СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Сочиняем басню по картине"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык.   Развитие речи         3б  класс

УМК «Перспективная начальная школа»

 

  Тема урока  «Сочиняем басню по картине»  

Оборудование:

• Учебник М.Л.Каленчук «Русский язык» 3класс.

• Учебник Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 3класс.

• Репродукции картины Готфрида Минда.

• Список пословиц.

• Список прилагательных

• Карточка структуры басни

• Варианты начала басни.

• Компьютер. 

• Проектор.

• Презентация к уроку  

       

     Цель урока: формирование  условий создавать собственный текст в жанре басни, продолжить работу по формированию общеучебных умений:

Образовательных: продолжить работу по формированию общеучебных умений:

а) учебно-организационные умения

• продолжить формирование умения готовить своё рабочее место;

• учить вовремя и правильно манипулировать нужными предметами (рамка, лупа);

• нацелить на выполнение поставленной задачи;

б) учебно-интеллектуальные умения: 

• формировать умения вглядываться в детали картины и понимать её смысл;

• формировать умение сравнивать, выделять главное,

• учить устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;

в) учебно-коммуникативные умения: 

• развивать умение слушать;

• упражнять в умении высказывать предположения, участвовать в обсуждении;

• формировать умение целенаправленно работать самостоятельно и в  группе.

Воспитательных:

• прививать любовь к животным;

• прививать любовь к искусству.

Развивающих:

• развивать психические процессы: мышление, память, внимание, устную речь, воображение, логическое мышление.

Здоровьесберегающих:

• создать комфортные условия для работы, смену видов деятельности, соблюдать санитарно-гигиенические требования

Задачи урока:

• создать все условия для того, чтобы школьники самостоятельно составили письменное сочинение басни на основании своих наблюдений по картине; 

• задействовать ранее полученные знания о басне (похожа на сказку, композиционно состоит из двух частей: повествования и морали).

• формировать умения наблюдать, рассуждать, самостоятельно выдвигать гипотезу, делать   выводы;

• развивать умение работать в группе;

• прививать интерес к различным жанрам литературного произведения

• прививать  любовь к искусству, животному миру;

Планируемые результаты обучения и формы самоопределения:

В предметной области: 

1. Называть : отличительные признаки литературного произведения-басни.

2. Определять: композиционное построение басни.

3. Описывать: персонажей – героев картины.

4. Объяснять: причинно-следственные связи в поведении героев.

В деятельностно-коммуникативной области:

Уметь правильно подбирать и использованный инструментарий (лупу, рамку), учиться работать с интерактивной доской.

В ценностно-ориентационной области:

Уметь высказывать и обосновывать оценочные суждения, способность к самооценке в диалоге; понимать ценностность басни в жизни людей 

Дидактическая цель: создать условия для  успешного составления и написания басни с использованием пословиц для определения морали, средствами проблемного обучения в форме индивидуальной и фронтальной работы с элементами групповой с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных и социальных компетенций.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и фронтальная работа с элементами групповой.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный.

Методы познания: проблемный, анализ, сравнение, синтез, прогноз.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Сочиняем басню по картине"»


Русский язык. Развитие речи 3б класс

УМК «Перспективная начальная школа»


Тема урока «Сочиняем басню по картине»

Оборудование:

  • Учебник М.Л.Каленчук «Русский язык» 3класс.

  • Учебник Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 3класс.

  • Репродукции картины Готфрида Минда.

  • Список пословиц.

  • Список прилагательных

  • Карточка структуры басни

  • Варианты начала басни.

  • Компьютер.

  • Проектор.

  • Презентация к уроку

Цель урока: формирование условий создавать собственный текст в жанре басни, продолжить работу по формированию общеучебных умений:

Образовательных: продолжить работу по формированию общеучебных умений:

а) учебно-организационные умения

  • продолжить формирование умения готовить своё рабочее место;

  • учить вовремя и правильно манипулировать нужными предметами (рамка, лупа);

  • нацелить на выполнение поставленной задачи;

б) учебно-интеллектуальные умения:

  • формировать умения вглядываться в детали картины и понимать её смысл;

  • формировать умение сравнивать, выделять главное,

  • учить устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;

в) учебно-коммуникативные умения:

  • развивать умение слушать;

  • упражнять в умении высказывать предположения, участвовать в обсуждении;

  • формировать умение целенаправленно работать самостоятельно и в группе.

