СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. 3 класс. Закрепление устных приёмов вычисления в пределах 100

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

К конспекту урока составлена презентация  https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-po-matematike-k-uroku-zakreplenie-us.html

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. 3 класс. Закрепление устных приёмов вычисления в пределах 100»

Учебный предмет

Математика

Класс

3 класс

Тип урока

Закрепление изученного

Технология построения урока

Организационно-мотивационный этап, актуализация знаний, решение частных задач, физ-минутка, закрепление пройденного материала, рефлексия, подведение итогов.

Тема урока

Закрепление устных приёмов вычисления в пределах 100

Цель урока

Закрепление устных приёмов вычисления

Основные термины, понятия

Уравнения, величина, выражения, составная задача


Планируемый результат: Закрепить приёмы вычисления в пределах 100

Предметные умения: Умеют считать до 100, делить, умножать, складывать и вычитать числа, решать задачи на величины и решать уравнения

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

Повысить учебно-познавательную мотивацию

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Выполнять самоконтроль. Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности.

Познавательные УУД:

Учить логическим действиям анализа, синтеза. Владеть действиями построения рассуждений. Формировать умение анализировать. Владеть общими приемами вычислений

Строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные УУД:

Учить умению слушать и вступать в диалог. Учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Учить проговаривать свои математические действия.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная +

Работа в парах

Индивидуальная +


Презентация; ПК; учебник «Математика»3 класс, 2 часть, автор Моро; тетрадь,


























Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,

Видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационно-мотивационный момент

(2 мин)

Личностные:

- мотивация учащихся на деятельность.


Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.







1 слайд


















- Здравствуйте, садитесь.

-Проверьте свою готовность к уроку. Улыбнитесь друг другу, пусть у каждого из вас улучшится настроение от улыбок.

-Начнём урок.

Здороваются с учителем, настраиваются на работу.



Актуализация знаний

(5-7 мин)

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Контроль, самопроверка

Познавательные:

Владеть общими приемами вычислений

Строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.

Учить проговаривать свои математические действия


2 слайд







щелк








3 слайд





4 слайд











- Сегодня мы отправимся с вами в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. А чтоб узнать тему, которую мы закрепим, вам нужно решить несколько выражений устно

1) 5*6 /10 *2 /2

2) 6*5 /3 *4 /10

3) 4*6 /3 *5 /4

4) 5*2 /5 *9 *3

5) 3*6 /2 *3 *0

6) 9*2 /6 *4 *1

-Кто первый решит поднимает руку.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- А на чем ребята мы отправимся с вами в путешествие?

- Правильно на корабле.

- Какой же корабль без капитана? Сегодня я буду вашим капитаном, а вы матросами.

- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно.

Слушают учителя






- 3

- 4

- 10

- 54

- 0

- 12

-Закрепление устных приемов в пределах 100

Ответы детей

Решение частных задач

(30 мин)

Познавательные:

Владеть общими приемами вычислений

Владеть общими приемами решения задач

Строить логическую цепь рассуждений

Использование знаково-символических средств


Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.

Учить проговаривать свои математические действия


5 слайд


























6 слайд




7 слайд

- Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания: (на доске появляется рисунок якоря).

Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. И запишите в ряд через одну клеточку ответы на каждый вопрос, затем проверим их.

1.Делимое 30, делитель 6. Найди частное.

2. Найди произведение чисел 4 и 9.

3.Сколько минут в 3 часах?

5. Чему равна 1/3 часть числа 15?

6. Уменьшаемое 95, вычитаемое 5. Чему равна разность?

- Проверяем. Первый ответ читает…

- Все согласны?

- Верно, якорь подняли, пора в путь:

На вас я буду полагаться,

На вашу эрудицию

В дороге опираться.

-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности.

А вот и первая опасность, айсберг.. Чтоб избежать столкновения нужно решить задание 1 на странице 11

- Айсберг позади и что же ждёт нас впереди? За бортом бутылка, а в ней послание:

- А чтоб узнать от кого - вы должны

Слушают учителя






Записывают значения в тетрадь

- 5

- 36

- 180

- 5

- 90


- Проверяют себя и одноклассников

Слушают учителя







Решают устно задание






щелк




8 слайд






















отгадать загадку.

