ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект
урока по математике
на тему: «Умножение многозначного числа на однозначное. Закрепление».
Класс: 3«а»
Подготовила: студентка 33 группы Колесникова А.В
Учитель: Минина С.Г______________________
Методист: Кутепова И.Н_______________________
Оценка:______________________
Дата: 28.11.2018г.
Саратов 2018
Тема урока: «Умножение многозначного числа на однозначное. Закрепление.»
Класс: 3а
Цель: - закрепить способы умножения многозначного числа на однозначное
Задачи: - закреплять умение решать задачи, записывая решение по действиям в столбик и уголком;
-развивать познавательную активность через дифференцированные формы обучения;
-воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: учебник.
Список литературы: учебник Л.Г. Петерсон
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Витальевна, сегодня урок математики проведу у вас я.
2. Актуализация знаний
- Открываем тетради, записываем число, классная работа
Руки - на месте!
Ноги – на месте!
Локти – у края!
Спина - прямая!
Математический диктант - (взаимопроверка)
- Уменьшить 20 на 5 - (15)
- Увеличить 9 в 8 раз - (72)
- Найти разность чисел 50 и 5 - (45)
- Во сколько раз 60 больше 2 - (30)
- Первый множитель –7, второй – 8. Найти произведение – (56)
- Увеличить 20 в 5 раз – (100)
- Чему равно произведение чисел 10 и 9 – (90)
- Найти частное чисел 88 и 8 (11)
ДОСКА - (взаимопроверка): - 15, 72, 45, 30, 56, 100, 90, 11.
Посчитаем устно.
(На доске цепочки с примерами.)
*8 -2 :10 *4 -8
9
*7 -22 *4 :8 +17
6
*5 +45 :4 +25 :10
11
:9 *3 +30 :6 *4
54
Сосчитайте. Результаты запишите в тетрадь.
Найдите сумму всех чисел, умножьте её на 10, разделите на 840.
- Какой ответ получился?(1)
3. Объявление темы и цели урока
На доске запись:
- Что объединяет все эти примеры? (рассматривается умножение многозначного числа на однозначное)
- Что вы заметили? (это примеры- ловушки, в них допущены ошибки)
- Какую ошибку я допустила в первом примере? (забыли о переполнении разряда)
- Почему второй пример решен неправильно? (допущена ошибка на табличное умножение)
- Что я сделала не так в третьем примере? (забыли снести ноль)
-Решите эти выражения правильно.
(Самостоятельная работа детей).
Взаимопроверка.
–Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность решения примеров.
- Посмотрите на примеры: как вы думаете, какая тема нашего урока? (умножение на однозначное число)
- Тему умножения вы изучаем несколько уроков, значит сегодня точнее какая тема? (Закрепление. Умножение на однозначное число)
Физминутка
Раз – подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
Головою три кивка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Продолжаем нашу работу
4. Работа по теме урока
-Откройте учебники на стр.9, задание №6. Решите уравнение. Один выполняет у доски, остальные в тетради.
Устно №7.
Выполним задачу № 1.
- Прочитайте задачу. (В двух классах 56 человек, причем в первом классе на 2 человека больше, чем во втором. Сколько человек в каждом классе?)
-Что необычного в этой задаче? (есть целое, а части неизвестны. Непонятно, как можно её решить)
- Кроме того, что целое-56 человек, что ещё мы знаем из условия? (говорится, что в первом классе на 2 человека больше, чем во втором.)
- А что было бы, если бы в первом классе этих двух человек не было? (В двух классах детей было бы поровну.)
- Но тогда какое число стояло бы вместо 56 чел.? Почему? (было бы 54 человека, потому что сумма тоже уменьшилась бы на 2 человека.)
- Какие есть предложения по решению этой задачи?
Найдем сумму равных частей в классе:
1) 56-2=54 (чел.)
Найдем сколько человек во втором классе:
2) 54:2= 27 (чел.)
Теперь найдем, сколько учеников в 1 классе.
3) 27+2=29 (чел.)
4. Закрепление изученного
Выполнение заданий по карточкам.
1 уровень | 1 уровень |
300*9= 450*0= 891*1= | 700*40= 360*100= 461*1= |
2 уровень: Реши в столбик | 2 уровень: Реши в столбик |
432*9 | 352*7 |
| |
5760*7 | 6590*8 |
26800*5 | 39200*6 |
3 уровень | 3 уровень |
Найдите число, которое больше в 30 раз числа 82400. | Найдите число, которое больше в 40 раз числа 83200. |
5. Итог урока
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что вам показалось самым трудным на уроке?
- Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в дальнейшем?
6. Рефлексия
Спасибо за то, что вы активно и с интересом работали.
- Пришло время оценить вашу работу:
• Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь смайлик «всё хорошо».
• Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».
• Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь».