СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Понятие процента"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью конспекта является закрепление навыков работы с понятием проценты и решение задач по этой теме. При закреплении данной темы используются провоцирующие задачи из комплекса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Понятие процента"»

Конспект урока по теме «Понятие процента»

Методические указания. Целью конспекта является закрепление навыков работы с понятием проценты и решение задач по этой теме. При закреплении данной темы используются провоцирующие задачи из комплекса. Обучающимся предлагается работа в группах в форме соревнования для того чтобы они взаимодействовали друг с другом при решении задач и выслушивали ответы своих одноклассников, и каждая группа старалась победить, дав верный ответ. В конце урока обучающимся было предложено оценить свою работу в виде смайликов.

Учитель: Пушкарева Мария Васильевна

Тип урока: урок развивающего контроля.

Цели урока:

Образовательные:

  • организовать деятельность обучающихся по закреплению понятия процент, правил перевода процентов в десятичную дробь и десятичной дроби в проценты;

  • сформировать прочные навыки и умения находить процент от числа и число по процентам и применять их при решении задач.

Развивающие:

  • способствовать развитию внимания, математического мышления посредствам провоцирующих задач;

  • способствовать развитию познавательного интереса к математике.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу;

  • способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать ответы одноклассников.

УМК: Математика. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. /

Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. - 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 288с.: ил. – ISBN 978-346-09-02274-9.

Методическое обеспечение урока: презентация, карточки с заданиями, сайт учи.ру (https://uchi.ru/teachers/stats/main).

Методы организации работы: объяснительно-иллюстративный;

проблемно-поисковый.

Формы организации работы: коллективная; индивидуальная.

План урока


  1. Организационный момент (2мин).

  2. Словарная работа (5мин).

  3. Повторение правил (5мин).

  4. Устные упражнения (5мин).

  5. Выполнение теста (10мин).

  6. Решение упражнений (11мин).

  7. Математические соревнования (5мин).

  8. Итог урока. Рефлексия (2мин).





Ход урока


Этап урока – организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность


Развиваемые УУД


обучающихся





Приветствует

Приветствуют

учителя.

Коммуникативные

УУД:

обучающихся. Рада вас

Дежурный

говорит,

кто

планирование


учебного

видеть, присаживайтесь.

отсутствует на уроке.


сотрудничества

с учителем и

Кто дежурный в классе?





сверстниками.



Кто сегодня отсутствует?

Отвечают,

какую


тему




Какую тему мы изучаем?

изучают.




Регулятивные


УУД:

(Слайд 1). Прочитайте план





организация

своей

учебной

урока. (Слайд 2)

Знакомятся с планом урока.

деятельности.








Личностные УУД:

мотивация






учения.




Этап урока – словарная работа

Деятельность учителя

Деятельность

Развиваемые УУД



обучающихся



Демонстрирует

слайд и

Читают задание и говорят

Познавательные

УУД:

выслушивает

ответы

свои ответы по очереди.

структурирование

собственных

обучающихся.



знаний.





Регулятивные УУД: контроль и




оценка процесса и

результатов




деятельности.





Личностные УУД:

оценивание




усваиваемого материала.







Дидактический материал

Прочитайте: процент и десятичную дробь:



Этап урока – повторение правил

Деятельность учителя


Деятельность


Развиваемые УУД







обучающихся
















Организовывает

работу

Говорят


учителю,

что

Познавательные УУД:

умение


Продолжение таблицы 17



ошибка,

и

осознанно

и

произвольно




предложения

строить речевое высказывание в










«найди ошибку».


своим


ответом,

слушают

устной форме.





Закончите предложение:

ответы



одноклассников,






Процентом


дополняют их.



Личностные



УУД:


называется

(одна

десятая

Процентом называется одна

самоопределение.




часть).




сотая часть.








Чтобы

перевести

Чтобы

перевести

проценты

Регулятивные


УУД:


проценты

в

десятичную

в десятичную дробь, надо

целеполагание.




дробь, надо (умножить

разделить число на 100.







число процентов на 100).

Чтобы обратить десятичную

Коммуникативные


УУД:



Чтобы

обратить

дробь в проценты, надо её

умение вступать в диалог,

десятичную

дробь

в

умножить на 100.

участвовать в коллективном

проценты,

надо

(её

Отвечают, что делали, и что

обсуждении вопроса.

разделить на100).


будут делать дальше.


Что мы сейчас делали? Что



мы будем делать дальше?



(слайд 4).






Этап урока – устные упражнения


Деятельность учителя


Деятельность


Развиваемые УУД






обучающихся
















Предлагает обучающимся

Дают

ответы

на

Познавательные


УУД:


поработать устно (слайд 5).

предложенные задания

по

формирование


интереса

к


Организовывает

работу с

очереди.


данной теме.






использованием


1.









провоцирующей

задачи

а)



Личностные



УУД:


первого типа.

Проводит

б)



формирование


готовности

к


фронтальный

опрос



самообразованию.




обучающихся

по

в)









предложенным заданиям.

г)



Коммуникативные УУД: уметь






оформлять свои мысли в устной




2.



форме; слушать и понимать речь






других.








а)




















б)



Регулятивные



УУД:




в)



планирование



своей






деятельности

для

решения




г)








поставленной задачи и контроль




3.








