СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики. "Деление с остатком на 10, 100, 1000"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики. "Деление с остатком на 10, 100, 1000"»














Конспект урока математики

"Деление с остатком на 10, 100, 1000"

4 класс






Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ "Специализированная школа №2"

Доровских Светлана Сергеевна















2017г.

Урок 79

Деление с остатком на 10, 100, 1000

Цели:

Обучающие цели:

- ознакомление с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1 000;

Развивающие цели:

- развитие речи, мышления, логики учащихся,

- развитие познавательной активности учащихся, стремления к достижению успеха в учебной деятельности;

- формирование навыков самоконтроля.

Воспитательные цели:

- воспитание учебной активности и умения работать в коллективе;

- формирование ответственности, коммуникативности;

- воспитание потребности оценивать свою деятельность.

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с приёмом деления с остатком на 10, 100, 1000; закрепят умения решать задачи и уравнения.

Метапредметные: регулятивные:

- в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу, принимать и сохранять её;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- осуществлять контроль по результату; оценивать правильность выполнения заданий;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

познавательные:

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;

коммуникативные:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные:

- способствовать пониманию значения математических знаний в собственной жизни;

- способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

- способствовать формированию ориентации на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителя, товарищей;

- формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Power Point к уроку, дерево, цветы, бутоны.

Литература: 1. Математика, учебник для 4 класса начальной школы. Часть 2. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. Москва, «Просвещение», 2014 год.

2. Поурочные разработки по математике. 4 класс. Автор: О.И.Дмитриева. Москва, «Вако», 2015 год.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности.

1. Организационный момент. (Слайд 2)

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам в прок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно решать.

2. Минутка чистописания

- Откройте, пожалуйста тетради и запишите: 10 февраля. Классная работа.

На доске ряд чисел: 60123, 70234, 80345, 90456, 100567.

- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?

- Найдите «лишнее» число. (100567).

- Докажите.

- Сколько в нем всего тысяч? Сотен? Десятков?

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

II. Актуализация знаний.

Устный счет. (Слайд 3, слайд 4)

– Быстро решив примеры, мы узнаем, что нас ждёт:

800 : 10= у

4 х 20= с

65200 : 100= п

60 : 3= е

38000 : 1000= х

652

180

80

20

49

80

38

п

а

у

е

в

с

х

- Сегодня на уроке мы вырастим дерево успеха. (Слайд 5)Посмотрите, я его уже посадила. Как нужно ухаживать за обычным деревом, чтобы оно хорошо росло? Поливать, удобрять, подрезать.)

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы хорошо росло дерево успеха?

- Давайте не будем терять времени и начнем.

III. Постановка учебной задачи.

- Посмотрите следующую запись(Слайд 6):

46 : 10                     600 : 100                         4658 : 1000

520 : 10                   727 : 100                         8000 : 1000

- На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и примеры на деление с остатком.)

- Запишите примеры в два столбика. Отступите между столбиками 7 клеток.

(Слайд 7)

520 : 10                       46 : 10                    

600 : 100                   727 : 100                              

8000 : 1000                 4658 : 1000

- Какой столбик вызовет у вас затруднения при решении?

- Почему? (Числа не круглые, не делятся без остатка)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Чему мы должны научиться?

- Посмотрите, в нашем горшочке появился крошечный росток. (Слайд 8)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Давайте вспомним, как разделить на 10, 100 и 1000. (Чтобы число разделить на 10, нужно отбросить один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно отбросить два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно отбросить три нуля.)

- Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика. (Ответы: 52, 6, 8.) (Слайд 9)

- Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 46 разделить на 10 без остатка? (Нет. Без остатка не делится.)

- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (40.)

- Выполните деление этого числа на 10. (Разделим 40 на 10, получим 4, 4 это частное.)

- Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (46 – 40 = 6, 6 это остаток.46 : 10 = 4 (ост.6))

- Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно отделить в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а то, что отделили – остаток.)

- Решите аналогично второй пример с объяснением. (727 : 100; 700 : 100 = 7; 7 это частное. 727 – 700 = 27; 27 это остаток. 727 : 100 = 7 (ост.27))

- Решите аналогично третий пример с объяснением. (4658 : 1000; 4000 : 1000 = 4; 4 это частное. 4658 – 4000 = 658; 658 это остаток. 4658 : 1000 = 4 (ост.658)).

Работа по учебнику.

- Прочитайте теоретический материал на с. 27.

- Совпадает ли прочитанное с теми выводами, которые мы сделали?

V. Первичное закрепление.

88, с. 27

(Выполнение с комментированием.)

- Посмотрите на пример: 96 : 100

- Почему он у вас вызвал затруднение? (Делимое больше делителя).

- Как же можно решить этот пример?

96 : 100 = 0 (ост. 96)

Проверка: 1) 96 меньше 100

2) 100 * 0 + 96=96

- Ой, на дереве появились первые листочки! (Слайд 10)

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И решать мы продолжаем.

VI. Практическая деятельность.

- Продолжим урок мы решением задачи. (Слайд 11)

- Прочитайте задачу.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса. Первый автобус ехал со скоростью 46 км/ч, а второй - 54 км/ч. Через какое время встретятся автобусы, если расстояние между городами 400 км?

- Какую величину нужно найти в задаче? (Время.)

- Как найти время? (Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, нам неизвестна скорость сближения.)

- Как можно найти скорость сближения? (К скорости первого автобуса прибавить скорость второго.)

- Запишите решение задачи.

1) 46 + 54 = 100 (км/ч) - скорость сближения;

2) 400 : 100 = 4 (ч)

Ответ: через 4 часа встретятся автобусы.

- Видимо, задача стала хорошим удобрением для дерева успеха. (Слайд 12) Посмотрите, как оно подросло. Давайте польем его уравнениями.

92 стр.27

- Прочитайте задание. Первый вариант решает первое уравнение, второй вариант - второе.

Взаимопроверка по образцу. (Слайд 13)

х - 20=40 * 6

х - 20=240

х = 240 + 20

х = 260

260 - 20 = 40 * 6

240 = 240

15 + х = 800 : 20

15 + х = 40

х = 40 - 15

х = 25

15 + 25 = 800 : 20

40 = 40

VII. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.

- Если вы поняли алгоритм деления с остатком на 10, 100, 1000, попробуйте выполнить деление: (Слайд 14)

327 : 10 1684 : 100

358 : 10 1605 : 1000

615 : 100 7730 : 1000

- Проверьте себя. (Слайд 15)

- Кто решил правильно, поднимите руки.

- Молодцы, вы сумели применить алгоритм деления с остатком на 10, 100, 1000.

- А кто не сумел, почему?

- Что нужно вам повторить? (Еще раз проговорить алгоритм.)

VIII. Рефлексия деятельности.

- Какую задачу ставили в начале урока?

- Как разделить число на 10, 100, 1000 с остатком?

- Что оказалось сложным?

- Что получилось лучше всего?

- Над чем надо еще поработать?

- Посмотрим, как чувствует себя наше дерево?

- Оно совсем большое! И сейчас расцветет! Ребята, кто очень хорошо понял, как нужно выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000, прикрепите к дереву распустившийся цветок. А кто не очень еще уверен в своих силах - закрытый бутон. Ваш цветок расцветет немного позже.

- Как красиво расцвело наше дерево! А что появится на дереве после цветов? (Плоды.)

- Как вы думаете, какие плоды могут вырасти на дереве успеха?

- Кто закончил урок с хорошим настроением?

- Урок окончен! (Слайд 16)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!