, применяя законы умножения; мы будем практиковаться в использовании законов умножения для более быстрого вычисления значений выражений; мы сможем применять полученные знания на практике.

IV. Актуализация знаний
Провожу фронтальный опрос:
– Что такое произведение чисел?
– Какие законы умножения вы знаете?
– Назовите переместительный закон умножения.
– Назовите сочетательный закон умножения.
– Какие задачи можно решать с помощью умножения?

V. Решение упражнений. Работа по теме урока
№ 93 – выполняется письменно коллективно с мест;
№ 95 – выполняется письменно коллективно с мест;
№ 96 – выполняется устно коллективно с мест;
№ 99 – выполняет устно ученик с слабой успеваемостью;
№ 98решают два ученика возле доски, а остальные – в тетради.
№ 101(а) – решает один ученик у доски, а остальные – в тетради.
№ 102 – решает один ученик у доски, а остальные – в тетради.

V. Закрепление изученного материала

Учитель на доске пишет задачу, которую ученики должны самостоятельно решить:

Грузовик ехал 5 часов со скоростью 60 км/ч и 4 часа со скоростью на 15 меньше первоначальной. Сколько километров проехал грузовик за всё время?

VI. Анонс домашнего задания

  • Повторить § 1.7

  • Выполнить №94, 100, 101(б)



VII. Подведение итогов урока

–Сегодня на уроке мы практиковались в умножении натуральных чисел, применяя законы умножения, для более быстрого вычисления значений выражений. На следующем уроке нас с вами ждёт самостоятельная работа, по итогам которой мы сможем понять, как вы усвоили материал по теме: «Умножение. Законы умножения». До новых встреч!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!