СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного занятия "Следствие ведут знатоки", для глухих и слабослышащих обучающихся 8-9 классов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проведено в форме квест-игры в рамках предметной недели школы-интерната, для обучающихся 8-9 классов обучающихся с нарушениями слуха.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия "Следствие ведут знатоки", для глухих и слабослышащих обучающихся 8-9 классов»

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»









(для глухих и слабослышащих учащихся

8-9 классов)











Разработали

Козырева Т.Г., учитель математики

Щербинина Т.А., учитель математики






2022 г.



Форма проведения: квест-игра.

Цель: активизировать внимание и мышление учащихся, развивать познавательный интерес, умение осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые условия; воспитывать интерес к предметам, умение работать в коллективе, формировать логическое мышление.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, дидактический материал (конверты с карточками-заданиями), маршрутные листы, «украденная картина» в виде пазлов.

Ход игры

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение учителя

К нам обратилась директор музея с заявлением о пропаже картины.

(Читают заявление на слайде).

Чтобы ускорить поиск, разделимся на две оперативные группы: «Север» и «Юг». Каждая группа выбирает «старшего» группы. Он отвечает за порядок и дисциплину в своей группе и руководит поиском.

III. Правила игры.

Преступники оставляют следы на месте преступления, и наш похититель тоже оставил следы, по которым вы будете расследовать. Единственное, что нам известно – это то, что похититель эту картину разрезал на части.

- Теперь послушайте внимательно правила игры.

Чтобы собрать картину, надо найти все её части. Каждая часть находится в месте, указанном в маршрутном листе. Маршрутный лист вы будете получать, если выполните правильно задания.

Известно, что всего 14 частей картины. Значит, вам надо выполнить по 7 заданий каждой группе. Для этого придется продемонстрировать свои знания, интуицию, наблюдательность и внимание.

Во время поиска должны соблюдаться следующие правила:

* Должна быть тишина и порядок.

* Решать надо быстро, но очень внимательно. Ошибка может повести всю группу по ложному следу.

- Итак, вручаем «старшим» ваших групп первую улику – следы, они укажут путь к первой части картины и надеемся, что вы скоро найдете «украденную картину».

III. Квест-игра.

Группы начинают поиск частей картины и выполняют задания.

Схема движения групп:

Маршрутные листы группы «Север»

1

2

3

4

5

6

Ряд 2 место 6

На втором окне справа

На сцене слева за шторкой

Ряд 7 место 2

В столе учителя

На третьем окне слева

Маршрутные листы группы «Юг»

1

2

3

4

5

6

На сцене справа за шторкой

Ряд 3 место 4

На четвертом окне слева

Ряд 2 место 6

На пятом окне справа

На доске учителя




Содержание заданий:

1.Задание. (для разминки)

  1. Анаграмма.

Составить слова

АМТЕКАМАИТ

ЧИВЫЕНИТА

ИТЛИЬЛЕСЧ

2. Задание.

Собери квадрат из разрезных частей.

3. Задание.

Составить высказывание из разрезных частей.

М атематика – это язык, на котором говорят все точные науки.

4.Задание.

Продолжи ряд слов:

Острый, тупой, прямой, … (развернутый).

Отрезок, луч, …(прямая).

Координата точки х - … (абсцисса).

Координата точки у - … (ордината).

Вертикальные углы … (равны).

Сумма смежных углов равна … (180°).

Число делить нельзя на … (0).

5.Задание.

6.Задание.

Заполнить кроссворд «Измерительные приборы»

  1. 1.

    т










    р


    2.


    е







    р


    3.



    н







    р


    4.




    у






    р


    5.





    о




    р




    6.






    е


    р





    Измеряют углы

  2. Измеряют температуру

  3. Измеряют силу

  4. Измеряют время

  5. Измеряют скорость

  6. Измеряют давление



7.Задание.

Равенство, верное при любых значениях переменных -________.

Зависимость одной переменной от другой называется ________ .

Функция вида у =kx + в - ____________ функция.

Буквой Sобозначают ______

Частицы, из которых состоят вещества -________

Буквой p обозначают ______

Буквой m обозначают ______

Буквой ρ обозначают ______

Буквой F обозначают ______

8.Задание.

Решить примеры, составляя их:

4 5 – 96 =

2 =

+ =



: =



III. Итог игры. Награждение.

(учащиеся складывают картину из полученных за каждое задание частей)

- Кто знает, как называется эта картина? («Опять двойка», создана в 1952 году)

- А кто автор этой картины? (Фёдор Павлович Решетников)

Вот закончилась игра

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился

И в соревновании отличился?

- Мы поздравляем группы, нашедшие части украденной картины. Спасибо Знатокам за помощь в расследовании! Вы молодцы!

Учиться –

всегда

пригодится.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!