Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема: Правописание слов с двойными согласными.
Цель: Совершенствовать навык написания слов с двойными согласными.
Задачи:
Развитие умения находить слова с удвоенной согласной в разных частях слова.
Обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи.
Контроль практических умений и навыков с использованием ПМК « Школьный наставник».
Развитие орфографической зоркости.
5) Формирование общих учебных умений и санитарно-гигиенических навыков.
Оборудование: компьютерная программа «Школьный наставник»
Ход урока:
I. Организационный момент. (2 мин)
II.ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (20 мин)
1) Группировка слов по орфограммам.
Цель: учить группировать слова по орфограммам
На доске слова:
Аллея, дорожка, лодка, ранний, оттащил, сказка, находка, группа.
Прочитайте слова.
Сравните их по написанию.
На какие две группы можно их разделить? (Слова с двойной согласной, слова с парной согласной в корне слова).
Запишите слова в два столбика
Аллея ранний оттащил группа | Дорожка лодка сказка находка |
Проверка:
- Прочитайте слова, записанные в первый столбик, во второй столбик.
- Кто ошибся?
- Посмотрите на слова 1 столбика.
В какой части слова может быть двойная согласная? (в корне слова, на стыке приставки и корня, на стыке корня и суффикса).
Послушайте слова: ванна, картина.
Какой одинаковый согласный звук в этих словах? (звук н)
Одинаково ли я произношу этот звук в словах? (в слове ванна слышится долгий согласный звук, а в слове картина не слышится долгий согласный звук).
Как на письме обозначается долгий согласный звук? (двумя согласными буквами).
Как же мы должны написать слово ванна? (с двумя н)
-Посмотрите на слова 1 столбика.
-Произнесите их.
Во всех ли словах с двойными согласными мы произносим долгий согласный звук? (Нет, в слове аллея не произносится долгий согласный звук [л].)
А как пишется слово аллея? (с двумя л).
Что же нужно сделать, чтобы правильно написать слово с двойными согласными? (Нужно запомнить написание этих слов или проверить по словарю).
Как называется словарь, из которого можно узнать о правописании слов? (орфографический словарь).
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
(Правописание слов с двойными согласными).
2) Работа в группах.
Цель: обогащать словарный запас учащихся.
- За 1 минуту запишите как можно больше слов с двойными согласными.
Проверка:
1 человек в группе читает, другие проверяют, одинаковые слова вычеркивают.
3) Записать одним словом.
Цель: обогащать словарный запас учащихся.
Теплая погода зимой или весной, когда тает снег (оттепель).
Состояние, когда человеку не спится (бессонница).
заросль из кустов малины (малинник)
Молодые растения, выращенные в парниках для пересадки в грунт (рассада).
Осиновый лес (осинник).
Соленая вода для засолки овощей (рассол)
Слабый, не имеющий сил человек (бессильный).
Проверка.
Прочитайте слова орфографически.
Кто ошибся?
Какая орфограмма в этих словах? (двойные согласные)
Какое слово интересно по написанию? (бессонница)
- Чем оно интересно?
- Разберите это слово по составу. Бессонница
Проверка:
Учитель показывает карточку, на которой разбирал слово ученик.
- Кто не согласен?
- Как образовалась удвоенная согласная в этом слове?
4) Сравнение слов.
Цель: закрепить умение подбирать однокоренные слова.
- Запишите слова:
На доске слова: Класс
Длина
Эти слова какой части речи? (Имена существительное)
Образуйте однокоренные имена прилагательные, запишите.
Проверка
Прочитайте слова первой пары.
Что заметили? (в слове класс в корне пишется двойная согласная и в однокоренном слове классный, в корне пишется двойная согласная).
- Сколько бы однокоренных слов мы ни подбирали к этому слову, во всех однокоренных словах пишется двойная согласная.
- Прочитайте вторую пару слов.
- Что заметили? (в слове длина – одна буква н, в слове длинный– две).
Почему? (слово длинный образовалось при помощи суффикса -н-, одна н в корне, другая н в суффиксе).
Написание этих слов нужно запомнить или проверить по словарю.
Многие слова с двойными согласными в корне слова пришли к нам из других языков. Например, слово класс, пришло к нам из латинского языка, оно звучит так classis, что обозначает - разряд. Это слово многозначно. Но все слова объединяет одно: группа предметов, явлений, людей, которые имеют общие признаки.
Вы класс. Что между вами общее?
