СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 5 класс тема "Тире между подлежащим и сказуемым"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научиться  правильной постановки тире между главными членами предложения

Задачи:

Образовательная: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепить сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

Развивающая:  развить у обучающихся умение применять полученные знания; анализировать, делать вывод.

Воспитательная: Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний. (слайд 8)

 

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 5 класс тема "Тире между подлежащим и сказуемым"»

Тема урока: «Тире между подлежащим и сказуемым» (слайд 1)

Класс: 5

Цель: научиться правильной постановки тире между главными членами предложения

Задачи:

Образовательная: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепить сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

Развивающая: развить у обучающихся умение применять полученные знания; анализировать, делать вывод.

Воспитательная: Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний. (слайд 8)


Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная.


Оборудование: Оборудование: учебник «Русский язык» 5 класс, авторы Сабитова З.К., Павленко В.К., Алматы: Атамұра, 2015


План урока:

- организационный этап - 4 мин.;

- этап подготовки к усвоению знаний - 5 мин.;

- определение практической значимости урока - 5 мин.;

- постановка учебной проблемы - 3 минуты;

- этап обобщения и систематизации - 15 мин.;

- этап проверки качества выполнения работы, защита и обсуждение работы - 10 мин.;

- подведение итогов, выводы по уроку, оценивание, этап информации о домашнем задании - 3 мин.

Итого: 45 мин.



Ход урока

I.Организационный момент. (слайд 2)

- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

II.Повторение пройденного материала:

-Вспомните, что изучает синтаксис? (ответы детей)

-Что такое словосочетание? (ответы детей)

-Что не является словосочетанием? (ответы детей)

1. Выпишите слова, которые в данных строках являются лишними. (Слайд 3)

а) пришла осень, ранняя осень, пришла рано.

б) шустрые воробьи, воробьи и голуби, клевали корм.

в) возле дома, сильный дождь, пролетели мимо.

Проверь себя! (Слайд 4)

2. Найдите соответствия. ( 5 слайд).

1. Уборка класса а) существительное+прилагательное
2. Нарушил порядок б) существительное+существительное
3. Классное собрание в) глагол+существительное

Проверь себя! (Слайд 6)

3.А сейчас задание «Думаем в парах» (Слайд 7)

Что такое словосочетание?

Назовите виды словосочетаний?

Как грамматически связываются словосочетания?

Что такое предложение?

Назовите виды предложений по цели высказывания?

Какие предложения бывают по интонации?

Может ли предложение быть без главных членов?

Что такое подлежащее? Сказуемое?

Чем они могут быть выражены?

- А теперь, каждая пара отвечает на два вопроса из слайда.

IIIФормулирование темы и цели урока.

Звучит куплет песни «Чему учат в школе?»

Про глагол и про тире

И про дождик на дворе

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 - Поможет ли нам прозвучавший музыкальный фрагмент определить тему урока? О чем будем говорить? (Речь на уроке пойдет о глаголе и тире).

 - Каким членом предложения чаще всего является глагол? (Глагол в предложении чаще всего является сказуемым).

 - Сказуемое – это главный или второстепенный член предложения? Какой еще главный член предложения вам известен? (Сказуемое – главный член предложения, главным членом предложения является еще и подлежащее. )

 - Попробуйте определить тему и цель урока. (Тире между подлежащим и сказуемым).

Дети записывают число и тему в тетради.

  Цель урока: познакомиться с правилом постановки тире между подлежащим исказуемым; учиться находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым. (слайд 8)

Итак, мы уже много знаем о предложении…..

А знаем ли мы когда в предложении ставится тире?

Что нужно вспомнить перед ее изучением?

  1. что такое подлежащие?

  2. что такое сказуемое, и чем они выражены? (слайд 9)

IV.Изучение нового материала.

- Сегодня мы знакомимся с удивительным материалом, знаком препинания — тире. Оно применяется в грамматике многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», «тире» стало именоваться в начале 1820-х годов.

— Чтобы понять, когда ставится тире, проанализируем следующие предложения (слайд 10).

1. Фламинго строят гнезда по берегам морей.
2. Осина — дерево.
3. Малина — кустарник.

— Какие из предложений можно объединить по нескольким признакам одновременно? (можно объединить 2, 3 предложения. В них говорится о растениях. Оба состоят из двух слов).

— Найдите в предложении подлежащее.

— в 1 — осина; во 2 — малина.

— Найдите сказуемые.

— в 1 — дерево; во 2 — кустарник.

— Какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое?

— В каком падеже они стоят?

— Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым в выделенных предложениях (тире).

— Сформулируйте вывод: в каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым.

— Чтение теоретического материала, учебник § 25.

— Составьте схему предложения ( Слайд 11).

V. Физминутка (Слайд 12).

Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота!
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре,
Наклониться — три, четыре —
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

VI.Закрепление.

1.Работа по карточкам.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Астана — столица Казахстана. Астана гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Алматы. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.

- Как быстро проверить необходимость постановки тире между подлежащим и сказуемым (можно поставить между ними указательное слово — это, вот или есть). (слайд 13).

Тринадцать — (это) магическое число.
Чтение — (вот) лучшее учение.
Книга — (это) источник знаний.

VII.Итог урока.

Вывод: Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.

Задание:

Повторите это правило еще раз. Прочитайте новый материал в учебнике. Сравните с нашим выводом. Приведите свои примеры на тему «Растения» (слайд 14).

VIII. Домашнее задание: (слайд 15).

пар. 18 упр. 118

IX. Рефлексия. (слайд 16).Выставление оценок.

- Ребята, продолжите предложение:

- Мне понравилось на уроке…

- Сегодня я понял…

- Было трудно...

























Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Астана — столица Казахстана. Астана гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Алматы. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.



Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Астана — столица Казахстана. Астана гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Алматы. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.




Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Астана — столица Казахстана. Астана гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Алматы. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.




Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Астана — столица Казахстана. Астана гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Алматы. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.




Карточка.

Задание 1. Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните их.

Осень — пора грибов. Осень таинственна и прекрасна.

Задание2. Выделите грамматическую основу. Какими частями речи она выражена?

Астана — столица Казахстана. Астана гостеприимна и дружелюбна.

Задание 3. Слово: Алматы. Составить 2 предложения с предложенным подлежащим, таким образом, чтобы в одном было тире между подлежащим и сказуемым, во втором — нет.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!