Конспект урока по теме: «Длина окружности и площадь круга» (базовый уровень) 6 класс
Цели урока:
Образовательная:
вспомнить понятия окружности и круга; познакомить учащихся с формулами длины окружности и площади круга; учить применять их при решении задач.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческие способности, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать положительный мотив учения, развивать учебно-познавательную активность учащихся, смекалку. Развивать вычислительные навыки и математическую речь.
Воспитательная:
воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: мультимедийный проектор; ноутбук; презентация .
Ход урока:
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. В русском языке слово «круглый» тоже может означать высокую степень чего-либо. Вы, наверное, слышали выражения «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый дурак».
В 5 классе мы познакомились с понятиями окружности и круга.
Упражнение на развитие умения выделять главное.
Окружность: (1.Обруч , 2.Радиус, 3. Кольцо, 4.Хорда)
Круг: (1. Центр, 2.Диск, 3.Колесо, 4.Диаметр
Фронтальный опрос учащихся.
1. Что такое окружность, круг?
2. Какой отрезок называется радиусом?
3. Сколько радиусов можно провести в окружности?
4. Как связаны между собой радиус и диаметр одной окружности?
5. Что такое хорда окружности?
4. Практическая работа с раздаточным материалом «Круги».
( из картона выполнены круги разного диаметра, к которым прикреплена нить, предназначенная для измерения длины окружности.)
-Возьмите в руки круг. Что на нём отмечено? (Радиус, диаметр)
-Измерьте линейкой диаметр. Результат измерений запишите в тетрадь.
-Как вы думаете, для чего нужна нить?
-Измерьте нитью длину окружности, приложите к линейке, результат измерения запишите в тетрадь.
-Найдите с помощью калькулятора отношение длины окружности к диаметру.
-Поднимите руки те, у кого число получилось больше трёх, но меньше четырёх.
Независимо от того, какого диаметра взят круг, отношение длины окружности к диаметру будет больше трёх, но меньше четырёх. Запишите в тетрадь двойное неравенство: 3
Более точные вычисления дают бесконечную десятичную дробь.
Демонстрация плаката с числом с 24-мя знаками после запятой
≈ 3,141592653589793238462643….) |
Математики договорились обозначать это число первой буквой греческого слова «Периферия» - (пи). На некоторых кругах есть кармашек. Достаньте его содержимое и прочитайте вслух исторические сведения.
- Первым обозначение (пи) ввёл в1706 году английский математик Джонс.
- Французский математик Франсуа Виет нашёл значение (пи) с девятью десятичными знаками
- В 1988 году японский учёный Ясума Канеда вычислил с помощью ЭВМ 400 миллионов цифр после запятой.
Физкультминутка.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Влево вправо посмотрю,
Плечиками покручу
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
5.Решение задач по учебнику «Рабочая тетрадь по математике» 6 класс
Потапов М К.
№ 310(а),311(а), 312(а), 313(а).
6. Домашнее задание.
П. 24, № №867,868,869,883.
7. Итог урока.