Написание таких слов проверяем по Словарю иностранных слов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (3 мин)
Работа с тестом на компьютере. (8 мин)
Цель: проверить уровень усвоения темы «Правописание слов с двойными согласными»
Выполнение теста на компьютере «Есть ли слова с двойными согласными».
Есть ли среди слов белору_кий, во_кресенье слова с двумя буквами с? (да, нет)
Есть ли среди слов су_ота, ра_ота слова с двумя буквами б? (да, нет)
Есть ли среди слов кило_етр, килогра_слова с двумя буквами л? (да, нет)
Есть ли среди слов ба_икада, ко_идор слова с двумя буквами р? (да, нет)
Есть ли среди слов ко_позитор, ко_ната слова с двумя буквами м? (да, нет)
Есть ли среди слов ка_ендарный, ко_екция слова с двумя буквами л? (да, нет)
Есть ли среди слов две_адцать, три_адцать слова с двумя буквами н? (да, нет)
Есть ли среди слов ба_ейн, бе_еда слова с двумя буквами с? (да, нет)
Есть ли среди слов ко_верт, оди_адцать слова с двумя буквами н? (да, нет)
Есть ли среди слов ко_ектив, ко_ба слова с двумя буквами л? (да, нет)
Проверка
IV. Работа с текстом (5 мин)
Цель: Развитие умения находить слова с удвоенной согласной в разных частях слова
У детей карточки с текстом.
Михайловское.
На холме стоит старинная усадьба. Это Михайловское - родовое имение русского классика Александра Сергеевича Пушкина. На территории усадьбы находится густой парк. Писатель любил гулять по аллеям этого парка. Вековые деревья могли бы много рассказать о жизни поэта в Михайловском. Вот аккуратный маленький домик. В нем жила няня поэта Арина Родионовна. Она рассказывала маленькому Саше волшебные русские сказки.
- Прочитайте текст про себя, а затем вслух.
О чем говорится в тексте? (о родовом имении русского классика Александра Сергеевича Пушкина)
Какие волшебные сказки Пушкина вы знаете?
Значение каких слов вам не понятно?
Классик – выдающийся образованный общепризнанный деятель науки, искусства, литературы.
Территория – земельное пространство с определенными границами.
Родовое имение – поместье, земельное владение, доставшееся в наследство.
Усадьба – отдельное поселение, дом со всеми примыкающими строениями, угодьями.
Старинная – древняя, сохранившаяся с древних времен.
-Выпишите из текста слова с двойными согласными, которые встречались нам редко.
Проверка: дети читают записанные слова орфографически.
- Кто записал еще другие слова?
V. Итог урока. (2 мин)
Над какой орфограммой мы сегодня работали? (Правописание слов с двойными согласными)
А на уроке математике встречаемся ли мы со словами на эту орфограмму? (Да)
VI. Домашнее задание
- Дома вам нужно будет записать слова с двойными согласными в три столбика:
Меры веса
Меры длины
Числа
Самоанализ урока
Урок построен по типу урока обобщения и систематизации знаний.
Тема урока «Правописание слов с двойными согласными»
Основной целью является: совершенствовать навык написания слов с двойными согласными. Для её реализации было поставлено четыре задачи.
1)Развитие умения находить слова с удвоенной согласной в разных частях слова.
2) Обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи.
3)Контроль практических умений и навыков с использованием ПМК « Школьный наставник».
Развитие орфографической зоркости.
Для решения первой задачи выполнялись задания: группировка слов по орфограммам, работа с текстом.
На осуществление второй задачи были направлены следующие упражнения: работа в группах, «записать одним словом», сравнение слов.
Учащимся был предложен тест на компьютере «Есть ли слова с двойными согласными».
Анализ самостоятельной работы
Выполняли работу – 26 человек
Выполнили без ошибок – 15 человек
Допустили ошибки:
1 – 2 ошибки – 6 человек
3 ошибки – 5 человек
Пятая задача реализовалась при выполнении всех заданий на протяжении всего урока.
На каждом этапе была организованна познавательная деятельность учащихся. В полной мере использован языковой материал для развития мышления, связной речи детей.
На уроке постоянно применялся приём развёрнутого толкования слов. Это позволило устанавливать правильные словообразовательные связи.
В полной мере использовались разные средства обучения на уроке (наглядность, компьютер)
Все поставленные задачи на уроке выполнены. Основной цели урок достиг.