СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Правописание приставок и предлогов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в форме исследования. Получилось интересно.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Правописание приставок и предлогов"»

Тема урока: Правописание приставок и предлогов

Предметная область: русский язык Класс: 3 Учебник: Русский язык, Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина , Дрофа Астрель Москва , 2017г.

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма построения: урок-исследование

Цель

Создание условий для изучения новой темы и первичного закрепления.


Задачи


Образовательные: Формирование умения различать приставки и предлоги на письме . Расширение словарного запаса. Совершенствовать умение разбирать слова по составу. Развивать умение анализировать и выделять главное.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения в учебном диалоге.

Развивать связную речь, орфографическую зоркость. Развивать мышление, память, внимание.

Формировать УУД: - Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу, корректировать, оценивать свою работу. - Коммуникативные УУД: вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах, группе, выражать свои мысли, выступать перед аудиторией. - Познавательные УУД: формулировка проблемы, гипотезы; моделирование; анализ объектов; поиск и анализ информации в разных источниках, составление устных и письменных высказываний, обобщать свои знания по теме. - Личностные: способность к оценке своих учебных достижений.


Технология обучения

Технология системно - деятельностного подхода.


Методы обучения

Проблемное изложение, частично - поисковый метод, исследовательский метод, самостоятельная работа, письменное упражнение, творческая работа.


Оборудование Для учителя

Для учащихся

Доска, экран или интерактивная доска. Презентация к уроку.

Карточки , письмо, толковый словарь, лист самооценки.



Информационные источники

Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1999.








1.Орг. момент.

Пусть в этот зимний яркий день 
Всем нам сопутствует удача и везение!
Отбросим скуку, позабудем лень,
Начнем урок в хорошем настроении!

-Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите улыбку гостям


2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

-Посмотрите на слайд, прочитайте, что обозначают данные сочетания букв?

- На какие две группы можно разделить?

бес, раз, для, около, пре, кроме, сквозь, к, ото


Выделили 2 группы: предлоги и приставки

(Возникла проблемная ситуация: не можем определить куда отнести кроме, сквозь, к)

Определите тему и цель урока

- О чём будем говорить на уроке?

-О приставках и предлогах и попытаемся, определить место для сочетаний кроме, сквозь, к

_-Какие задачи можем перед собой поставить?

  1. Вспомнить, что такое приставка и предлог?

  2. Выяснить отличия приставки и предлога.

  3. Научиться распознавать предлоги и приставки, правильно писать их.

-А для чего это всё нужно?

_Чтобы правильно научиться писать приставки и предлоги, значит тема нашего урока : «Правописание приставок и предлогов» (запись на доске)

- Почему возникла эта тема? (Можно их перепутать) Почему? Какова же цель урока: уяснить основные отличия приставки и предлога, правильно записывать предлог и приставку.( можем не успеть – у нас ещё 2 урока)


- Сегодня у нас необычный урок, а урок – исследование. Все вы  станете с исследователями. 

-_Кто  из вас знает, кто  же такой исследователь?

-Что значит исследовать?(высказываются)

- А где можно найти точный ответ на этот вопрос? (в толковом словаре) Давайте обратимся к выдержкам из словаря С.И. Ожегова:

« Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению»

3.Постановка гипотезы:

Раз у нас урок-исследование, то откроем дневники наблюдений , которыми будут служить тетради , там мы обозначим дату нашего исследования.

Так как исследование проходит в классе, поэтому запишем : классная работа.

Перед проведением исследования всегда ставят гипотезу: Если мы выясним отличия приставки и предлога, научимся распознавать предлоги и приставки, то получим возможность правильно писать предлоги и приставки.



Исследователи в ходе работы используют учебную литературу ,ими будут служить учебники.


4. Действия по реализации плана.

1)Работа с учебником

-Посмотрим, с. 48.Упр. 17 с. 48

- Какие подходящие по смыслу слова нужно вставить?

Приставка – это значимая часть …..(слова).

- Почему значимая часть слова? (служит для образования новых слов)?

- Каких? (однокоренных) приведите примеры

- Как по-другому называют части слова? (морфемы)

Можно ли из этого определения сделать вывод о написании приставок? (Да)

-Часть слова, значит пишется вместе со слово, перед корнем.

Приставка ( в переводе) приставленный впереди. (опорные слова – на доске)

Предлог – это слово, служебная часть речи.

Предлог, это слово, служебная часть речи (значит пишется отдельно)

Для чего нужен предлог? -докажите

И я вам скажу больше, приставка и предлог изучатся даже разными разделами русского языка.

Вы подскажете какими?( см форзац)

морфемика и морфология.


-Как вы считаете, этих знаний достаточно, чтобы правильно писать предлоги и приставки?

- Проверим.


2)Работа с пословицей.

(На)звался груздем – (по)лезай (в) кузовок.


-Что это записано?(Пословица)

- Кто её слышал?

- Вам все слова понятны?А что такое кузовок?

-Как вы её понимаете?

. (Если взялся за что-л., доводи дело до конца, неси все тяготы. Говорится тогда, когда кто-л. хочет, пытается уклониться от выполнения взятых на себя обязательств, обещаний

-Какое задание вы можете перед собой поставить, учитывая тему урока?