Воспитательных:

  • прививать любовь к животным;

  • прививать любовь к искусству.

Развивающих:

  • развивать психические процессы: мышление, память, внимание, устную речь, воображение, логическое мышление.

Здоровьесберегающих:

  • создать комфортные условия для работы, смену видов деятельности, соблюдать санитарно-гигиенические требования

Задачи урока:

  • создать все условия для того, чтобы школьники самостоятельно составили письменное сочинение басни на основании своих наблюдений по картине;

  • задействовать ранее полученные знания о басне (похожа на сказку, композиционно состоит из двух частей: повествования и морали).

  • формировать умения наблюдать, рассуждать, самостоятельно выдвигать гипотезу, делать выводы;

  • развивать умение работать в группе;

  • прививать интерес к различным жанрам литературного произведения

  • прививать любовь к искусству, животному миру;

Планируемые результаты обучения и формы самоопределения:

В предметной области:

  1. Называть : отличительные признаки литературного произведения-басни.

  2. Определять: композиционное построение басни.

  3. Описывать: персонажей – героев картины.

  4. Объяснять: причинно-следственные связи в поведении героев.

В деятельностно-коммуникативной области:

Уметь правильно подбирать и использованный инструментарий (лупу, рамку), учиться работать с интерактивной доской.

В ценностно-ориентационной области:

Уметь высказывать и обосновывать оценочные суждения, способность к самооценке в диалоге; понимать ценностность басни в жизни людей

Дидактическая цель: создать условия для успешного составления и написания басни с использованием пословиц для определения морали, средствами проблемного обучения в форме индивидуальной и фронтальной работы с элементами групповой с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных и социальных компетенций.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и фронтальная работа с элементами групповой.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный.

Методы познания: проблемный, анализ, сравнение, синтез, прогноз.













Ход урока

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой на работу. (СЛАЙД)

Ожидаемый результат: снимается волнение, напряженность, дети приобретают чувство уверенности в себе и в своих собственных силах.

Появляется интрига, интерес к уроку. Развитие внимания, умения слушать, анализировать, доказывать свою точку зрения.

Прослушайте произведение. И постарайтесь ответить к какому жанру литературного произведения относятся прочитанные строки, а может вы догадаетесь кто их автор. (Прил.1)

3. Актуализация знаний.    Введение в речевую ситуацию.

Ожидаемый результат: развитие умения работать с интерактивной доской. Развитие умения воспринимать информацию, навыка устной речи учащихся

- К какому жанру литературного произведения относятся прочитанные мною строки?

- Почему? (басня, 2 части – повествование и мораль) (СЛАЙД)

-А кто по вашему мнению автор этого произведения ? (Эзоп)

-Приведите примеры из басен Эзопа. (СЛАЙД)

-А как называют людей, которые пишут и сочиняют басни (баснописцы)

-Каких ещё баснописцев вы знаете и читали их произведения? ( И. Крылов, Ж. Лафонтен…)

-Приведите примеры морали из басен Крылова. Что общего с баснями Эзопа, в чём различие ( общая тема, герои, рифма, проза ). (СЛАЙД)

-Как вы думаете, можно по иллюстрации к басне определить её название? (СЛАЙД)

-Что помогло вам так легко справиться с заданием (иллюстрированные герои есть в названии произведения и следовательно о них пойдет речь в этих баснях)

4. Постановка учебной задачи, проблемного вопроса. (СЛАЙД)

Сообщение темы урока на основе изученного материала.

Фронтальная работа

Вопросно-ответный диалог

Ожидаемый результат: определение ближайших целей для себя каждым учащимся

-Интересно, а рассматривая любую картину можно самим сочинить басню?

-Вопрос этот очень интересный и ответы ваши неоднозначны. Я предлагаю решить эту проблему всем вместе. А справимся мы с этой проблемой или нет мы узнаем в конце урока. (НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОС)

5. Решение учебной задачи.

Подготовка учащихся к восприятию картины.

