СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы "Космическое путешествие на "Планету точных наук""

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание :

1. Формирование знания последовательности чисел пределах 20, учить детей составлять и решать задачи.

2.закреплять память, внимание, логическое мышление, собразительность.

3. Закреплять знания о геометрических фигурах, днях недели, отгадывать  загадки.

4.Упражнять в счете.Учить в пределах 20в прямом и обратном порядке.

5. Воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к математике.

6.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы "Космическое путешествие на "Планету точных наук""»

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы.

«Космическое путешествие на «Планету точных наук»

Программное содержание:

1Формирование знания последовательности чисел в пределах 20,учить детей составлять и решать задачи

2..Развивать память, внимание, логическое мышление, сообразительность.

3.Закреплять знания о геометрических фигурах, днях недели, отгадывать загадки.

4.Упражнять в счете. Учить считать в пределах 20.В прямом и обратном порядке.

5. Воспитывать чувство коллективизма. прививать интерес к математике.

6.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

.

Ход занятия:

Приветствие.

1,2,3,4,5

Отправляемся опять

К цифрам и квадратикам

В чудо – математику!

Вычитать и прибавлять

Будем мы учиться.

Математика всегда

В жизни пригодиться

Мы узнаем из задачи ,

что найти и что дано,

И легко расставим знаки

«Больше», «Меньше», и «Равно».



1. «Строительство ракеты»

Ребята у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в космическое путешествие.

-Мы с вами полетим в космос. Как называют людей которые летают в космос(Космонавты).

-Мы будем с вами космонавтами, ,но для этого нам необходимо построить ракету, космический корабль. У вас у каждого на столе лежат детали (части)от космического корабля. Каждая деталь имеет свою цифру (номер).Ракету надо выкладывать с 1-ой детали. А сколько их всего мы узнаем, когда построим ракету. Старайтесь строить правильно, не торопитесь ,подумайте ,ведь если вы по торопитесь и сделаете неправильно, ракета не сможет полететь .Посмотрите внимательно на свои детали (на номер)и начинаем строить, строго соблюдая порядок выкладывания деталей.(дети выкладывают на полотно геометрические фигуры под тихую космическую мелодию)

- Молодцы!!! Вот и готова наша ракета. Обратите внимание на нее, что интересного вы заметили у ракеты.

Ракета состоит из геометрических фигур. Ракета состоит из 5 прямоугольников и 5 треугольников. Разноцветная(называют цвета)Каждая фигура имеет свой номер, цифру от1до 10.Считаем.Счет в пределах 10.



2. «Найди и займи свое место»

Приготовились ,к полету? Готовы вы к полету

2. «Маршрут корабля»

_ Ребята, ракета у нас готова, места свои заняли. но куда же мы полетим? нам

нужно составить маршрут нашего путешествия.

Звучит музыка, сигналы – сообщения разных планет.

- Ребята, вы слышите…?Какие –то странные сигналы, может это с других

планет? Мы получили сообщения, но я ничего не понимаю, чтобы узнать с

какой планеты нам прислали сообщения и что они означают, мы должны

отгадать загадки.

Загадываю загадку.

Это форма у клубка

У планеты ,колобка,

Но сожми ее, дружок

И получится ….КРУЖОК

У вас на столах, лежат геометрические фигуры,за правильный ответ вы должны поднимать нужную подходящую геометрическую фигуру.

- Теперь, мы знаем это житель планеты «Кругляшка» Он приглашает нас посетить его планету.

На полотно выставляется веселый «КРУГЛЯШКА»

Сигнал – сообщение

2. Загадка .

В мире есть предмет такой

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны –одинаковой длины.

Вам представить его рад.

А зовут его – КВАДРАТ

Дети поднимают нужную геометрическую фигуру.

– Ребята, это житель планеты

« КУБИК-РУБИК».

Он тоже приглашает нас в гости

.На полотно выкладывается

(вывешивается игрушка «КУБИК-РУБИК»

Слышится сигнал…..

-Опять сообщение, это наверное жители планет «КРУГЛЯШКА» и «КУБИК-РУБИК»

что-то забыли.

Ребята, так это с другой планеты. Давайте узнаем с какой?

Чтоб узнать из какой планеты мы должны опять отгадать загадку.

Загадка.

Ты на меня, ты на него

На всех нас посмотри

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла

И столько же сторон. ТРЕУГОЛЬНИК

- О ком говорится, в этом сообщении…???? Правильно о ТРЕУГОЛЬНИКЕ. Это сообщение от жителя планеты «ПИРАМИДУС». Дети поднимают нужную геометрическую фигуру. Слышатся подряд несколько сигналов от нескольких жителей планет.

У этой фигуры четыре угла.

Прямые они, как углы у стола

Запомни фигуру,

дружок поскорей,

Найти помоги название ей. ПРЯМОУГОЛЬНИК.

-Это приглашение от «ПРЯМОУГЛЯШКИ» вот еще сообщение, отгадайте от кого оно.

Если взял бы я окружность

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно –

Получился бы….ОВАЛ



Если встали все квадраты

На вершины под углом бы;

То бы видели ребята

Не квадраты мы,а …РОМБЫ

После каждой загадки дети поднимают фигуру отгадку.

Загадка о трапеции.

Эта фигура похожа на юбку,

И даже на крышу нашего дома.

Похожа на лодку и на горшочек

Где вырос зеленый красивый листочек.

