СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 5-м классе школы VIII вида по теме "Образование обыкновенных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:  формирование у учащихся знаний по теме «Обыкновенные дроби»

Задачи:

Образовательные: дать первоначальное понятие обыкновенной дроби, учить читать и записывать дроби, дать понятие числителя и знаменателя дроби.

Коррекционные:

Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.

Развивать речь детей: правильно формулировать и строить предложения, произносить новые термины (дробь, числитель, знаменатель), правильно подбирать интонацию.

Развивать пространственную ориентацию.

Развивать умение воспринимать устную речь.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 5-м классе школы VIII вида по теме "Образование обыкновенных дробей"»

Конспект урока по математике в 5-м классе школы VIII вида по теме "Образование обыкновенных дробей"




Цели урока:  формирование у учащихся знаний по теме «Обыкновенные дроби»

Задачи:

Образовательные: дать первоначальное понятие обыкновенной дроби, учить читать и записывать дроби, дать понятие числителя и знаменателя дроби.

Коррекционные:

Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.

Развивать речь детей: правильно формулировать и строить предложения, произносить новые термины (дробь, числитель, знаменатель), правильно подбирать интонацию.

Развивать пространственную ориентацию.

Развивать умение воспринимать устную речь.

Воспитательные:

развиваь активность детей на уроке,

вырабатывать навыки самостоятельной работы;

прививать интерес к математике.

вырабатывать умение работать в паре.

сплачивать детский коллектив.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Активизация познавательной деятельности.

1.На доске записаны числа. Прочитать их и найти лишнее:

81, 5, 64,1/2, 25,18.

Уч- ль :Как вы считаете, какое число лишнее?

Много с числами хлопот,

Уж такой они народ,

Ну, а если встанут в ряд,

То с тобой заговорят.

Уч- ль :Сегодня мы с вами будем работать с «лишними» числами. А вот чтобы узнать как они называются, нам нужно разгадать ребус.

Ребус.

Уч- ль :итак, какое слово мы разгадали? Правильно: ДРОБИ. Мы с вами будем сегодня работать с новыми неопознанными математическими объектами ( НМО) пока ещё нами ДРОБЯМИ.

Как же их получить?

2. Постановка проблемы.

Учитель показывает детям конфетку и задает вопрос.

У: конфетка одна, а вас за партой 2 человека. Как сделать так, чтобы конфетка досталась каждому?

3. Выдвижение и определение правильной версии.

Ребята выдвигают версии. Когда один из ребят дает правильную версию, учитель повторяет ее.

У: Конфетку нужно разделить. Сколько конфетки получит каждый из вас?

Ребята выдвигают версии. Когда ребята найдут правильную версию, учитель озвучивает и закрепляет ее.

Все ребята проговаривают правильную версию.

Д: Каждый получит дольку конфетки.

У: Вот эта долька от конфетки и называется дробью.

Учитель раздает всем по дольке конфетки.

У: Сколько долек получил каждый из вас?

Д: Одну.

Пишем на доске 1.

У: А на сколько долек мы дели конфетку?

Д: На 2.

На доске пишем 2

У: 1/2 – это дробь.

У: Верхняя часть дроби показывает, сколько долей от конфетки вы взяли.

Нижняя часть показывает, на сколько долей мы подели конфетку. С конфеткой мы справились.

У: Задание: разделите торт так, чтобы каждый получил по дольке от торта.

Дети делят торт. При правильном разделении каждый получил по дольке торта.

У: Сколько долек получил каждый? Куда запишем это число? Вверх или вниз? На сколько долей вы разделили торт? Куда запишем это число?

Ребята по группам заносят числа на выданные листы.



Подводим итоги, правильный вариант вывешиваем на доску. 



Все по цепочке читают дробь.

Физминутка:

Одолела дремота,

Шевельнуться неохота.

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Раз- поднялись, потянулись.

Два- нагнулись, разогнулись.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Тренировка.

Учитель показывает выложенные на доске дроби (доли) из комплекта «Доли и дроби»:

½, 1/3, ¼, 1/6.



½= --- 1/3= ---



1/4= --- 1/6= ---



У: Показывая каждую долю (дробь), спрашивает: Как мы запишем это в виде дроби?

Ребята ищут правильный ответ. Записываем правильный ответ.

Все записанные дроби читаем по цепочке.

Закрепление:

1.Работа на листочках.  Выполняется по вариантам.

По окончанию работы правильный вариант вывешивается на доске.

Ребята меняются листочками и проверяют друг друга.

2.На листочках рисунки с фигурами, разделёнными на несколько частей. Надо закрасить указанные доли (дроби).



У: Ребята, давайте сделаем выводы.

Как можно получить долю(дробь)?

У:Что мы с вами брали?

Д:( Единицу конфеты, торта, круга и т. д.)

У:Что мы с ними делали?

Д:(Делили на равные части).

Учитель озвучивает правило

Правило стр.116.

Чтобы получить дробь, нужно разделить единицу на равные части (доли) и взять одну или несколько таких долей.

Д/З: Учить правило.

Итоги:

У:

Дроби всякиенужны,

Дроби всякие важны:

Дробь учи, тогда

Сверкнёт тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет лёгкой даже трудная задача.

О. Севостьянова.



У: Что нового мы узнали на уроке?

Д: Мы познакомились с дробью.

Отвечают все по цепочке.

Выставление оценок.

Домашнее задание: упражнение № 456 из учебника.

Ожидаемей результат.

В результате настоящего урока ожидается, что:

  • у учащихся сформируется понятие обыкновенных дробей;

  • умение обозначать обыкновенные дроби;

  • умение отличать дробь от обыкновенного числа;

  • умение правильно называть обыкновенные дроби;


























































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!