Конспект внеурочного занятия «Театральные ступеньки»,
1 класс
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Виды театрального искусства.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Изучение нового материала.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Расширение представления о видах театрального искусства.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить с видами театрального искусства (Драматическим, музыкальным, кукольным);
- Формировать устойчивый интерес к разным видам искусства;
- Развивать художественный вкус, познавательный интерес;
- расширять терминологию.
ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, стулья, иллюстративный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Настроение каково? (Во!)
_-Все такого мнения?(Да!)
-Все без исключения? (Да!)
-Тогда повернёмся друг к другу и подарим хорошее настроение улыбкой !
II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА
-Ребята, на прошлых занятиях мы с вами много беседовали о театре. Давайте проверим, что мы с вами усвоили.
- Где возникло театральное искусство? (В Древней Греции)
- Что надевали на лица актёры в Древней Греции? (Весёлые, грустные маски).
- Театр это (красивое здание). Внутри есть (большой зрительный зал), где показывают (спектакли)
- Центральное место на сцене занимает (АКТЁР).
- Сцену украшают (декорации).
- Какие вы знаете театральные профессии? (Режиссёр, актёр, костюмер, художник-декоратор, гримёр, осветитель, композитор, балетмейстер и т д.).
Молодцы ребята!
III.БЕСЕДА
-Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир театра. Познакомимся с видами театрального искусства:
Драматический театр;
Музыкальный театр;
Кукольный театр.
Театры бывают разного назначения.
В драматическом театре показывают спектакли весёлые и грустные.
Ребята в нашем городе есть драматический театр? (Есть).
Далее идёт разговор о драмтеатре в нашем городе. (Где находится театр в нашем городе? О здании, о репертуаре, об актёрах, о спектаклях. Дети рассматривают программки, буклеты о театре, фотографии. Кто был в театре?).
2.Музыкальный театр. Театр Оперы и балета.
В балетных постановках танцоры и балерины под музыку рассказывают истории при помощи красивых движений, то есть языком танца. В Опере актёры не разговаривают на сцене, а обо всём поют.
Ребята, а у нас в Кузбассе есть музыкальный театр? (Есть в Кемерово. Далее идет разговор о театре. Дети просматривают иллюстрации о театре, фрагменты из спектаклей).
3.Кукольный театр.
В кукольном спектакле управляют куклами и озвучивают их своими голосами кукловоды. В нашем городе есть театр Кукол? (ЕСТЬ. Кто был в театре? Какие смотрели спектакли ?).
ВИДЫ КУКОЛ:
МАРИОНЕТКА – кукла, приводимая кукловодом при помощи нитей, металлических прутьев или деревянных палочек (Знакомство с куклами).
ПЕРЧАТОЧНАЯ КУКЛА.
РОСТОВАЯ КУКЛА.
ПЛАНШЕТНАЯ КУКЛА.
ВЕРТЕПНАЯ КУКЛА и т.д.
Куклы могут иметь размер от 2-3см. до 2-3м.
Театр имени С. Образцова в Москве. На здании театра находятся знаменитые образцовские часы, в 12 часов открываются окошечки на часах, из них выглядывают совы, коты, козлы.
Репертуар театра: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кот в сапагах», «Три поросёнка», «Кошкин дом» (Просмотр иллюстраций).
IV . Инсценирование одной из сцен из спектакля «Три поросёнка».
Сценарий сказки-инсценировки «Три поросёнка»
В ролях:
Рассказчик –
Волк –
Ниф-Ниф –
Нуф-Нуф –
Наф-Наф –
Реквизит:
Ширма с картинкой леса
Домики из бросового материала
Костюмы и маски персонажей
Магнитофон и музыка на флешке
__________________________________________________________
Рассказчик: Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня вашему вниманию мы предлагаем сказку. Сказку не новую, очень знакомую. Приглашаю вас в лес, где живут наши герои.
(Под музыку выходят поросята)
Рассказчик: Живут в лесу три брата поросенка:
Младший брат
(Выбегает Ниф-Ниф)
Ниф-Ниф: Я – Ниф-Ниф!
Рассказчик: Средний брат
(Выбегает Нуф-Нуф)
Нуф-Нуф: Я – Нуф-Нуф!
Рассказчик: Старший брат
(Выбегает Наф-Наф)
Наф-Наф: Я – Наф-Наф!
Рассказчик: Все лето они бегали, прыгали, смеялись и пели песню.
