Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка для 3 класса на тему: "My favoutite Food"»
План-конспект урока английского языка
Для 3 класса
Учителя МБОУ СОШ №18, г. Ногинска
Ивановой Марии Петровны
УМК: «Spotlight» для 3 класса
Н.И. Быковой, М.Д. Поспеловой, Д. Дули, В. Эванс
Module 3, Unit 5a
Основные цели урока:
Закрепление языкового материала по теме «Еда»;
Обучение говорению: диалогическая речь - научить учеников спрашивать об их предпочтениях в еде (упр.2, с.42, упр.1, с.44, упр.2, с.44), монологическая речь – научить рассказывать о том, что любит герой упражнения (упр.3, с.44);
Обучение чтению: учить читать по ролям и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале (упр.3, с.43, упр.1, с.42);
Обучение аудированию: научить извлекать основную информацию из прослушанного текста (упр.1, с.42, упр.3,4, с.43);
Обучение грамматике: глагол ‘like’ в Present Simple.
Задачи урока:
Фонетика: работать над произношением и интонацией в песенке (упр.1, с.42, скороговорка «A noisy noise».
Грамматика: I like/I don’t like/he doesn’t like (упр.1, 2,3 с.44).
Лексика: формирование лексических навыков на уровне использования новых слов (упр.1, с.42, упр.2, с.43, упр. 1,2,3, с.44).
Общеобразовательные цели обучения:
Отработка навыков использования пройденного и нового материала;
Отработка произношения и совершенствование навыка устной речи;
Воспитательные цели обучения:
Воспитание интереса учащихся к предмету и культуре общения на иностранном языке.
Развивающие цели обучения:
Развивать умение работать в команде, в атмосфере сотрудничества;
Развивать воображение и творчества учащихся;
Развитие внимания и памяти.
Оснащение урока:
УМК «Spotlight» для 3 класса авторов Н.И. Быковой, М.Д. Поспеловой, Д. Дули, В. Эванс, компьютер, интерактивная доска, проектор, видеоприложение к УМК «Spotlight-3».
Планируемые результаты:
Предметные:
Расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Правильно читают; активно используют в речевой практике слова из нового лексического и грамматического материала; составляют монологические, диалогические высказывания с опорой на иллюстрации, грамматические модели.
Задают вопросы и отвечают на них; соблюдают нормы произношения, интонации.
Метапредметные:
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
наглядными средствами предъявления языкового материала.
Владеть общими приемами решения задач.
-
Личностные:
Активная лексика/лексические структуры: Do you like chicken? Yes, I do/No, I don’t.
Does he like eggs? Yes, he does/No, he doesn’t. I like.../I don’t like… My favourite food is …
План урока:
Начало урока (2 мин) – приветствие, сообщение цели урока.
Фонетическая зарядка (4 мин) – отработка звуков [n], [z] на основе скороговорки «A noisy noise annoys an oyster».
Речевая зарядка (4мин) – рапорт дежурных, проверка домашнего задания.
Основная часть (30 мин):
- обучение аудированию и чтению (упр.1, 3,4, с.42-43) – 10 мин.
- обучение грамматике (упр.1,2,3 с.44) – 10 мин.
- обучение говорению (упр.2, с.42, упр.1,2,3 с.44) – 10 мин.
5. Окончание урока (5 мин) – подведение итогов, выставление и комментирование оценок, запись домашнего задания.