-Раскрыть скобки, списать пословицу.


Как будем рассуждать?

-Если предлог, то можно вставить слово (прилагательное или вопрос) (Пробуем вставить ?) – вопрос напечатать

- Если приставка, слово не вставить – пишется вместе.

(Но нужно подобрать однокоренное слово с другой приставкой или отбросить её)

-Доказываем, про приставку (подбираем однокоренные слова)

- Проговорим орфоэпически, орфографически. Запишите, диктуй себе по слогам.

- Выделить приставку , подчеркнуть предлог.

3) Работа в паре.

1 ряд –выделить приставки

2 ряд – выделить предлоги

2 пары с обратной стороны доски,


(в)бежал

(в)комнату

(за)другом

(за)шёл

(на)бумагу

(на)клеил

(с)катился

(с)горки

(пере)вёл,

(перед)домом,

(пере)катился

(для) меня

(ото)шёл

(бес)совестный

1 пара доказывает, что это приставки (по очереди),

2 пара- предлоги.

У вас, ребята, как?

Самооценка на листах.


Вывод: приставка и предлоги могут совпадать по написанию, а могут и отличаться, чтобы не ошибиться в написании – их нужно запомнить. (опорная таблица).


Только предлоги

Только приставки

Предлоги и приставки

Вместо, для, к, кроме, ради, сквозь, из-за, из-под

Воз-, низ-, раз, пре- ,пере- ,

ото-,обо

Без, в, во, за, из, меж, над, на, от, о, об, при, перед, под, про, по, с, у, через, между


Как на слух определить приставку и предлог?


4). Физминутка.

Встаньте, выполняйте движения, а потом скажете какие приставки и предлоги вы услышали.

Руки на пояс.

Руки за спину.

Руки к плечам.

Руки перед грудью.

Руки опустить.



5).Работа в группе- наблюдение.

Дать карточки каждой группе:

Упр. 19 с. 48

Карточка №4(работа в группе) – на экран

Прочитайте, выполните задание:


подберёзовик



под берёзой


___________


за ним(мест)


приморский


на морском берегу

побежать


______________


1.Обозначьте части речи.

2. Сделайте выводы:

а) С какими частями речи не употребляется приставка?

_______________________________________________________________

б) С какими частями речи не употребляется предлог?

__________________________________________________

Вывод: предлог не употребляется с глаголом, а приставка с местоимением.

Сверим наши выводы и информацию в учебнике (ключик) . с 49(самооценка)

В ходе урока выстраивается таблица:



Приставка

Предлог

1) значимая часть слова

1) слово, служебная часть речи

2) для образования новых слов

2) для связи слов в предложении

3) слитно

3) отдельно

4)подобрать однокоренное слово

4) вставить слово

5)с глаголами не употребляется

5)не употребляется с местоимениями




6)Составление кластера.

Итак, наше исследование закончилось.

По ходу урока мы выделяли опорные слова, и теперь мы можем все наши знания выстроить в кластер (составляем на интерактивной доске)


7) Тест

А теперь проверим, кто же был настоящим исследователем.

Выберите в каждом пункте правильный ответ

1.Выберите верное утверждение:                            

М)  Предлог- часть речи, а приставка – часть слова.

Г)  Предлог- часть слова, а приставка – часть речи.

2.Выберите верное утверждение:

О)  Предлог служит для связи слов

Н) Предлог  служит для образования новых слов.

3.Выберите верное утверждение:                                    

Ц) Приставка служит для связи слов.

Л) Приставка служит для образования новых слов.

4.Выбери верное утверждение:          

О) Предлоги пишутся раздельно.

Ю) Предлоги пишутся слитно.

5.Выберите верное утверждение                          

Т) Предлоги пишутся перед глаголами.

Д) У глаголов нет предлогов.

6. Выберите верное утверждение

А) Приставки со словами пишутся раздельно.

Е)Приставки со словами пишутся слитно.

7.Найдите правильное написание приставки и предлога:

Ц) под елью, нашла, вошёл во двор.      

Т) накрыше, от рубить,  влетел вокно.

(самооценка)

-Кто выполнил правильно, прочитает слово «молодец» по вертикали.

5. Итог урока.


1)-Можем ли мы сказать, что наш урок цели? Почему?

Мы разобрали все отличительные черты приставки и предлога, проверили знания.осталось отрабатывать на практике


2)Подведение итогов на листах самооценки.

3)Рефлексия - Синквейн

1.Приставка

2.Маленькая, новая

3.Стоит, образует, находится

4.Приставка пишется слитно.

5.Морфема

4) Определение перспектив.

Что будем делать на следующих уроках? (Отрабатывать знания на практике)



5)Дом. задание по выбору:

 Подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться и выполните его.                                      

  1. Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги. 

Лодка отплыла от берега. Тропинка спускалась с горы.  Солнце зашло за тучу. Цветы подрезали под корень.

  1. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

 (От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

  1. Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

 …горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу.


Составить синквейн по теме «предлог» (по желанию)








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!