Тема: Повторение и закрепление изученного. Решение задач. Урок – сказка.
Цели урока:
- продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление;
- закрепить навыки письменного умножения и деления на 2-ое число;
- развивать внимание, логическое мышление.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Устный счет.
- Проверьте, все ли месте, все ли готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку!
А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке.
Слайд 2
- Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка – 258. Итак, быстрее за счет.
- Открываем замок. В какую сказку попали?
Слад 3 ( «По щучьему веленью»)
Слайд 4
- На чем путешествовал Емеля? Что надо сделать, чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь?
- Правильно, давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь?
Слайд 5
- На каждом полене есть задание. Его нужно решить.
Вот первое задание.
Слайд 6
1. Дядя Федор написал папе и маме в Крым 15 писем, а в Простоквашино – в 8 раз меньше. Сколько писем написал Дядя Федор в Простоквашино? ( 120 писем)
Второе задание
Слайд 7
2. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (80 яиц)
Третье задание
Слайд 8
3. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км? (4 часа)
Четвертое задание
Слайд 9
4. Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему еще надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки? (99 лет)
3.Сообщение темы и цели урока.
- Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны.
Слайд 10
- По дороге мы повторим приемы деления на 2 – ое число, порешаем задачи. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретится с царевной.
4.Закрепление пройденного материала.
Слайд 11 – Кто это?
- Давайте решим примеры, которые записаны на болотных кочках. Если решим их верно Водяной нас пропустит.
Слайд 12
53 384 : 41 7 626 : 62 14 528 : 32 534 936 : 62
Примеры решают учащиеся самостоятельно. Затем проверяются.
Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Нигде не находим,
Чтобы на речку плот опустить,
Надо задачу решить.
Слайд 13
Стр.65 № 266
5. Физкультминутка
6. Закрепление пройденного материала (продолжение).
Баба Яга на пути нас встречает
И головою седою качает.
Слайд 14
Решение выражений из учебника – стр. 67 № 2 – у доски.
Дальше на печке всем классом мы едем,
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный берег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит,
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку сделать велит.
Слайд 15
Самостоятельная работа.
7. Подведение итогов урока.
Вот мы и приехали к царевне Несмеяне.
На этом сказке конец, кто слушал и работал, тот молодец!
8. Домашняя работа.
Индивидуальное задание. Царевна Несмеяна дарит вам подарок с заданием.
77880 : 55
89836 : 73
38232 : 72
|
77880 : 55
89836 : 73
38232 : 72
|
77880 : 55
89836 : 73
38232 : 72
|
Царевна Несмеяна дарит вам карточки – слезинки с примерами.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: " Повторение и закрепление изученного. Решение задач. Урок – сказка."»
Тема: Повторение и закрепление изученного. Решение задач. Урок – сказка.
Цели урока:
продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление;
закрепить навыки письменного умножения и деления на 2-ое число;
развивать внимание, логическое мышление.
Ход урока.
Организационный момент.
Устный счет.
- Проверьте, все ли месте, все ли готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку!
А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке.
Слайд 2
- Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка – 258. Итак, быстрее за счет.
- Открываем замок. В какую сказку попали?
Слад 3 ( «По щучьему веленью»)
Слайд 4
- На чем путешествовал Емеля? Что надо сделать, чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь?
- Правильно, давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь?
Слайд 5
- На каждом полене есть задание. Его нужно решить.
Вот первое задание.
Слайд 6
1. Дядя Федор написал папе и маме в Крым 15 писем, а в Простоквашино – в 8 раз меньше. Сколько писем написал Дядя Федор в Простоквашино? ( 120 писем)
Второе задание
Слайд 7
2. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (80 яиц)
Третье задание
Слайд 8
3. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км? (4 часа)
Четвертое задание
Слайд 9
4. Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему еще надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки? (99 лет)
3.Сообщение темы и цели урока.
- Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны.
Слайд 10
- По дороге мы повторим приемы деления на 2 – ое число, порешаем задачи. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретится с царевной.
4.Закрепление пройденного материала.
Слайд 11 – Кто это?
- Давайте решим примеры, которые записаны на болотных кочках. Если решим их верно Водяной нас пропустит.
Слайд 12
53 384 : 41 7 626 : 62 14 528 : 32 534 936 : 62
Примеры решают учащиеся самостоятельно. Затем проверяются.
Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Нигде не находим,
Чтобы на речку плот опустить,
Надо задачу решить.
Слайд 13
Стр.65 № 266
5. Физкультминутка
6. Закрепление пройденного материала (продолжение).
Баба Яга на пути нас встречает
И головою седою качает.
Слайд 14
Решение выражений из учебника – стр. 67 № 2 – у доски.
Дальше на печке всем классом мы едем,
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный берег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит,
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку сделать велит.
Слайд 15
Самостоятельная работа.
7. Подведение итогов урока.
Вот мы и приехали к царевне Несмеяне.
На этом сказке конец, кто слушал и работал, тот молодец!
8. Домашняя работа.
Царевна Несмеяна дарит вам карточки – слезинки с примерами.
77880 : 55
89836 : 73
38232 : 72
77880 : 55
89836 : 73
38232 : 72
77880 : 55
89836 : 73
38232 : 72