СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект - занятия " Овощи и фрукты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на тему "Овощи и фрукты " для старшей и подготовительной группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект - занятия " Овощи и фрукты"»

Конспект - занятия по теме: «Овощи и фрукты».


Цели:


- закреплять в речи детей обобщающие понятия «фрукты» и «овощи»;


- учить классифицировать фрукты и овощи;


- развивать устную речь, активизировать тематический словарь;


- закрепить умение составлять рассказы описательного характера с опорой на картинно-графическую схему;


- развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие.


Оборудование: муляжи овощей и фруктов, мяч, картинки с изображением фруктов и овощей.


Ход занятия:


Организационный момент (Разминка)


Утро настало.


Солнышко встало.

- Эй, братец Федя,

Разбуди соседей!

- Вставай, Большак!

- Вставай, Указка!

- Вставай, Середка!

- Вставай, Сиротка!

- И Крошка-Митрошка!

-Привет, Ладошка!

Все потянулись и проснулись.



Сообщение темы занятия:


-Я подготовила для вас загадки. Слушайте их внимательно и постарайтесь отгадать.


(Муляжи фруктов и овощей)


Закопали в землю в мае


И сто дней не вынимали,


А копать под осень стали-


Не одну нашли, а десять!


Как ее названье, дети? (картошка)




Он круглый и красный,


Как глаз светофора.


Среди овощей


Нет сочней… (помидора)



Оранжевый нос в землю врос,


А зеленый хвост снаружи.


Нам зеленый хвост не нужен,


Нужен только оранжевый нос (морковь)



Круглое, румяное,


Я расту на ветке.


Любят меня взрослые


И маленькие детки (яблоко)



С оранжевой кожей


На мячик похожий,


Но в центре не пусто,


А сочно и вкусно (апельсин)



Этот фрукт на вкус хороший


И на лампочку похожий (груша)




-Посмотрите, что лежит в первой тарелке? Как назовем это, одним словом? (Овощи)


-А что лежит на второй тарелке? Назовите, одним словом. (Фрукты)


-Кто догадался, о чем мы будем сегодня разговаривать на занятии?




Работа по теме занятия:


-Давайте вспомним, где растут овощи?


-Упражнение «Опиши овощ»


(Название, цвет, форма, вкус)


-Что можно приготовить из овощей?


-Как называется салат из моркови? (морковный)


-А как называется салат из капусты, свеклы, огурца, моркови, тыквы?


Давайте выйдем на ковер и поиграем.


-Игра «Огород гнома»


Представьте, что мы попали на огород к маленькому гномику и овощи на его огороде, тоже очень маленькие.


Если у нас выросла картошка, то у него … (огурец, помидор, лук, капуста, чеснок, морковь).



ФИЗМИНУТКА


В огород пойдем, (дети идут по кругу)


Урожай соберем. (дети идут по кругу)


Мы моркови натаскаем («таскают»)


И картошки накопаем. («копают»)


Срежем мы кочан капусты («срезают»)


Круглый, сочный, очень вкусный. (показывают)


Щавеля нарвем немножко («рвут»)


И вернемся по дорожке. (идут на свои места)




-А теперь расскажите, что вы знаете о фруктах. Где они растут? На чем?


-Как называются деревья, на которых растут фрукты?


-Упражнение «Опиши фрукт». Давайте поговорим о фруктах, какие они?


-А теперь я предлагаю вам всем вместе дружно рассказать, о фруктах.




ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА




Мы с закрытыми глазами


Фрукты собирали.


Их потрогали, поели –


Сразу угадали.


Мягкий, сладкий был банан,


Очень кислый был лимон.


Сладкий, сочный апельсин


Нам попался лишь один.


Яблоко гладкое,


Хрустящее и сладкое.


И на вкус приятная


Груша ароматная.




ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА


«Душистые фрукты»


Душистые фрукты выросли в саду. Давайте понюхаем их аромат. Вдох, не поднимая плеч. Выдох: «А-а-ах!»



Беседа о пользе овощей и фруктов


Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт.


-А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему?


- Особенно богаты витаминами овощи и фрукты (угощение детей витаминами)

Итог занятия.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!