-О какой фигуре идет речь? Правильно о ТРАПЕЦИИ

На полотне выложены все представители планет. Обратите внимание сколько

планет нам прислали приглашения? Правильно 7. А что бывает 7? 7 дней в

неделе. Дети называют дни недели

-Вот и готов маршрут нашего путешествия. Сколько дней нам потребуется для путешествия, если на каждой планете мы будем находиться один день? Правильно7.7 дней 7 планет. Мы отправимся к нашим друзьям по очереди, что бы, не обидеть никого. Ну ,что готовы?

Но перед тем как отправимся в полет давайте все встали и отдохнем.

Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.



















На доску помещаем табличку: ВНИМАНИЕ

Дети читают табличку. Первый получает звездочку.

Начинаем отсчет времени в обратном порядке:



10,9,8,7,6,5,4,3.2.1.

Внимание на табло

ПУСК

Читаем – звездочка.

Звучит мелодия .Запуск ракеты. Космическая.

4.«Посещение друзей»

- Вот мы и прилетели на первую планету, что бы мы могли передвигаться по

планете нам нужно выполнить задания. За каждый правильный ответ

зарабатываете звездочку. Она дает право свободного передвижения по

планете. Готовы?

1.Сколько глаз у совы? 2

2.Сколько пальцев у перчатки? 5

3.Сколько солнышек на небе? 1

4.Сколько ушей у 2х ежей? 4

5.Сколько огоньков у светофора?3

6.Сколько ушей у трех мышей?6

-Молодцы,вы справились с заданием .Отправляемся дальше .









На планету «КУБИК-РУБИК» наш друг тоже приготовил задания.

«Когда это бывает»

Сколько времен года? 4 ОСЕНЬ,ЗИМА,ВЕСНА,ЛЕТО,

Сколько частей в сутках? 4 УТРО,ДЕНЬ,ВЕЧЕР,НОЧЬ,

Сколько сторон у квадрата? 4

-Молодцы! продолжаем свое путешествие.

Жители «ПИРАМИДУС» приготовили задания, они хотят убедиться

сможете ли вы найти их дома. Умеете ли вы ориентироваться в

пространстве. На листах бумаги вы должны нарисовать фигуры.

«СЛУХОВОЙ ДИКТАНТ»

Нарисуйте соседние планеты .

В правом верхнем уголке – планету «КУБИК-РУБИК» квадрат

В левом нижнем уголке – планету «КРУГЛЯШКА» круг

В правом нижнем уголке – планету «ПРЯМОУГЛЯШКИ» прямоугольник

В левом верхнем уголке – планету «РОМБИКОВ» ромб

В середине – планету «ПИРАМИДУС» треугольник

- Вы хорошо справились с заданием, отправляемся дальше.

Наш друг с планеты

«ПРЯМОУГЛЯШЕК» очень веселый и хочет что бы мы решили его веселые

задачки –шутки. Слушайте. Внимательно.

1.Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (6)

2.У мышки два ушка.
Сколько ушей у двух мышей? (4)

3.Стала курица считать
Маленьких цыпляток:
Желтых пять и черных пять,
А всего… (десяток).

4.
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2.)

5..Шесть грибов нашел Вадим

А потом еще один,

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? 7

6.У одного цветка

Четыре лепестка

А сколько лепестков

У двух таких цветков? 8

7.Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?

Два зайчонка, два лисенка,

Три веселых медвежонка,

Два бельчонка, два бобра.

Называть ответ пора!                2+2+3+2+2=11



- Молодцы! По просьбе « ОВАЛА» нам необходимо решить примеры.

Найти соседей,


5




9




11




16





10




7




17




13







Наверное вы устали, давайте немного отдохнем и послушаем космическую тишину.

(звучит тихая спокойная мелодия космоса)

Закройте глаза и представьте ,что вы звездочки и летаете в звездном

Танце. Медленно и тихо. Изящно и красиво. Облетаете планеты посылая всем привет.

Открываем глаза, отдохнули? И у вас появились новые силы для путешествия.

На планете «РОМБИКОВ» вам придется потрудится и выполнить задание на листах, у каждого будут свои задания. Я сейчас раздам карточки с заданиями. Посмотрите и сравните , что больше , а что меньше и поставьте знаки. «Больше» , «Меньше», и «Равно». За правильное задание дается звездочка

Ну и последняя планета «ТРАПЕЦИЯ» , на этой планете будем решать космическую задачу,

- Жиас составь задачу по картинам.

В космос полетело 4 ракеты и 3 летающие тарелки. Сколько всего летающего транспорта полетело в космос?

-Назовите условие задачи?

-_ Вопрос задачи?

-Решение задачи? ответ

Пора возвращаться на Землю. Закройте глаза посчитайте до 20 (под тихую мелодию) и откройте глаза….Мы снова в группе.

-Мы с вами за время полета выполняли очень много заданий .

-Если у вас хорошее настроение , вам было интересно на занятии, у все получилось , то поднимите Солнышко.

-А у кого были затруднения , поднимите «Тучку».

-Сегодня вы были космонавтами: смелыми, умными, сообразительными. Все молодцы, старались и думали. . И все заслужили «космические призы»

Вы все получаете значок космонавта и сладости.. МОЛОДЦЫ!

Попрощаемся, как с другом

Цифрам тоже на прощанье

Мы помашем: «До свиданья!»

Мы вернемся к ним опять,

Чтоб снова посчитать.


. Оценка занятия.

Заключительное слово.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!