СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему "Умножение суммы на число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умножение суммы на число..........................................

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Умножение суммы на число"»



Учитель :Полиновкая Ирина Андреевна

Дата:15.01.2019

Тема:Умножение суммы на число

Предмет:Математика

Класс:3-Б

Тип урока:Урок «открытия» нового знания

Цель урока:

  • Образовательные: познакомить с различными способами умножения суммы двух слагаемых на какое – либо число; учить решить задачи изученными способами умножения суммы на число;

  • Развивающие: развивать воображение, память, навыки логического мышления;

  • Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, работа в паре, самоконтроль, пробуждать познавательный интерес к предмету.

Метопредметные УУД

Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД: совершенствование различных способов умножения суммы на число. 

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint 2003.

Источники: учебник «Математика» 3 класс авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – М. :Просвещение, 2014.

Начальная школа. 2014 г. №5

1. Организационный момент.

1. Учитель читает стихотворение.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица.

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться.

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…


– Разве любы нам хмурые лица, ребята? Улыбнитесь друг другу. Приятного вам учебного дня! Начинаем урок математики.

-Для чего нужен устный счет?


2. Стихотворение читает ученик

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

- Предлагаю сегодня ребята вам: правильно считать, полными ответами отвечать, красиво и грамотно писать.

2. Актуализация знаний.

Устный счёт

Работа с ноутбуками.

1.Вальс цветов «Найди ответ» слайды 2 -11

2. Математический кроссворд (умножение) слайд 12

- Необходимо разгадать математический кроссворд по таблице умножения. (На данном слайде используется система триггеров. Дети решают пример, а затем проверяют ответ, нажимая на заданное выражение. После этого решённое задание исчезает.


1

2




3



4

5


6


















7


8




9



10

11


12





13



По горизонтали: По вертикали:

1) 7х6= 2) 3х7=

3) 5х5= 3) 6х4=

4) 2х7= 5) 7х7=

6) 6х9= 6) 8х7=

9) 5х6= 7) 8х5=

10) 4х8= 8) 9х7=

12) 3х5= 9) 7х5=

13) 9х9= 11) 4х7=


Ответы:

По горизонтали: 1)42;3)25; 4)14; 6)54; 9)30; 10)32; 12)15; 13)81.

По вертикали: 2)21; 3)24; 5)49; 7)40; 8)63; 9)35; 11) 28.


3. Работа над новой темой

На слайде 13 представлены два ряда яблок: 5 красных 2 зелёных в ряду.

- Ребята, скажите, что вы видите на экране (ответ детей)

- Правильно, яблоки красные, зелёные посчитайте сколько красных яблок в ряду?

Дети: 5

Учитель делает щелчок и на слайде появляется цифра.

- Сколько зелёных в ряду?

Дети: 2

- Сколько рядов яблок?

Дети:2

Учитель делает щелчок и на слайде появляется цифра.

- Сколько всего яблок?

Ответ детей.

- Какой вывод из этого следует?

Дети: Нам нужно сумму красных и зелёных яблок верхнего ряда сложить с такой же суммой нижнего ряда.

Учитель делает щелчок – на слайде появляется запись примера: (5+2)х2

1 способ Слайд 14

- Давайте рассмотрим вариант, когда вначале надо посчитать сумму яблок в каждом ряду и результаты удвоить. Найдите сумму яблок первого ряда.

Дети: 5+2=7.

Учитель делает щелчок – на слайде происходит анимация: все яблоки первого ряда собираются в первом круге, а затем вместо них появляется цифра 7.

-Найдите сумму яблок второго ряда.

Дети: 5+2=7

-Так значения сумм одинаковы, нужно 7 умножить на 2.

Учитель делает щелчок – на слайде происходит анимация примера: 7х2=14. Дети читают пример на экране (5+2) Х 2=7х2=14

- Какой вывод из этого следует?

Дети: Чтобы умножить сумму на число, можно сначала вычислить сумму чисел, а потом умножить на число.

- Запишите в тетрадях этот способ: (5+2) Х 2=7х2=14

2 способ Слайд 15

- А как ещё можно умножить сумму на число?

Дети: Можно найти сумму красных яблок в двух рядах. Для этого надо 5Х2=10

Учитель делает щелчок – на слайде происходит анимация: все красные яблоки первого ряда и второго ряда собираются в первом круге, затем в круге появляется число 10.внизу слайда идёт запись примера.

- Посчитайте зелёные яблоки.

Дети: 2 умножить на 2, получится 4

Учитель делает щелчок – на слайде происходит анимация: зелёные яблоки первого ряда и второго ряда собираются во втором круге, затем в круге появляется число 4, внизу идёт запись примера.

- Сложите результаты произведений.

Дети: К 10 прибавить 4 , получится 14.

Учитель делает щелчок – на слайде происходит анимация примера 10+4

-Теперь сделайте вывод: как ещё можно умножить сумму на число?

Дети: чтобы умножить сумму на число, можно первое слагаемое умножить на число и второе слагаемое умножить на число, а результаты можно сложить.

- Запишите этот способ в тетрадях.

- Подумайте, где можно применить эти способы умножения.

Дети: Можно решать примеры и задачи удобным способом.

Слайд 16

Вывод: чтение правила на экране.

4.Физминутка для глаз слайды 17, 18 (по щелчку)

5. Работа по теме урока

Работа с учебником №1 (с.6)

- Прочитайте условие и вопрос задачи. Сделайте рисунок к задаче.

- Запишите два способа задачи. (Работа в паре).

Коллективная проверка.

1 способ.1) 2+1=3 (руб.) стоит чайная пара (чашка и блюдце)

2) 3х2=6 (руб.) стоят 2 чашки и блюдца

2 способ.1) 2х2=4 (руб.) стоят 2 чашки)

2) 1х2=2 (руб.) стоят 2 блюдца

3) 4+2=6 (руб.) стоят 2 чашки и 2 блюдца.

- Какой способ на ваш взгляд рациональный?

- Первый, там только два действия.

- Самостоятельно составьте выражения к обоим способам решения.

2+1х2=6 2х2+1х2+6

- Какой должен быть вопрос задачи, если бы она решалась так:

(2-1)х2

(На сколько рублей чашки дороже блюдец? Блюдца дешевле чайных чашек)

6.Закрепление.

1.Выполнение заданий в рабочей тетради №9 стр. 6.

Игра “Ручеёк”. В парах ученики (каждый объясняет 2 способа) отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточках записать решение каждого примера двумя способами

(6+3)*8= (3+4)*6=

(6+3)*8= (3+4)*6=

(5+3)*6= (8+1)*2=

(5+3)*6= (8+1)*2=


6. Рефлексия.

- Выберите ступеньку, которая соответствует вашим знаниям на сегодняшнем уроке слайд 19



7. Итог урока

-Выберите начало фразы и продолжите высказывание слайд 20 Узнал

Запомнил


Я сегодня Научился


Удивился


Повторил


8. Домашнее задание

Учебник: №3 (с. 6)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!