СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия на тему: «Азбука здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного воспитательного мероприятия на тему: «Азбука здоровья»»











Конспект внеклассного воспитательного мероприятия на тему:

«Азбука здоровья»

























Тема: «Азбука здоровья»

Возраст детей: 1 «Б»

Место проведения: Класс

Цель: Организация деятельности детей по формированию осознанного отношения к собственному здоровому образу жизни.

Задачи:

Воспитательные задачи: Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, желание вести здоровый образ жизни.

Образовательные задачи: Сформировать у учащихся необходимые знания, смысловое представление об элементарных правилах здорового образа жизни.

Развивающие задачи: Развивать память, мышление, воображение, внимание, дружеские взаимоотношения в классном коллективе, взаимовыручку.

УУД: Личностные: проявлять уважение друг к другу, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку;

Регулятивные: в сотрудничестве друг с другом находить правильные решения, контролировать своё поведение, оценивать свои личностные качества.

Познавательные: понимать информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: соблюдать нормы речевого этикета, вступать в диалог, сотрудничать с товарищами, научиться понимать различные мнения других людей, участвовать в коллективном обсуждении.

Средства: презентация, раздаточный материал (карточки- режим дня)



Этап

Конспект занятия

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный

Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас. Тихо присаживайтесь на свои места и не забывайте выпрямить спину, положить руки на парту.

Ребята, пока мы с вами были на перемене, кто-то здесь похозяйничал: перепутал буквы во фразе: БДТЗООЫ!

УЬЕДРВ

Мы произносим эту фразу, когда желаем здоровья. Давайте подумаем, что же для человека самое главное в жизни?

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека.

Оно дороже любого богатства, потому что его не купишь ни за какие деньги, ни в аптеке, ни в самом шикарном магазине. Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять,




а вернуть сложно и порой даже невозможно.

Кто догадался и может назвать тему урока?

Сегодня мы с вами отправимся в Школу Здоровья, узнаем, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.



2 минуты







3 минуты

Приветствует учащихся. Для того чтобы навести детей на цель урока предлагает посмотреть мультфильм




















«Будьте здоровы!»



Здоровье










Азбука здоровья

Основной

Сначала я предлагаю вам внимательно посмотреть мультфильм.

- Интересный был мультфильм?

Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

-Вот об этих важных условиях и поговорим, работая в группах.

1 группа – «Вкусняшки»,

2 группа – «Чистюли»,

3 группа – «Крепыши»

- Давайте проверим, имеете ли вы представления о здоровье и его сохранении.



Попробуем выявить из длинного списка понятий «врагов» и «друзей» здоровья.

Услышав «друзей здоровья» вы радостно хлопаете в ладоши (3 раза). Если это «враги» здоровья возмущенно топайте ногами (3раза)

  • свежий воздух;

  • закаливание;

  • драки;

  • крепкий сон;

  • употребление большого количества сладостей;

  • хорошее настроение;

  • плохая экология;

  • занятия спортом;

  • длительный просмотр телевизора;

  • зарядка;

  • правильное питание;

  • зависть;

  • частые простуды;

  • плохие поступки.

-Ребята, мы с вами определили «друзей» здоровья, которые помогают человеку прожить долгую и счастливую жизнь.



Вопросы для команды «Вкусняшки»

1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?

2.Согласны ли вы, что жевательная резинка сохраняет зубы и даже может заменить зубную пасту?

3.Согласны ли вы, что закаливание должно быть регулярным, без пропуска дней?

Вопросы для команды «Крепыши»

1. Согласны ли вы, что хоккей, лыжи и фигурное катание – летние виды спорта?

2. Согласны ли вы, что нельзя гладить незнакомых собак, кошек?

3. Согласны ли вы, что зубы нужно чистить 2 раза в день?

Вопросы для команды «Чистюли»





1.Согласны ли вы, что мытьё рук с мылом защищает нас от микробов?

2. Согласны ли вы, чтобы сберечь глаза надо играть в компьютер, сколько хочу?

3. Согласны ли вы, что полезно поздно ложиться спать полезно?

-Итак, вы готовы отправиться на уроки?

1 урок: Урок анатомии

Ты должен знать свое тело,

Знать и любить.

Самое первое дело -

В мире с ним жить.

