СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначное число"(закрепление).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики для 4 класса по программе "Школа России".Закрепление  и совершенствование умения выполнять умножение многозначного числа на однозначное.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначное число"(закрепление).»

Предмет: Математика.

Класс: 4

Тип урока: закрепление пройденного материала

Тема: «Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число».

Цель урока: закреплять пройденный материал; развивать умение выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик; совершенствовать умение решать задачи;

Задачи (планируемые результаты):

Предметные:

  • Закреплять умение выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик;

  • Решать задачи изученных видов;

  • Закреплять умение выполнять вычисления с именованными числами;

  • Соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях;

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

Личностные:

  • Ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания;

  • Способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

  • Уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; уметь слушать и понимать речь других; участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД).

  • Уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике , уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (познавательные УУД).



Оборудование: компьютер, проектор (презентация), картинки, карточки,




Ход урока



Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

(УУД)

I. Самоопределение к деятельности. Мотивация.

1.Организационный момент
Включение в учебную деятельность.

Сегодня на уроке нам с вами предстоит думать, решать, отвечать на вопросы, повторять пройденное. Постарайтесь быть внимательными и активными.

На уроке вы будете себя оценивать сами. За каждый вид работы ставите оценку. А в конце урока выставите общую оценку.

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.


- Уметь организовывать свою работу. (регулятивные УУД)





II. Актуализация знаний

1.Устный счёт. Разминка.

- Начнём нашу работу с “зарядки для ума”.

- Сколько ушей у 20 мышей? Сколько хвостов у 15 коров?

- Сколько лап у 12 тигров?

- Найти Р и S квадрата со стороной 5см.

Назовите лишнее число в ряду.1) 100, 900, 202, 500, 800.

2) 873, 524, 7648, 211, 999.

3) 80014, 45627, 23436, 923758,84884.


2. (Устно) Задача на смекалку: (Станция «Смекалкино»)

№339

I кор.- 25 сл.

II кор.- ? на 7 кг I кор.

В какой корзине стало слив и на ?


25 – 7 +4 =22 (кг)

25 – 4 = 21(кг)

Ответ: во II кор.стало на 1 кг.





Совершенствовать вычислительные навыки (сложение чисел , умножение на однозначное число)

Уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, обосновывать этапы решения; уметь слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

3. Арифметический диктант. (Станция «Именованных чисел»)

- Повторить то, что изучили раньше. Записываем в тетради только ответы:

Вапомним именованные числа.

1). Высочайшая вершина мира Эверест – 8 км 848 м. Выразите это в м.

2). Самое глубокое озеро Байкал – 1940 метров. Выразите это в км и м.

3). Наибольшая глубина океана на Земле 11 км 022м. Выразите это в м.

Вычислим:

4). 5ц + 2ц 55кг = …кг

5). 15000 г =… кг

6). 420 мин = … ч

(Проверка: 8 848 м; 1 км 940 м; 11022 м; 755 кг; 15 кг; 7 ч).

Самооценка.

4. Найти ошибки в вычислениях, исправить их.

(Ученики исправляют ошибки в примерах на карточке). Работа в паре.

(Станция «Нахождения ошибок»)

Проверка. Самооценка : 3 балла



Совершенствовать умение

выполнять арифметические действия с именованными числами, переводить их из одних единиц в другие.







Совершенствовать вычислительные навыки (сложение чисел , умножение на однозначное число)


-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; (познавательные УУД)










III. Закрепление пройденного материала

(Станция « Вычислительная» 1)

1. Самостоятельное решение примеров. (Стр.78 №341)

- А сейчас я вам предлагаю выполнить умножение, записав примеры в столбик.



-Для этого вспомним алгоритм умножения многозначнх чисел на однозначные.

Проверка. 1в: 4015; 203204; 246048. 2в: 28133; 630336; 560256.

Самооценка.(за каждый верный пример 1 балл).

2. Работа над задачей № 334 (Станция «Задачкино» )

Было – 40 м

Отрезали – на 6 п по 1м 80 см и 10 м 20 см

Осталось - ? м

(После составления краткой записи решить самостоятельно)

- Что нужно предварительно выполнить, чтобы решить задачу? (Перевести)

Проверка: 4000 – (180 * 6 + 1020) = 1 900 (см) или 19 м

- Кто решил по-другому?

4000 – 180*6 – 1020 = 1 900 / Проверка на доске./

Самооценка. 3 балла; двумя способами 4 балла.

Выполнение умножения многозначного числа на однозначное в столбик;

Совершенствование вычислительных навыков.





Совершенствовать умение решать задачи.

Моделировать зависимости между величинами в текстовых задачах и решать их.

Выполнять сложение и вычитание величин.



Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД)




Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)


-Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия высказывать своё предположение (регулятивные УУД).


Физкультминутка

IV. Работа над пройденным материалом

3. Решение задачи (Станция «ВПРовская»)


Ав­то­мо­биль ехал 10 мин. и за каж­дую ми­ну­ту про­ез­жал 900 м, потом сде­лал оста­нов­ку, а потом ехал не­сколь­ко минут, про­ез­жая за каж­дую ми­ну­ту 800 м. Всего он про­ехал рас­сто­я­ние, рав­ное 13 км. За сколь­ко минут он про­ехал путь после оста­нов­ки?

За­пи­ши ре­ше­ние и ответ.

Всего – 13 км

10 мин - по 900 м за 1 мин

? мин – по 800 м за 1 мин

Решение:

(13000 – 900 *10) : 800 = 5 (мин)

Ответ: за 5 минут.


Совершенствовать умение решать задачи.

Подготовка к ВПР.

Выполнять действия с числами, оканчивающимися с нулями.

Выполнять арифметические действия с именованными числами.

-Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД)


3. Решение примеров № 337 (нижние). Самостоятельно.

(Станция «Вычислительная»2)

80 + 1 * (100 – 24) : 4 = 99

Указать порядок действий, решить. Проверка на доске.

Самооценка.




Совершенствование вычислительных навыков.

Соблюдение порядка действия при вычислении.

Нахождение значения выражений со скобками.


-Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД)


VI. Домашнее задание


- Запишите домашнее задание. № 344, 348 стр. 78


(№344 решить задачу;

№348 (указать порядок действий и решить, записывая в столбик).



уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (познавательные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 -Ну, что ж ребята, наш урок подходит к концу. Чем же мы занимались с вами? Что исследовали? (Исследовали порядок действий в выражениях со скобками. Узнали, что первое действие мы выполняем в скобках. Решали примеры и задачи. Повторяли то, что уже знаем.)

- Вам понравилась работа на уроке? (да).

Подсчитайте заработанные баллы.

- Ребята, вы сегодня на уроке отлично потрудились! Спасибо за работу!



- Уметь оценивать правильность выполнения действия (регулятивные УУД)




2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!