Конспект урока
Этапы урока и время их начала | Речь и действия учителя | Речь и действия учащихся | Режимы работы | Наглядные пособия, ТСО |
1 этап. Начало урока (15.10) | Good afternoon! Sit down, please. Today we’ll remember the “Food vocabulary” and acquaint with new words and, of course, discuss our favourite food and dishes. Our second task is to acquaint with new grammar tense – Present Simple, because it’ll be useful for your opinions | Good afternoon! | П-кл. | |
2 этап. Фонетическая зарядка (15.12) | But first of all tell me, please… What date is today and who is absent today? Thank you, now let’s work on the following sounds. Look at the board and repeat after me: [n] – annoy; [ͻi] – oyster; [z] – noisy. Now, please, listen to me very attentively and pay your attention on the board: A noisy noise annoys an oyster. Repeat after me one by one… | Первый учащийся называет дату (Today is the 13th of November) , второй – отсутствующих (Ivan and Alex are absent today) Учащиеся повторяют за учителем звуки, читают слова и по очереди читаю скороговорку. | П-уч.1 П-уч.2 П-кл. П-уч.3 П-уч.4 … | Презентация, проектор, слайд 1 |
3 этап. Речевая зарядка (15.16) | Very well! As you remember at home you were to prepare a report about your favourite dish. Let’s check it up! | Учащиеся презентуют свои проекты. | Уч.-кл. | |
4 этап. Основная часть. Обучение аудированию и чтению (15.20) | Children, as you understood, today we’ll discuss the food you like, but first of all let’s acquaint with new vocabulary. Please, open your Student’s Books at page 42, ex.1 and look at the pictures below. Tell me do you know the meaning of the words is bold? … Ok, in such way I suggest you pay you attention on the board and then you’ll try to read it independently. Well done! And now can you see this words in ex.3? And now is the time to watch you dialogue and the read it and answer ‘Does Maya like burgers?’ Well done! | Учащиеся называют знакомые им продукты (I remember sandwiches, burgers…), затем смотрят видеоролик к упражнению и читают по 4 строки самостоятельно Учащиеся называют слова из упр.1 Учащиеся смотрят ролик к упражнению, затем отвечают на вопрос | П-кл. П. - Уч.1, уч.2, уч.3 … П-кл. П-кл. | Видеоролик к упражнению, компьютер, проектор Видеоролик к упражнению, компьютер, проектор |
Обучение грамматике, (15.30) | Now I want you turn the page and look at the frame. Here you can see the rule of using ‘like’. You should remember that you should use ‘do/don’t’ with ‘he/she/it’ and ‘does/doesn’t’ with ‘I/you/we they’ (учитель объясняет правило употребления, используя презентацию). Good, and now I want to listen to about food and dishes you like and you don’t like | Учащиеся записывают в грамматическую тетрадь местоимения для вспомогательных глаголов, затем при помощи них пытаются от том, что они любят, а что – нет. ( I like vegetables, but I don’t like ice cream) | П-кл. П. - Уч.1, уч.2,уч.3… | |
Обучение говорению (15.40) | Ok, now let’s tell to each other about your favourite food. Please, divide into 3 teams, choose the name of your team and write the list of food you and your family like and don’t/doesn’t like and then read it aloud, you can use page 44 if you need. Very good! Now let’s consolidate our rule and new words and help Rascal to answer ‘what does he like?’ and ‘what doesn’t he like’. Ask the questions to you partner | Учащиеся делятся на 3 команды, придумывают название и пишут список еды, которую любят или не любят они и их семья (I like sandwiches, my mother likes ice cream and my father likes juice. But I don’t like eggs and my parents don’t like cheese) Учащиеся в парах задают вопросы и отвечают на вопросы (Does Rascal like cheese? – No, he doesn’t) | Гр.1 – гр.2 – гр.3 П - Уч.1, уч.2, уч.3 … Уч.1 – уч.2 Уч.3. – уч.4 | |
5 этап. Окончание урока (15.50) | Unfortunately, our lesson is coming to the end. Today you’ve known new words and you’ve learnt how to use the axillary verbs do/does/don’t/doesn’t using ‘like’. You worked today well and your marks are … You homework will be to prepare a project about your family’s food preferences. Our lesson is over. Goodbye! | Учащиеся слушают комментария учителя по уроку и оценкам, записывают домашнее задание | П – кл. | Запись домашнего задания на доске |