Ожидаемый результат: развитие культуры художественного восприятия картины, умения вдумчиво рассматривать её и анализировать. Развитие речи учащихся, умение отвечать на поставленные вопросы, высказывать собственную точку зрения, делать выводы и обобщения. Развивать творческое воображение, память, речь учащихся. Переключение внимания детей на восприятие другого вида деятельности


А) Беседа о художнике

-Я хочу представить вашему вниманию работы немецкого художника Готфрида Минда. Какая особенность просматривается на всех его картинах? (кошки) (СЛАЙД)

- Вы верно определили эту закономерность. Ведь этого художника так и прозвали Кошачий Рафаэль; за то, что он всегда рисовал только кошек. А хочу обратить внимание на одну из них «Кошка в клетке». (СЛАЙД)

Б) Рассматривание картины. Беседа по картине

-Откройте Музейный дом и внимательно рассмотрите репродукцию этой картины. Какие инструменты лучше помогут вам рассмотреть все детали (рамка, лупа)

В) Комплексный анализ картины под руководством учителя.

-Как вы думаете о ком пойдёт речь в ваших баснях? Кто станет главным героем басни? (мыши, кот)

-Как вы считаете, какие отношения мужду кошкой и мышкой в действительности, а на картине?

Г) Решение проблемного вопроса.

-Кто на самом деле сильный и слабый: мыши или кошка, а может ли слабый победить сильного?

-Что же на картине необычно и непривычно? Что могло произойти, что кошка попала в клетку? Может ли кошка быть угрозой для мышей?

-Как ведут себя мыши (они чувствуют себя в безопасности). Найдите мышей, которые рассматривают кошку.

-Как вы думаете, что чувствует кошка, обратите внимание на её позу, взгляд.

-Что сделала бы кошка, если бы не была заперта в этой золотой клетке? Видно ли это по её позе?

-Какие чувства вызывает у вас картина?



Д) Характеристика главных героев

Давайте охарактеризуем главных героев, я думаю, это поможет вам при сочинении басни. (СЛАЙД)



–А сейчас ещё раз посмотрите на картину и придумайте сюжет басни. (СЛАЙД)

-По какой причине кошка оказалась в клетке… (рассказы детей)

-Как вы думаете, ваши рассказы можно считать баснями, чего не хватает(морали)

Е) Работа с пословицами

-А что очень часто считается моралью басни (пословицы). Ваше домашнее задание заключалось в том, чтобы проанализировать пословицы. Посмотрите на ваши пословицы и выберете ту, которая могла бы стать моралью вашей басни. Найди среди всех данных пословиц, ту, которая близка ей по смыслу. (Прил.2) (СЛАЙД)

6. Физминутка

Ожидаемый результат: снятие мышечного напряжения.

Прежде чем мы приступим к составлению и написанию басни, давайте немножко отдохнём

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть который час.

Вдруг раздался страшный звон-

Убежали мышки вон!

7. Самостоятельная работа (написание басни)

Ожидаемый результат: развитие речи и словарного запаса учащихся, развитие навыка самостоятельной работы, творческих способностей учащихся

–Так из каких композиционных частей состоит басня (повествование, мораль)

А) -А сейчас придумайте и запишите короткую басню по картине Готфрида Минда «Кошка в клетке». И, конечно же, как настоящие баснописцы придумайте название к вашей басни.

Б)-А для одной группы у меня будет особое задание (Прил.3)

В) Подсказка для тех учащихся, кому трудно сочинить басню

Маша начала свою басню так:

«Хитрая кошка жила рядом с мышами и уверяла их, что питается травкой и яблоками. Однако мыши всё время куда-то пропадали. Тогда мыши тоже решили пойти на хитрость…»

- Продолжи и закончи Машин вариант басни. Не забудь завершить басню моралью. Используй  для этого пословицу.

Или

«Однажды мыши, которых обижала кошка, лестью заманили её в клетку. Они сказали ей, что…»

8. Заслушивание и анализ нескольких работ (СЛАЙД)

9. Итог урока. Рефлексия. (СЛАЙД)

Ожидаемый результат: определение достигнутой на уроке цели. Получение удовлетворения от работы на уроке, постановка перспективных целей

-Какая цель стояла на уроке, на какой вопрос мы должны были ответить и справились ли мы с проблемой, поставленной в начале урока?

- Что помогло вам справиться?

-Понравилось ли вам быть баснописцами?

10 Домашнее задание по желанию(СЛАЙД)

1.Подобрать пословицы к картине Дитца «Охота на редис».

