Конспект урока по обществознанию в 8 классе на тему: «Экономика и ее роль в жизни общества»
Место данного урока в образовательном процессе: данная тема является первой в главе III «Экономика». Работа с учащимися строится на основе уже имеющихся у них знаний, умений и навыков по данной теме, так как подобные разделы были в программе Боголюбова Л.Н. 6 и 7 классов.
Тип урок: урок изучения новых знаний.
Форма урока: групповая.
Методы:
- частично поисковый метод
- словесный метод
- наглядный метод
Приемы:
- приемы технологии критического мышления.
Цели:
Образовательные – подвести учащихся к пониманию основ экономики, потребностей и ресурсов.
Развивающие – развивать умения аргументировать и доказывать свою точку зрения, слышать и уважать мнение оппонента, умения строить переход от знания отдельных фактов к их обобщению, от раскрытия их сущности - к причинно-следственным связям; формировать навыки использования уже имеющиеся знания в новой ситуации, экономический образ мышления, выделять основную мысль текста, развивать познавательный интерес.
Воспитательные – развитие личности в ответственный период социального взросления; воспитание общероссийской идентичности.
Оборудование: учебник 8 класса «Обществознание» Л.Н.Боголюбова, М., Просвещение, 2010
Презентация к уроку.
Карта активности.
Карточки с заданиями.
План урока.
Потребности и ресурсы.
Свободные и экономические блага.
Экономический выбор и альтернативная стоимость.
Ход урока.
Стадия вызова. (4 мин)
Слайд №1 и №2 презентации. Тема урока «Экономика и ее роль в жизни общества».
Слайд №3. План урока.
Слайд №4. Основные цели урока.
Слайд №5. «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».
Лоренс Питер
Как вы понимаете это высказывание?
Прием «сброс идей в корзину знаний». Из курса обществознания вспомните, что понимается под экономикой.
Стадия осмысления.
Учащиеся делятся на 6 групп. Перед каждой группой задание.
1 группа - Прочитав 1 пункт §11, составить тезисный план.
2 группа - Прочитав 2 пункт §11, составить тезисный план.
3 группа - Прочитав 3 пункт §11, составить тезисный план.
4 группа - Прочитав 1 пункт §11, составить пять творческих заданий, которые по истечению времени будут заданы 1 группе.
5 группа - Прочитав 2 пункт §11, составить пять творческих заданий, которые по истечению времени будут заданы 2 группе.
6 группа - Прочитав 3 пункт §11, составить пять творческих заданий, которые по истечению времени будут заданы 3 группе.
На подготовку 4 минуты.
Перед группами лежит карта активности, которую руководитель группы будет заполнять в течение всего урока.
Карта активности
Ф.И. | Тезисный план | Вопросы и ответы | Индивидуальное задание | Рефлексия | Итог |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Работа групп ограничена временем. Каждая группа получает не более 3 мин.
По ходу рассмотрения материала демонстрируются слайды презентации, подготовленные учителем.
1 вопрос. Примерный ответ первой группы. (Слайды № 6, 7, 8, 9, 10, 11)
Пять вопросов четвертая группа задает первой.
2 вопрос. Примерный ответ второй группы. (Слайды №12,13, 14)
Пять вопросов пятая группа задает второй.
3 вопрос. Примерный ответ третьей группы. (Слайды №15)
Пять вопросов шестая группа задает третьей.
Первичное закрепление материала. Учащиеся работают по карточкам, выполняя индивидуальные задания в течение 3 мин. Эти ответы учитель проверит во время третьего этапа урока. Задания формируются так, чтобы проверить знание материала, который группа не готовила.
Карточка для 1 и 4 группы.
Альтернативная стоимость – это…
2.Закончи схему.
ПРИМЕРЫ
Средства производства
Анна решила заниматься восточными танцами. Сами занятия, приобретение костюмов и аксессуаров – удовольствие не из дешевых. Вполне вероятно, что Ане придется отказаться от затрат на удовлетворение других потребностей.
Что в данном случае может выступать в качестве альтернативной стоимости? Обведи кружком правильный ответ.
затраты на еду
затраты на посещение бассейна
затраты на одежду
затраты на изучение иностранного языка.
Карточка для 2 и 5 группы.
Распределите по соответствующим графам таблицы названия того, что необходимо человеку для его жизнедеятельности:
пища, общение с другими людьми, сон, воздух, признание со стороны других людей, познание, труд, температурный комфорт, успех в делах, занятие музыкой.
Биологические потребности | Социальные потребности | Духовные потребности |
| | |
Установи соответствие между понятиями и их определениями.
Понятия Определения
Потребность А) все, что является полезным для
Ресурсы человека
Блага Б) средства, необходимые для
удовлетворения различных нужд
В) нужда в чем-либо для
поддержания жизнедеятельности
и развития личности.
Выпускница школы мечтала стать детским врачом. После окончания школы она могла бы работать санитаркой в больнице, получая зарплату 2 тыс. руб. в месяц или ночной няней в детском санатории, имея доход 4 тыс руб в месяц. Однако, оценив перспективы будущей профессии, она поступила на конкурсной основе в Медицинскую академию. Какова цена выбора девушки?
Карточка для 3 и 6 группы.
1. Распределите по соответствующим графам таблицы названия того, что необходимо человеку для его жизнедеятельности:
пища, общение с другими людьми, сон, воздух, признание со стороны других людей, познание, труд, температурный комфорт, успех в делах, занятие музыкой.
Биологические потребности | Социальные потребности | Духовные потребности |
| | |
2. Установи соответствие между понятиями и их определениями.
Понятия Определения
Потребность А) все, что является полезным для
Ресурсы человека
Блага Б) средства, необходимые для
удовлетворения различных нужд
В) нужда в чем-либо для
поддержания жизнедеятельности
и развития личности.
3.Заполните пробелы в приведенном ниже тексте.
При организации различной деятельности люди сталкиваются с проблемой _______________ресурсов. Человеческие_____________ постоянно растут и практически безграничны, а ____________для их удовлетворения всегда недостаточно. Это одна из главных ___________проблем, определяющая во многом жизнь общества. Ресурсы необходимы для производства______________.
3 стадия . Рефлексия.
Задание на карточке для 2 и 3 группы: эссе на высказывание Н.Г.Чернышевского «Богатство – вещь, без которой можно жить счастливо, но благосостояние – вещь, необходимая для счастья».
Задание на карточке для 1 и 4 группы: написать Синквейн со словами «экономика» и «ресурсы».
Задание на карточке для 5 и 6 групп: представить в виде ахростиха слова «потребность» и «блага».
Подведение итогов.
Домашнее задание: §11, по желанию составить кроссворд.