- Что за чудо – вот так чудо:

Сверху - блюдо, снизу - блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит и ноги?

-А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных? У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников

-Черепаха предлагает нам решить второе задание на странице 11

- Сейчас вы по цепочке будете выходить к доске и находить значение выражений с рассуждениями.

- Первый идет… Решает…

- Все согласны?

-Черепашка довольна вашими математическими способностями. Но прежде чем отправится в путешествие дальше нам необходимо выполнить оздоровительную гимнастику для глаз.





- Черепаха











Решают задание письменно в тетради




Проверяют себя и одноклассников.

Гимнастика для глаз

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


9 слайд

- Все глазками на слайд

Видео

Выполняют гимнастику для глаз








10 слайд





11 слайд

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

- Я так думаю, что у нас впереди виднеется остров. Возможно, что на нём когда-то жил Робинзон Крузо.

- Ребята, а вы знаете, кто такой Робинзон Крузо?

- Робинзон Крузо- это моряк английского города Йорка, который одиноко проживал на безлюдном острове, куда был выброшен вовремя кораблекрушения, весь экипаж корабля погиб, кроме него.

Слушают учителя







- Нет




Щёлк












- Для того чтобы плыть дальше нужно выполнить его задание. Нам нужно выполнить 4 номер на странице 11 – задачу.

- …, прочитай, пожалуйста, задачу.

(читаю задачу ещё раз)

- О чём говорится в задаче?

-Что означает число 4?

- Что такое означает число 8?

- Сколько рюкзаков?

- Что сказано про чемоданы?



- Чему равна масса двух чемоданов?

-Какой главный вопрос задачи?

- Можем ли мы ответить на него сразу?

- …, выйди к доске и сделай краткую запись к задаче, пожалуйста. А вы делаете краткую запись у себя в тетради.

- Все согласны с записью краткой записи?

- …, расскажи, пожалуйста задачу по краткой записи.

- …, попробуй ты рассказать задачу по краткой записи.

- Краткая запись составлена верно. Решать к доске задачу пойдет …

Решают задачу





-О чемоданах, сумке рюкзаках

- массу сумки

- масса одного рюкзака

- 2

-Что их два

- Два чемодана имеют такую же массу, как и масса двух рюкзаков и сумки

-Какая масса одного чемодана

- Нет




-Да

Рассказывают задачу














12 слайд

-Что нужно найти, чтоб ответить на главный вопрос задачи?

-Как мы это будем делать?

- Все согласны?

-Запишем в тетрадь.

- Пишем ответ… Масса чемодана равна 10 кг.

-Задачу мы решили правильно

На этом острове живут весёлые мартышки, которые предлагают нам отдохнуть.

- массу двух чемоданов


Рассуждения

Физ-минуткка





щёлк

(Дети стоя выполняют движения.)


Мы – весёлые мартышки,

Мы – мартышки-шалунишки!

Прыгаем и бегаем,

Бананы достаём.

Но тихо на уроках

Всегда себя ведём!


(Дети садятся за парты.)

Выполняют физ-минутку

Закрепление пройденного материала.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.

Учить проговаривать свои математические действия


13 слайд




14 слайд












15 слайд

- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна.

- Чтобы подружиться с ними, надо выполнить задания на слайде.

- Какие задания нам предлагают медуза и звезда?

27/х=3

6*х=48


- Давайте решим эти уравнения у доски с рассуждениями. К доске пойдёт…

- Вот мы и закончили наше путешествие.

Решают уравнения с рассуждением

Рефлексия

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.



- Было ли оно полезным?

- Почему?

-Что повторили на уроке?



- Что помогло вам преодолеть трудности?

Отвечают на вопросы


- Провели устный счет, работу с величинами, решение задачи, решение уравнений.


Домашнее задание

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.



- Домашнее задание у вас будет написано в электронном дневнике

Слушают учителя

Подведение итогов

Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.


16 слайд

- Вы были очень ловкие, мудрые и смелые! Не боялись преодолевать трудности и у вас всё получилось!

Спасибо за урок, до свидания!

Прощаются с учителем




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!