Каждую клеточку тела

Нужно понять,

Пользоваться умело и охранять.





-Сейчас я по очереди буду загадывать загадки командам, вы совещаетесь и даете один ответ

1. Вот гора, а у горы -

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.


2. Когда мы едим - они работают,

Когда не едим - они отдыхают.

Не будем их чистить - они заболят.


3. Брат с братом

Всю жизнь рядом.

Видят целый свет,

А друг друга нет.



1. День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.


2. Он все запоминает,

Смотреть, слушать, говорить,

Видеть помогает.

Работой всего нашего организма управляет.


3. Она — вершина тела.

В ней полно забот и дум.

Не живёт она без дела —

В ней родится ум.



2 урок: “Будь здоров!”

-Строение тела мы узнали, но нам нужно еще и знать, как его сохранить в полном порядке. К нам пришел Заболейкин. Он хочет вас научить как заболеть и не ходить в школу. Вы этого хотите? Тогда давайте поиграем. Отвечайте группой: “да” или “нет”.

1.Нужно говорить плохие слова.

2. Надо мало двигаться и целый день смотреть телевизор

3.Соблюдать правила личной гигиены

1. Не нужно проветривать помещения

2. Нужно мыть руки перед едой

3. Нужно каждый день ходить к врачам и придумывать себе болезни






Как вы думаете, будет Заболейкин здоровым? Дайте ему полезные советы

3 урок: Урок физкультуры

Проводится физминутка

4 урок: Урок гигиены

-Сейчас я по очереди буду загадывать загадки командам, вы совещаетесь и даете один ответ

1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.


2. В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается.




3. Белая река в пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен всё выводит.

-Как можно назвать все эти действия: умывание, чистка зубов, мытье рук, подстригание ногтей?

5 урок: “ Режим дня ”

Режим дня должен чередовать учёбу и отдых, тихие игры с подвижными, прогулку с просмотром телепередач. Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня.

-Ребята, к нам прилетел Карлсон, он хочет попросить у вас помощи, пока он летел к нам его режим дня весь перепутался, ваша задача восстановить режим дня Карлсона.






- Итак, что же надо делать, чтобы не болеть, быть сильным, везде успевать и хорошо учиться?

В конце мероприятия дети получают памятки по ЗОЖ и памятку «Режим дня первоклассника»

Хочешь быть здоровым и успешным?


Тогда придерживайся следующих правил.

1. Новый день начинайте с улыбки и утренней зарядки.

2. Соблюдайте режим дня.

3. Соблюдайте правила личной гигиены и безопасного поведения.

4. Правильно питайтесь (пища должна быть простой и полезной).

5. Занимайтесь спортом, закаляйтесь.

6. Лучший отдых - активный отдых на свежем




воздухе.

7. Откажитесь от вредных привычек.



7 минут















3 минуты





















10минут






























































10 минут













Предлагает детям рассмотреть список понятий и выяснить какие из них полезны для здоровья, а какие ему вредят













Предлагает каждой команде ответить на различные вопросы о здоровом образе жизни



















Учитель вместе с учащимися отправляется на урок анатомии, где им предстоит отгадывать загадки








































Учитель вместе с учащимися отправляется на урок «Будь здоров!» где им предстоит как сохранить свое здоровье













Проводит физминутку


Учитель вместе с учащимися отправляется на урок анатомии, где им предстоит отгадывать загадки


















Учитель вместе с учащимися отправляется на урок « Режим дня», где им предстоит восстановить режим дня Карлсона





ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, ГИГИЕНА,

СПОРТ












Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора.




Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.









  1. Да

  2. Нет

  3. Да











  1. Нет

  2. Да

  3. Да









  1. Да

  2. Нет

  3. Нет

















Нос





Зубы



Глаза






Сердце





Мозг






Голова



























Расческа





Полотенце





Зубная паста



Гигиена

Заключительный

Ребята, на экране вы видите три предложения, ваша задача закончить их

Мне понравилось….

Мне было интересно….

Сегодня я узнал….

На этом наше занятие подошло к завершению и на последок хочу прочитать вам стихотворение.

«Получен от природы дар-

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз -

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить»


5минут

Подводит итог урока, предлагает учащимся закончить т три предложения.

Читает стихотворение.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!