Тема: «Путешествие в Цветочный город» (Количественный и порядковый счёт в пределах пяти, геометрические фигуры)
Цели: продолжать учить различать количественный и порядковый счёт в пределах 5;
Задачи:
-упражнять в счёте в пределах 5;
-продолжать учить различать количественный и порядковый счёт в пределах 5;
-учить детей правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который по счёту?
- продолжать учить называть предыдущее и последующее число к названному числу;
-упражнять детей в счёте на слух;
-продолжать учить сравнивать предметы по форме, цвету и размеру;
-упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
-закрепить и уточнить знания детей о понятиях величины: большой - маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый – тонкий;
-развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, речь, мышление);
-развивать мелкую моторику, зрительную координацию;
-воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать;
-отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.
Демонстрационный материал: мольберт, магнитная доска, мяч, бубен. Пять картинок с цветами разного цвета, голубая ткань.
Раздаточный материал: набор цифр (1-5, числовые карточки (1-5), набор блоки Дьенеша.
Методические приёмы: дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физкультминутка
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Подарите свои улыбки гостям.
- Повернитесь ко мне. Подарите мне улыбки, а я вам дарю свою улыбку.
- Ребята, сегодня нас с вами пригласила в гости коротышки из Цветочного города.
- А вы помните, кто там живёт?
- Для того чтобы отправиться в путешествие нужно проговорить нашу математическую считалочку. Приготовьте, пожалуйста, свои ручки и считайте вместе со мной:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики:
1,2,3,4,5!
Начинаем счет опять:
1,2,3,4,5 – Вот и кончили считать!
II. Актуализация знаний
- Вот мы с вами и прибыли в Цветочный город.
1. Игра «Сколько?»
- В городе, в честь нашего приезда устроен праздник. На площади на клумбе посадили цветы разного цвета.
На мольберте (5 цветов разного цвета).
- Посчитайте по порядку цветы (первый, второй).
- Сколько всего цветов вы видите? (5)
- Одинаковые ли цветы?
- Скажите, чем отличаются цветы? (Цветы отличаются цветом).
- Что у цветов одинаковое? (У цветов одинаковая форма и размер). Какого цвета первый, третий, пятый цветок?
- Который по счёту стоит красный цветок? Жёлтый? Синий? И т. д.
- Вдруг подул ветер, и один цветок спрятался в траву.
- Которого по счёту цветка нет?
(Педагог убирает по одному цветку, и дети называют, которого по счёту нет).
Дети садятся на свои места.
2. Счёт предметов до 5
Нас с нетерпение ждёт Пулька, он никак не может посчитать своих зайчиков. И просит вас, ребята, посчитать вместе с. Возле каждого из вас лежит набор цифр от 1-5. Я прочту вам стих о зайчиках, а вам необходимо в нужном месте поднять число, соответствующее количеству зайчиков.
Бежал раз заяц вдоль равнин, а значит, заяц был один.
К нему зайчиха прибежала, тогда всего два зайца стало.
Ещё одни к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три.
Мчит новый заяц: «Путь мне шире». И стало их теперь четыре.
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало пять.
3. Составление числового ряда, последовательность чисел при счете
А теперь выложите числа от 1 до 5 в порядке возрастания, а затем в порядке убывания. Выкладывать числа мы с вами будем с лева на право. Вы будете выкладывать на столе, а я на доске.
- Какое число будет первым? Какое последним?
На доске выставлены числа от 1 до 5. Прочитайте числа. Найдите число 4. Какое число стоит перед 4? Это число называется предыдущим. Какое число стоит после 4? Это число называется следующим. Назовите предыдущее число к 3. Назовите следующее число к 2.
ІІІ. Физкультминутка
- Молодцы! Нас ждет Незнайка. Ему очень скучно. ОН переиграл во все игры и теперь не знает, чем заняться. Давайте научим его играть в новую игру.
Дети становятся в круг. Выполнение движений с речевым сопровождением:
Сколько раз ударит бубен,
Столько раз мы хлопать будем.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Наклонились столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Приседаем столько раз,
Сколько листиков у нас.
Сколько покажу кружков,
Столько выполним прыжков.
IV. Работа с геометрическими фигурами
-Знайка приглашает нас на рыбалку. Он открыл мне секрет, оказывается в Огурцовой реке живут золотые рыбки. Если поймать золотую рыбку, то она исполнит одно заветное желание.
- Поймайте, пожалуйста, красную большую треугольную рыбку.
- Синюю маленькую квадратную рыбку.
- Желтую круглую тонкую рыбку. Это золотая рыбка, загадайте желание.
V. Игра «Скажи наоборот» (с мячом).
– Чтобы вернуться домой, нужно сказать заветное слово.
Дети становятся в круг.
Большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый – тонкий.
- Молодцы! Путешествие окончено!
VI. Итог непосредственно-образовательной деятельности.
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Скажите, чем вы занимались?
- Вы сегодня хорошо потрудились.
- Что вам больше всего понравилось?
- А что вызвало затруднение?