Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Покровская средняя общеобразовательная школа»
с. Покровское Хасавюртовского района Республики Дагестан
Факт проведения подтверждаю
Директор МКОУ «Покровская СОШ»
--------------/Садулаева М.В./
Конспект урока по русскому языку
в 10 классе по теме
«Словообразование» (обобщение)
Учитель – Пашаев АрсланХасанович
с. Покровское, 2017 г.
Тема урока – «Словообразование. Способы образования слов»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок - практикум
Ведущая технология: технология модульного обучения
Цель урока:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания о морфемах и способах словообразования, совершенствовать навыки правописания орфограмм в морфемах.
Развивающая: развивать умения частично – поисковой познавательной деятельности (развивать умение выделять морфемы в слове, обозначать орфограммы в морфемах, применять знания на практике)
Воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Оборудование и материалы: наглядность – таблица, учебник, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Ознакомление с темой урока, целями, основными моментами хода урока. Чтение эпиграфа к уроку, обсуждение смысла высказывания (Слайд 1)
Реализация домашнего задания.
Тест по изученным орфограммам. (Слайд 2)
А. В каких словах пишется в корне буква А?
1. прик…снуться 4. заг…р
2. р…стение 5. р…внина
3. тв…рение 6. р…стовщик
Б. В каких словах пишется в корне И?
1. расст…лить 5. ум…реть
2. отт…рать 6. бл…стеть
3. разб…рать 7. ц…рк
4. обж…гать 8. ц…пленок
В. В каких словах пишем Ё?
1. ч…рный 4. камыш…вый
2. ноч…вка 5. горяч…
3. плащ…м 6. капюш…н
Г. В каких словах пишем Е?
1. пр…крыть 4. пр…вилегия
2. пр…добрый 5. пр…творить (в жизнь)
3. пр…оритет 6. замоч…к
Д. В каких словах пишем З?
1. бе…болезненный 4. бе…жизненный
2. и…ключить 5. ра…познавать
3. ра…каиваться 6. ра…полагать
Творческий словарный диктант
«Узнай слово по его лексическому значению»
- Испорченный, разбитый, разделенный на части – сломанный.
- заключить между распростертыми руками, пальцами, лапами, плотно прижать к себе – обхватить.
- гуманный, отзывчивый, достойный звания человека – человечный.
- только один такой – единственный.
- являющийся типом, обнаруживающий общее в частном – типический.
- отправитель послания, письма – адресат.
- общий, одинаковый для всех – единый.
- благозвучная последовательность звуков, музыкальное единство – мелодия.
- заключить в свои пределы, ввести в круг чего-то – охватить.
- лишенный воли, подавленный морально, покоренный – сломленный.
- ярко выраженный, обладающий особенностями типа – типичный.
- смысловое и грамматическое согласование слов – сочетаемость
(последнее слово складывается по первым буквам записанных слов)
Задания:
- составить 2-3 словосочетания и произвести синтаксический разбор.
- сломанная ветвь (прилагательное +существительное) – согласование.
- охватить заботами (глагол + существительное) – управление.
- морфемный разбор слова сломленный (от сломить – причастие совершенного вида)
Работа по теме урока.
Комплексное (устное повторение)
Закрепление пройденного.
День золотых берез.
В лесу вспыхнули березовые костры. Всегда березы сливались с зеленью леса, а сейчас вдруг выступили вперед – насквозь золотые, полнолиственные, белоствольные. Сосны, неизменно прекрасные, отступили перед их золотой красотой. Багрянец вишен, желтизна орешника – все меркнет перед их светлым-светлым новорожденным золотом.
Определить тип текста, стиль, озаглавить, выделить эпитеты.
Диктант.
Выписать 2-3 слова, образованные разными способами.
Березовый – береза, насквозь – сквозь, полнолиственные – полный + лиственный, белоствольный – белый + ствол, неизменно – неизменный.
Синтаксический разбор предложения.
Багрянец вишен, желтизна орешника – все меркнет перед их светлым-светлым новорожденным золотом.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными членами с обобщающим словом.
Самостоятельная работа по упражнению 125.
Морфемный разбор слов (у доски)
Подвенечный, малограмотный, безбилетник, речушками, хлебница, сереньких, зазеленеет.
- Какие способы образования слов вы знаете?
- префиксальный, суффиксальный, префиксально-суффиксальный, сложение, нулевая суффиксация (усечение), переход их одной части слова в другую.
Словарная работа: дериваторы, аффиксы, словообразующие морфемы – приставки и суффиксы.
Работа на доске.
Морфологические способы образования слов:
Ползти – приползти – префиксальный – аффиксальный.
Камень – каменный – суффиксальный – деривационный.
Дружеский – по-дружески – префиксально-суффиксальный.
Укол – уколоть – безаффиксный (нулевая суффиксация).
Рев – реветь – безаффиксный (нулевая суффиксация)
Шаг – шагать – безаффиксный (нулевая суффиксация)
Сложение.
Сложение целых слов – вагон-ресторан, город-герой
Сложение основ с помощью соединительных гласных О и Е – новорожденный – нов + О + рожденный.
Сложение начальных букв – МГУ, РД, ДГПУ, вуз.
Образование слова из сочетания слов – физико-математический, белоствольный, железнодорожный, сельскохозяйственный.
Неморфологический (морф. - синтаксический).
Переход из одной части речи в другую – мороженое, столовая, булочная.
Игра «Какая из словообразующих пар ошибочна?»
Гора – гореть (-)
Табун – табунщик (+)
Созерцать – созерцатель (+)
Воодушевлять – воодушевление (+)
Мороз – лед (-)
Возмездие – безвозмездный (+)
Бисквит – расквитаться (-)
Копейка – рубль (-)
Валять – валюта (-)
Вера – зверь (-)
Баян – баянист (+)
Болт – болтун (-)
Дерево – деривационный (-)
Обобщение по теме урока, выводы , оценивание.
Домашнее задание.
Упражнение № 134, теоретический материал – стр. 64, 65.
Использованная литература:
И.А. Громов. Словообразование для всех классов – серия «Русский язык», № 3, 2010 год.
«Русский язык», № 3, 2012 год.
И.В. Золотарева, Л.П. Дмитриева «Поурочные разработки по русскому языку», М., «Вако», 2012 год.
А.И. Власенков, Л.П. Рыбченкова «Русский язык» - учебник для 10-11 классов, М., «Просвещение», 2012 год.