2. Сочинить басню в прозе или в стихах по картине Дитца «Охота на редис».

– Это домашнее задание, которое может быть реализовано в нескольких вариантах:



Вариант1. Каждая команда готовит сценку по одной из басен.



Вариант 2. Каждая команда готовит сценку по одной из басен, допуская несколько ошибок. Задача другой команды найти эти ошибки.



Вариант 3. Показать шараду, в которой зашифровано название одной из басен.

VII. «Центон»



– Центон – это веселое стихотворение, составленное из строчек разных стихотворений. Прочитайте центон, составленный Женей Брянцевой по басням. Вы должны определить, из каких басен взяты строчки для этого центона.



Стрекоза, Повар и Моська



Случается нередко нам

И труд, и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

“Ах ты, обжора! Ах, злодей!” —

Тут Ваську Повар укоряет

“Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!”

“Эх, эх! — ей Моська отвечает, —

вот то-то мне и духу придаёт,

что я совсем без драки

могу попасть в большие забияки”.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт!»



Ответы: «Ларчик», «Стрекоза и Муравей», «Кот и Повар», «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «»Лебедь, Щука и Рак»

















VI. «Ларчик»


В этом ларчике собраны разные предметы. Вы должны вспомнить, какому герою они принадлежат и из какой басни этот герой. (Учитель из сундучка поочередно достает предметы. Задача учеников назвать героя и басню.)


зеркало – обезьяне «Зеркало и Обезьяна»


кисть винограда – хотелось получить Лисице «Лисица и Виноград»


силок – Чиж «Чиж и Голубь»


кусочек сыра – Вороне «Ворона и Лисица»


воз – Лебедю, Раку, Щуке «Лебедь, Щука и Рак»

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.


- Поприветствуйте гостей. Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха. Сегодня нам он понадобится, потому что у нас непростая, но очень интересная работа.


2. Формулирование темы и целей урока.



Слайд 1


- Попробуйте сами определить, о чем на уроке будет идти разговор.


- Да – Крылов, Эзоп, Лафонтен, Михалков – это баснописцы. В том ли порядке они написаны? Почему? Как нужно?


- Если забыли, где это можно уточнить?


(В учебнике «Литературного чтения» стр. 37 – лента времени)



Слайд 2


- Ребята, а почему лента времени показана в виде стрелки?


(Потому что на этом не заканчивается сочинение басен, будет продолжение). - А, может быть, кто-то из вас станет последователем Сергея Михалкова.


- Хотите попробовать?



Слайд 3


- Прочитайте тему урока.


- Как вы думаете, это трудно?


- Что нужно для того, чтобы сочинить басню?


(Вспомнить, что же такое басня)


- Что такое басня? Если забыли, можно посмотреть в словаре происхождения слов. (стр. )


- Как строится басня?


- Ребята, а кто-то может вспомнить басню и прочитать нам?


- Итак, сегодня мы будем по картине сочинять басню. Для этого нам надо помнить о построении басни: т.е. суметь красиво и грамотно рассказать историю (случай) и сделать вывод(мораль).


- Пора идти в «Музейный Дом»





Слайд 4


- Найдите в «Музейном Доме» картину Готфрида Минда «Кошка в клетке»



Слайд 5


3. Работа с картиной



- Как вы думаете, какие отношения между кошкой и мышами: обычные или нет? Кто из них, как правило, сильный, а кто слабый? Что же на картине непривычного?


- Может ли кошка быть угрозой для этих мышей? Почему?


(Отношения между кошкой и мышами необычные. Кошка, которая, как правило, сильнее мышей и представляет для них угрозу, сидит в клетке и не может причинить им никакого вреда)




- Как ведут себя мыши? Они чувствуют себя в безопасности? Найдите мышей, которые рассматривают кошку.


(Мыши чувствуют себя в полной безопасности. Они занимаются своими делами: чистят шкурку, едят зернышки. Некоторые из мышей рассматривают кошку)


- Рассмотрите в лупу мышей. Выделите в рамку фрагмент картины «Мышки едят зернышки», «Мышка чистит шкурку», «Кошка в клетке»


- Как вы думаете, что чувствует кошка? Как об этом узнали? (Обратите внимание на её позу и взгляд.)


