СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. Тема: "Окружность. круг"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Тема: Окружность. Круг.

Цели: Определять центр, радиус окружности. Применять знание таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений. Применять полученные знания для решения задач. Контролировать и оценивать свою работу, её результат, делать выводы на будущее.

Ход урока:

I.Орг.момент

-Встали все ровно, настроились на работу.

Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем их.

Я желаю вам удачи на уроке. Присели.

II.Актуализация опорных знаний

-Какое сегодня число? Что вы можете сказать об этом числе?

-Произведением каких чисел является число 12.

- Назовите компоненты умножения, деления.

-Как найти множ. делимое?

Решите выражения записанные на доске (устно)

Распределите на 2 группы

7 * 8= 0*45= 14:14=

9*2= 14*1=

Назовите примеры которые относятся к предыдущей теме урока? Правило?

Работа по учебнику с.96 №4 2 столбика

-Ответы к примерам я написала на геометрических фигурах. Назовите их.

- А сейчас я хар-ю фигуру, вы должны догадаться о какой фигуре идет речь?

1)У этой фигуры все стороны равны ( квадрат)

2) Эта фигура имеет три стороны ( треугольник)

3) У этой фигуры противоположные стороны равны ( прямоугольник)

4) Эта линия имеет начало, но не имеет конца ( луч)

-Что еще вы можете сказать об этих фигурах?

- Скажите какая фигура осталась? ( круг )

-Что мы узнали о круге на прошлом уроке?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с геометрической фигурой – круг.

К концу урока мы должны с вами ответить на вопросы. Что узнали… Чему научились… Будьте внимательны во время урока.

III. Мотивация учебной деятельности

Какое было домашнее задание?

Покажите мне два круга

Почему они разные?

-Обменяйтесь кругами с соседом по парте.

-Отметьте на красном круге центр окружности.

Измерьте радиус окружности. Напишите его на обратной стороне

-Проверьте друг друга (кто ответил правильно –верните круг)

IV.Объяснение нового материала

Ребята, на ваших столах круги. Возьмите от круг на котором отмечали центр.

Согните круг пополам. Через какую точку прошла линия? Что вы можете сказать? (диаметр делит круг на две равные части который проходит через центр.). б) Проведите еще несколько диаметров и измерьте диаметр. Что скажете о ваших наблюдениях? (все диаметры одинаковой длины

Сравните длину радиуса с длиной диаметра. Сделайте вывод.

Диаметр в два раза больше радиуса

На стр.96 учебника давайте прочитаем правило, что же такое диаметр.

А вот так выполнил задание ученик с другой школы ( показываю)

-Скажите можно ли эту линию назвать диаметром? Почему?

Назовите в учебнике на с. 96 рис.1,2 диаметр. (АОС, МОК)

Физкультминутка

Ребята, скажите где в жизни мы встречаемся с кругом? Вы даже не представляете, что фигуру которою мы сегодня изучаем на уроке, имеет огромное значение в жизни человека. Например. Колесо- в каждом механизме, в часах, транспорте есть круг. И если остановится колесо, остановится прогресс. Остановится все виды транспорта, часы и механизмы. Не произойдет движения вперед.

-Посмотрите на экран. Это загадочные круги на полях, они видны даже из космоса. Это круги образованные на полях с помощью полёгших растений. Происхождение не известно. Приписывают инопланетным происхождениям.

-Прочитайте задачу на экране.

На своем поле Фермер посадил 35 рядов кукурузы, а гороха на 15 рядов меньше, чем кукурузы. Сколько всего рядов овощей засадил Фремер?.

-О чем говорится в задаче?

Что надо найти? Прочитайте вопрос.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? (не знаем сколько гороха)

Как найти?

Сколько действий в задачи? (1 ученик у доски)

Самостоятельно запишите решение.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте решение. Поставьте 5 кто решил правильно.

Теперь я предлагаю найти периметр и площадь такого поля.

а=6м

в=4м

Р-? м

-Как найти периметр?

Давайте найдем площадь этого поля.

а=6м

в=4м

S=?м

-Как найти площадь?

Вывод:

Скажите, что мы узнали на уроке?

Чему научились?

Что закрепили?











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!