полученного результата.






а)


















б)











в)











г)











4.











а)











б)











в)











г)











Отвечают, что будет

следующим в плане.


Дидактический материал

1.Представьте в виде десятичной дроби:


а)


б)


в)


г)


2.Обратите десятичную дробь в проценты:


а)


б)


в)


г)


3.Верно ли расставлены запятые в ответах:


а)


б)


в)


г)


4.Найдите:

а)


б)


в)


г)


Этап урока – выполнение теста

Деятельность учителя


Деятельность




Развиваемые УУД




обучающихся







Организует

работу

с

После выполнения

теста

Познавательные

УУД:

использование провоцирующей

меняются

тетрадями

и

формирование

интереса к

задачи первого типа.


проверяют

друг

у

друга

данной теме.



Сейчас вам

нужно

будет

ответы, выставляя оценки.





Выполнить тест, а затем

1.

б;





Личностные


УУД:

поменяться

тетрадями

с

2.

а;





формирование

готовности

соседом по парте (слайд 6).

3.

в;





к самообразованию.

Показывает

ответы

4.б;








обучающимся (слайд 7).


5.

г.





Регулятивные

УУД:

Что мы сейчас делали? Что мы

Говорят,

что следующим

планирование


своей

будем делать дальше?


пунктом

плана

является

деятельности

для

решения






56









решение упражнений.


поставленной

задачи и



контроль

полученного



результата.







Дидактический материал

1.Какое из утверждений неверно?


а) урожая меньше этого урожая;


б) урожая меньше этого урожая;


в) урожая меньше этого урожая;


г) урожая меньше этого урожая;


2.8% − это


а)


б)


в)


г)


3.150% − это


а)


б)


в)


г)


4.25% учеников класса – это



а) половина учеников класса;


в) пятая часть учеников класса;


б) четверть учеников класса;


г) двадцать пятая часть учеников.


  1. Половина стоимости товара – это а)


б)


в)


г)


Этап урока – решение упражнений

Деятельность учителя


Деятельность


Развиваемые УУД







обучающихся






Предлагает

выполнить

два

Решают предложенные

им

Познавательные

УУД:

заданиями: найти проценты от

задания,

сопоставляют

формирование

интереса

к

числа и число по его

ответы и буквы.


данной теме.




процентам. Данные

задания

Говорят, какое слово они





представлены

на

слайде

составили «поединок».


Личностные


УУД:

(слайд

8).

Ответы

и

Отвечают

на вопрос

и

формирование готовности к

соответствующие

буквы

приводят примеры.


самообразованию.



представлены

в таблице

на

Выполняют задание на компьютерах на сайте учи. ру:

https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal .








доске (см. таблицу 11).





Регулятивные


УУД:

Какое слово вы получили?





планирование


своей

Что такое поединок? (слайд




деятельности для

решения

9).








поставленной

задачи

и









контроль

полученного









результата.





Дидактический материал


1.Найдите:


а)



б)


2.Найдите:


а)


б)


3.Найдите:


а)

б)


4.Найдите:


а)


б)


300

2,4

40

15

200

48

2,4

80









П

О

Е

Д

И

Н

О

К


Этап урока – математическое соревнование

Деятельность учителя

Деятельность

Развиваемые УУД








обучающихся





Организует

работу

с

Решают

провоцирующие

Познавательные

УУД:

использованием





задачи по группам, а затем

формирование

интереса

к

провоцирующих



задач

говорят


получившиеся

данной теме.




второго

типа.


Для

ответы.








проведения

«поединка»

Анализируют

свою

работу,

Личностные


УУД:

разделитесь на

2

команды.

выражают


вслух

свои

формирование готовности к

Первая

команда


будет

затруднения.



самообразованию.



искать,

сколько

существ









направлялось в

Барабинск





Регулятивные


УУД:

(задача №1), а вторая –





планирование


своей

какой полет длится меньше





деятельности для

решения

(задача №2).









поставленной

задачи

и

Победит тот, кто быстро и,





контроль

полученного

главное,

правильно

решит





результата.




задачу (слайд 10).












Какие

у вас

получились









ответы?

Проверьте


друг









друга.


Объявляется









победитель соревнований.











Дидактический материал


Задача №1. Шел мужик в Барабинск, а навстречу шли 6 путешественников.


  • каждого из них было по рюкзаку, а в рюкзаке – по коту. Сколько существ направлялось в Барабинск?


Задача №2. Из Москвы до Новосибирска самолет долетает за 145 мин., а из Новосибирска до Москвы за 2 часа 25 мин. Какой полет длится меньше?

Этап урока – итог урока, рефлексия



Деятельность учителя

Деятельность


Развиваемые УУД




обучающихся




Наш урок подошёл к концу.

Отвечают на вопросы

и

Регулятивные

УУД:

Давайте вспомним, что мы

рисуют смайлики.


оценивание

собственной

делали на уроке?




деятельности на уроке.

Какие знания помогали вам





на уроке?







Как оцениваете свою работу





на уроке?







Как работали сегодня ваши





товарищи?







Какуюоценку

выим





поставили бы?






Нарисуйте

на

листках





смайлики,

которые покажут





ваше настроение на уроке.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!