(Поросята танцуют под песню «Про лето»)
(Затем музыка меняется на «Ветер» и «Осеннюю». Вокруг летаю листья)
Рассказчик: Подул холодный ветер, наступила осень.
Наф-Наф: Будем строить дом. Скоро зима.
Нуф-Нуф: Хорошо.
Рассказчик: Поросята принялись за дело.
(Поросята имитируют постройку домов)
Рассказчик: Ниф-Ниф построил дом из соломы.
(Ставит перед собой соломенный дом и говорит слова:
Ниф-Ниф:
Хоть весь мир ты обойдешь,
Обойдешь, обойдешь.
Лучше дома –
Не найдешь, не найдешь)
Рассказчик: Нуф-Нуф построил дом из прутьев.
(Ставит перед собой дом из прутьев и говорит слова:
Нуф-Нуф:
Я построил
Новый дом, новый дом.
Мне не страшен – дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром)
Рассказчик: А Наф-Наф – все еще строит каменный дом.
(Наф-Наф выходит и говорит слова:
Наф-Наф:
Я, конечно, всех умней,
Всех умней, всех умней.
Дом построил
Из камней, из камней)
(Поросята поют вместе песню «Нам не страшен серый волк»:
Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф:
Нам не страшен Серый волк,
Серый волк, Серый волк.
Где ты ходишь,
Глупый волк,
Страшный Серый волк?)
(После песни остается только Ниф-Ниф с домиком, остальные уходят)
Рассказчик: Поросята так шумели, что разбудили волка. (Выходит волк под тревожную музыку)
Волк: Я - голодный Серый волк. Я в поросятах знаю толк. Р-р-р-р!
(Волк стучится в домик Ниф-Нифа)
Волк: Открывай дверь! А то, как дуну, разлетится дом на соломинки!
Ниф-Ниф: Не открою!
(Волк дует на домик Ниф-Нифа)
(Ниф-Ниф бросает домик и убегает от волка к Нуф-Нуфу)
(Выходит Нуф-Нуф со своим домиком)
Ниф-Ниф: Нуф-Нуф, пусти меня к себе, за мной волк гонится!
Нуф-Нуф: Заходи.
Волк (стучится): Откройте дверь!
Ниф-Ниф и Нуф-Нуф (вместе): Не откроем!
Волк: Открывайте дверь! А то, как дуну, разлетится дом на веточки!
(Волк дует на домик Нуф-Нуфа)
(Поросята бросают домик и убегают от волка к Наф-Нафу)
(Выходит Наф-Наф со своим домиком)
Ниф-Ниф и Нуф-Нуф (вместе): Наф-Наф, пусти нас к себе. За нами волк гонится!
Рассказчик: Волк опять догнал поросят.
Волк (стучится): Откройте дверь!
Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф (вместе): Не откроем!
Волк: Открывайте дверь! А то, как дуну, разлетится дом на кирпичики!
Рассказчик: Дул-дул волк на домик, но ничего у него не вышло. Дом устоял.
Тогда волк залез в дом через трубу. Но угодил прямо в котёл с кипятком, там и сварился.
(Волк садится в тазик, затем с ним убегает)
(Поросята поют песню «Нам не страшен серый волк»)
Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф:
Нам не страшен Серый волк,
Серый волк, Серый волк.
Есть у нас – хороший дом,
Светлый дом, крепкий дом.
Будем жить мы вместе в нём,
Весело втроём!)
Рассказчик: И стали поросята веселиться, играть, петь и танцевать.
(Поросята танцуют, прыгают и уходят)
Рассказчик: Вот и сказке конец. А кто слушал – молодец!
(Все актеры выходят на поклон)
(Рассказчик их представляет)
Рассказчик (называет актеров):
В ролях:
Волк – (выходит на поклон)
Ниф-Ниф - (выходит на поклон)
Нуф-Нуф - (выходит на поклон)
Наф-Наф – (выходит на поклон)
Рассказчик: И я – рассказчик – (выходит на поклон).
V.ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА НА ЗАНЯТИИ.
- Какие виды театрального искусства запомнили? Назовите их отличительные особенности.
VI.Рефлексия.
-Мы сегодня изучили новую тему. Мне очень понравилось, как вы работали на занятии. Оцените свою работу: зелёная карточка- все получилось, жёлтая- получалось , но с ошибками, красная- ничего не получилось.
VII.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.
Молодцы ребята! Педагог отмечает работу активных ребят в разговоре о театрах и в игре.