«Русское государство при Ярославе Мудром»
Цель урока:
сформировать представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого; о системе управления Древнерусским государством; раскрыть особенности социально- экономического развития Руси.
Задачи урока:
Образовательные (предметные): | обучающиеся должны знать время правления князя Ярослава Мудрого, представлять его роль во внешней и внутренней политике, процесс формирования древнерусской народности, понимать значение терминов: «усобица», «политика», «династический брак», «наместник», «гривна»; подвести обучающихся к выводу, что Древнерусское государство в период правления Ярослава Мудрого достигло своего расцвета. |
Воспитательные (личностные): | формировать эмоционально-ценностное отношение к деятельности и личности князя Ярослава Мудрого, святым Борису и Глебу, формированию древнерусской народности. |
Развивающие (метапредметные): | продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей (Ярослава Мудрого), называть хронологические рамки его правления, показывать и определять на исторической карте местоположение Руси, городов, давать характеристику различным группам населения, излагать основные события. |
Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы, видео файлы из цикла «История Государства Российского», компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урок
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
Актуализация знаний. Давайте мы с вами проведём аукцион. За правильный ответ вы будете получать денежку - 1 гривну
Словарная работа - гривна стр.63
Разыгрываются 4 даты:
862 год призвания варягов на Русь,
882 год – поход Олега на Киев, образование Древнерусского государства,
988 год – год крещения Руси
980-1015 гг. – время киевского правления Владимира
Разыгрываются 6 исторических личностей
Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)
Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)
Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
Князь …… начал свое правление с убийства своего брата Ярополка. Жизнь его была полной многочисленных преступлений и грехов. Летопись говорит о его любвеобильности: пять жен, восемьсот наложниц. Но в памяти народной он остался …… Красное Солнышко, а христианской церковью канонизирован». (Владимир)
3. Сообщение темы и целей урока.
Каждый из этих князей внёс свой вклад в развитие Древнерусского государства. Кто из князей вам больше запомнился и чем?
Посмотрите внимательно на купюры, какая историческая личность там изображена? Давайте предположим, почему именно этому князю древней Руси поставлен памятник, и его образ появился на денежной купюре?
(Кто это?)
Тема урока: "Русское государство при Ярославе Мудром" р.т. стр.36
О чём мы будем сегодня говорить на уроке? (Учитель на доске записывает все ответы детей, после чего делает акцент на проблемном вопросе):
4. Изучение нового учебного материала
На партах информационные листы
План урока:
1. Борьба за власть между сыновьями Владимира Святославовича
2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого и система управления государством
3. Управление государством при Ярославе Мудром
4. Внешняя политика Ярослава Владимировича.
Обучающиеся индивидуально и в группах, работают с разными видами источников, после чего презентуют своё исследование.
1 этап - индивидуальная работа.
пункт 1 стр. 56 - 57 - Борьба за власть между сыновьями Владимира Святославовича. Заполнить схему в рабочей тетради стр. 36
задание 1
Дополнительный материал:
После смерти Владимира Святославовича на Руси вновь наступили тяжёлые времена, потому, что сыновья Владимира начали борьбу за власть. У Владимира было 12 сыновей от разных браков. И направил он их править в разные земли Руси:
Старший сын Вышеслав – в Новгороде, затем Ярослав - в Ростове (после смерти Вышеслава передедён в Новгород), Изяслав – в Полоцке, Борис – в Ростове, Глеб – в Муроме, Святополк – в Турове, Святослав – в земле древлянской, Всеволод – во Владимире Волынском, Мстислав – во Тмутаракани, Станислав – в Смоленске, Судислав – во Пскове. Но был обделен землями Святополк, впавший в немилость отца.
Проверка у доски.
- За что Святополк был прозван Окаянным?
- Почему именно Борис и Глеб стали первыми русскими святыми?
(Мученическая смерть князей Бориса и Глеба была осмыслена их потомками как святая жертва, как послушание старшему «даже до смерти») .
Вывод: Кровавая усобица между сыновьями показала, что объединение Руси было непрочным.
Словарная работа - усобица стр. 63
2 этап - групповая работа
1 группа работает с пунктом 2 "Внутренняя политика Ярослава Мудрого"
Задание: прочитать 2 пункт и выполнить в р.т. задание 3 (заполнить таблицу 1 и 2 пункты)
Словарная работа - политика стр. 63
Документ "Из правды Ярослава" стр. 62
2 группа работает с пунктом 4 "Отношение с другими государствами"
Задание: прочитать 4 пункт и выполнить в р.т. задание 3 (заполнить таблицу 3 и 4 пункты).
Работа с атласом стр. 11 - найти на карте город Юрьев и Чудское озеро. Поход на Византию.
Важнейшие даты:
1019-1054 гг – правление Ярослава Мудрого;
1036 г. – разгром Ярославом печенегов под Киевом;
1030 г. – основание города Юрьева ;
1041 г – союзный договор с Польшей;
1043 г. – неудачный поход на Византию;
Словарная работа - династический брак стр. 63
3 этап - совместная работа пункт 3 "Управление государством при Ярославе" Великий князь
Дружина
Местные удельные князья - наместники
Вече
народное ополчение -основная военная сила
Словарная работа - наместники стр. 63
4 этап- просмотр видео фрагмента 21 серия "История государства российского"
5. Подведем итоги.
Эпоху правления Ярослава Владимировича называют лучшим временем Древней Руси.
Возвращаемся к проблемному вопросу урока - Почему период правления Ярослава Мудрого считается временем расцвета Древнерусского Государства?
Выразите свое личное отношение к деятельности Ярослава Мудрого.
6. Рефлексия
Предлагаю детям продолжить следующие предложения:
1) Сегодня я узнал, что…
2) Самым интересным для меня было то, что…
3) Мне непонятно…
4) Я ещё хотел бы узнать…
7. Домашнее задание
§ 7, текст "Ярослав Мудрый" пересказ, рабочая тетрадь стр. 39 задание 8; дополнительно стр. 38 задание 6
8. Оценивание