(Кошка явно чувствует себя неуютно, ей тесно в клетке. И в то же время она очень сердита на мышей)


- Что сделала бы кошка, если бы не была заперта в клетке? Видно ли это по её позе?


(Судя по ее позе, кошка готова была бы броситься на мышей, если бы ей не мешали прутья клетки)



- Хотите послушать сказку, которую придумала, глядя на эту картину, знакомая нам Волшебница?



4. Слушание сказки «СКАЗКА О МЫШАХ И КОШКЕ»(раскрытие интриги)




5. Беседа по содержанию сказки и сравнение её с басней.



- Вам понравилась сказка? Чем эта сказка напоминает басню, а чем от неё отличается?


(Сказка напоминает басню, потому что ее героями являются животные и потому что в ней есть поучительный смысл: в конце сказки хитрая обманщица кошка была разоблачена и наказана.


Отличия: басня обычно короче и состоит из двух частей – из собственно сказочной истории (сюжета)и поучительного вывода (морали). )



- Какие герои чаще всего действуют в басне?



- Только ли о животных говорится в басне?



- Можно ли на основе этой сказки сочинить сказку?


(Да. Для этого нужно коротко изложить главные события сказки и подобрать соответствующий вывод – мораль.)



6. Работа с пословицами:


Приложение1.

Басня Эзопа

Кошка и куры

Кошка прослышала, что на птичьем дворе разболелись куры. Она оделась лекарем, взяла лекарские инструменты, явилась туда и, стоя у дверей, спросила кур, как они себя чувствуют? "Отлично! - сказали куры, - но только когда тебя нет поблизости".

Так и среди людей - разумные распознают дурных, даже если те и прикинутся хорошими.

































ПОСЛОВИЦЫ

1. На каждую хитрость есть ещё одна хитрость.

2. Видит око, да зуб неймёт.

3. Близко локоть, да не укусишь.

4. Не давай себе воли, не будешь терпеть и неволи.

5. Отольются  кошке мышкины слёзки.

6. И через золото слёзки текут.

7. Не всё коту масленица!..

8. Не рой  яму другому – сам в неё попадёшь.

ПОСЛОВИЦЫ

1. На каждую хитрость есть ещё одна хитрость.

2. Видит око, да зуб неймёт.

3. Близко локоть, да не укусишь.

4. Не давай себе воли, не будешь терпеть и неволи.

5. Отольются  кошке мышкины слёзки.

6. И через золото слёзки текут.

7. Не всё коту масленица!..

8. Не рой  яму другому – сам в неё попадёшь.

ПОСЛОВИЦЫ

1. На каждую хитрость есть ещё одна хитрость.

2. Видит око, да зуб неймёт.

3. Близко локоть, да не укусишь.

4. Не давай себе воли, не будешь терпеть и неволи.

5. Отольются  кошке мышкины слёзки.

6. И через золото слёзки текут.

7. Не всё коту масленица!.. 8. Не рой  яму другому – сам в неё попадёшь.

1.Допишите басню, вставь концовки строчек, взяв слова для справок


Собрались мышки, сели …………
Как видно это неспроста,
Им, бедным, так живется…………
И нет покоя от кота.
- Как быть?- старуха мышь сказала.
- Избавим наш мышиный………………
Кота убить, конечно, мало,
Его убьем, другой ……………….
Он ест нас просто без разбора.
Каков нахал, каков …………….
Придется взять его измором,
И положить сему………………..


придёт, туго, конец, кругом, род, хитрец
-------------------------------------------------------

2.Придумайте и вставьте нужные слова


- А, если сделать баррикаду?
И даже можно не одну...
Короче, мыши, срочно надо,
Сей кошке объявить …………………
Всё та же старенькая ……………………
Сказала: - Всё наоборот.
Считаю я, что это слишком,
Война к добру не …………………………….
Давайте сменим эту месть мы.
Проявим лучше …………………………..
И в золотую клетку лучше

Позволим заползти коту.

---------------------------------------------
Чтоб взаперти из клетки нашей
Глядел со злостью он на нас.
И этим мы ему докажем,
Что мы хитрей его в сто раз.

На этом мыши порешили.

И обманув кота гурьбой

Златую клетку предложили

Пообещав весь мир земной.

Мораль сей басни такова:

Коль хочешь на свободе котик быть-

Так не мешай мышам спокойно жить.


Можно поменять мораль басни

14




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!