Учитель начальных классов
Чинарова Елена Владимировна
Математика
Тема: Решение текстовых задач, числовых выражений.
Педагогическая цель: создать условия для закрепления умений решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать числовые выражения, именованные числа; развития навыков счёта, мышления.
Планируемые результаты (предметные): уметь решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать числовые выражения, именованные числа.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами; уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
Личностные: имеют общее представление о моральных нормах поведения на уроке.
Ход урока
I. Организационный этап. Слайд 2
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи
За работу в добрый час!
Девиз нашего урока: Дружно поработаем – больше узнаем.
Друзьям помогать, а не перебивать!
- Давайте вспомним правила работы на уроке. (Работаем дружно, поднимаем руку, не выкрикиваем ответ, на уроке не разговариваем)
II. Актуализация знаний.
1. Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради, запишите число: 18 апреля.
- Какое число прописано?(18)
- Какое это число? (двузначное)
- Что ещё расскажите про число?(в нём 1 десяток и 8 единиц, соседи числа
17 и 19)
2. Устный счёт.
Математический диктант
Слайд 3
- Длина тела снегиря 18 см.Запишите предыдущее и последующее числа.
(17,19)
Слайд 4
- У клеста в одном гнезде 4 птенца. Сколько птенцов в 2 гнёздах? (8)
Слайд 5
- В России встречается четырнадцать видов синиц. Запишите это число (14)
Слайд 6
- За 1 час папа-самец сороки приносит до 5 червяков. Сколько червяков папа
принесёт за 2 часа? (10)
Слайд 7
-Длина тела воробьёв от 12 до 15 см. Запишите пропущенные числа
12, ..., ..., 15 (13, 14)
Слайд 8
- В гнезде клеста 4 птенца, В гнезде поползня на 6 птенцов больше, чем у
клеста. Сколько птенцов в гнезде у поползня? (10)
Слайд 9
-Проверка. 17, 19, 8, 14, 10, 13, 14, 10
2.Игра «Занимательные рамки». Работа в парах.
- Вспомним правила работы в паре. (прочитать на плакате)
1. Работать должны оба.
2. Один говорит, другой слушает.
3. Своё несогласие высказывай вежливо.
4. Если не понял (а), переспроси.
3. Задача на смекалку. (Девочки у доски с картинками)
У трёх девочек - Юли, Сусанны и Виолетты - шапочки разного цвета:
красного, белого и синего. У кого какого цвета шапочка, если все картинки
неверные?
Юля (зелёная), Сусанна (зелёная и синяя), Виолетта (красная)
III. Самоопределение к деятельности.
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.
- Тема урока "Решение текстовых задач и числовых выражений".
- Какую цель будем решать на уроке?
- Страница 73. Прочитать.
IV. Работа по теме урока.
Страница 73 №1 (самостоятельно). Проверка.
Страница 73 №4.
- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
- Составьте задачу, чтобы она решалась сложением.( Дети посадили 4 ёлочки и
5 берёзок. Сколько всего деревьев посадили дети?)
- Запишите решение. (4 + 5 = 9 (д.) Ответ: 9 деревьев.
- Составьте задачу, чтобы на решалась вычитанием. (Дети посадили 4 ёлочки и
5 берёзок. На сколько больше дети посадили берёзок, чем ёлочек?)
-Запишите решение. (5 - 4 =1(б.) Ответ: на 1 берёзку больше.
- Молодцы.
- Прочитайте задачу после красной линии.
- О чём говорится в задаче? ( девочки складывали домики из конструктора)
- Сколько домиков сложила Галя? (3 домика)
- Что сказано про Лену? (Лена сложила на 3 домика больше)
- Прочитайте вопрос. (Сколько домиков сложила Лена?
- Сможем ответить на него? (да, сможем)
- Каким действием? ( сложением)
- Запишите решение.
- Сколько же домиков сложила Лена? (5)
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями. (Сколько всего домиков сложили две девочки? )
- Как узнаем? (3+5 = 8 (д.))
Страница 76 №5
Выполняют устно (с подробным объяснением), доказывают, какой знак арифметического действия (« + » или «–») пропущен.
8 * 3 * 2 = 7 10 * 4 * 7 = 13
8 – 3 + 2 = 7 10 – 4 + 7 = 13
9 * 6 * 5 = 10 10 * 3 * 8 = 15
9 + 6 – 5 = 10 10 – 3 + 8 = 15
V. Работа над развитием логического мышления
- Очень подвижны эти братишки,
Бегуны, прыгуны, шалунишки.
Ты внимательно на них посмотри
И брата отсутствующего найди.
VI. Рефлексия. Итог урока.
- Какое задание было для вас самым простым?
- Какое – самым трудным?
- Как вы справились с работой на уроке?
- Что помогло справиться с заданиями?
- Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)
- Спасибо за урок.
- Дома раскрасить рисунок.
5