Конспект урока «Умножение». Вводный урок.
Цель: Создание условий для ознакомления с понятием «Умножение» для удобного способа счета.
Задачи:
- Образовательная:
познакомить учащихся с действием умножение, рассказать о знаке и правильном чтение примеров на умножение на примере упражнения с грушами в учебнике
- Развивающая:
развивать коммуникативные навыки , формировать умение аргументировать и грамотно выражать свои мысли при ответе на вопросы и составлении плана работы.
- Воспитательная:
воспитывать уважение к мнению других при работе в группах.
Планируемый результат:
Предметные: Знакомство с умножением, знаком умножения, записью умножения и чтением выражения;
Метапредметные: Развитие вычислительных навыков, логических операций: сравнения, классификации, анализа, обобщения
Познавательные :Формирование умения моделировать ситуацию, иллюстрирующую умножение ; Регулятивные: составление плана записи умножения
Коммуникативные : Умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, умение работать в парах, группах; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом заданий, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные: Демонстрация познавательного интереса к предмету, настойчивость, уважение к мнению других, взаимопомощь.
Ход урока:
1. Орг момент
Добрый день ребята! Меня зовут Ксения Константиновна, сегодня урок вести буду я. Мне приятно вас видеть.
2. Постановка проблемы
Работа в парах
Каждой паре раздается карточки с выражениями:
5+5+4+5+6
2+2+2+2
3+3+3+3+3
26+62
31+32+33
17+17+17
У: Разделите выражения на 2 группы. Какие группы это будут?
О: Выражения с разными слагаемыми и выражения с одинаковыми слагаемыми
У: А вы знаете как можно записать короче сумму с одинаковыми слагаемыми?
О: Умножением
У: Как вы думаете, какая тема будет урока?
О: Умножения
У: А какую цель поставим на урок?
О: Познакомиться с действием умножения
У: Давайте теперь составим план наших действия на уроке:
1. Узнать что такое умножение.
2. Узнать как пишется значок умножения.
3. Научиться записывать и читать примеры на умножение.
4. Понять для чего нам нужно их составлять.
3. Открытие нового знания
У: А поможет нам узнать ответы на наши вопросы учебник. Открываем учебник на с.49
Посмотрите, правильно мы определили темы?
О: Да
У: Рассмотрим рисунок
На каждой тарелке по 3 груши, сколько груш на 4 тарелках?
У: 3+3+3+3=12
У: Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием - умножением
У: Можем ли мы ответить на 1 пункт нашего плана, что же такое умножение?
О: да, умножение – сложение одинаковых слагаемых.
У: Выражение 3+3+3+3, можно заменить так: 3•4=12
У: Можем ответить на 2 пункт плана?
О: Да, знаком умножения •
У: Выражение читается так: по 3 взять 4 раза, получается 12
Или 3 умножить на 3 будет 12
У: Ответила на 3 пункт?
О: Да
4. Первичное закрепление
У: Сколько человек в классе?
О: 6
У: давайте посчитаем, сколько потребуется парт, если сидеть по 2
О: 2+2+2
У: Заменим умножением
О: 2•3=6
У: Мы взяли по 2 3 раза.
Работа в группах:
У: Первой группе: нужно посчитать количество овалов, треугольников и прямоугольников. Найти сумму всех этих фигур, если можно, заменить умножением.
О: 7+7+7= 7•3+21
Второй группе: Посчитать количество квадратов и пятиугольников, найти сумму этих фигур. Если можно, заменить умножением 8+8=8•2=16
(Проверка происходит с помощью документ-камеры совместно с классом)
5. Самостоятельная работа с проверкой
У: Вызывает к доске одного ученика, остальные выполняют самостоятельно: ( повторяется техника безопасности при работе с интерактивной доской)
4+4+4+4+4= 4•5=20
3+3+3= 3•3=9
1+1+1+1+1+1+1= 1•7=7
2+2+2+2= 2•4=8
5+5= 5•2=10
У: Проверяем с доской, кто работал самостоятельно.
Те, у кого нет ошибок могут поставить себе 5
У кого 1 ошибка – 4
У кого 2 ошибки - 3
У : Мы смогли ответить на 4 пункт плана? Для чего нужно нам составлять примеры на умножение
О: Да, для более удобного и быстрого способа счета.
6. Подведение итогов:
С каким новым действием мы сегодня познакомились?
- Какой план ставили в начале урока? Все ли пункты выполнили?
7. Рефлексия
На интерактивной доске нарисована лесенка успеха. Детям нужно выйти и написать свое имя исходя их того как они усвоили материал.