СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП у дошкольников "Карлсон и его друзья"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников 6-7 лет.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП у дошкольников "Карлсон и его друзья"»

Тема занятия:«Карлсон и его друзья»

Год обучения: второй

Дата проведения: 02.12.2017

Тип занятия:комбинированное

Форма организации деятельности детей: групповая

Цель занятия:Формировать умение решать логические задачи на разбиение по свойствам, объяснять сходства и различия объектов.

Задачи: 

Обучающие:

- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 20;

-закреплять навыки вычислительной деятельности в пределах 10;

-закрепить полученные знания о составе числа 6;

-упражнять в умении выделять свойства в объектах:цвет, размер, форму и толщину, называть их;

- формировать умение сравнивать группы предметов,обобщать, декодировать информацию со знаком отрицания;

-уметь выявлять и абстрагировать свойства, читать схему;

- расширить и углубить представления детей об геометрических фигурах.

Развивающие:

-развивать творческие способности,воображение,фантазию;

-развивать способности делать умозаключения, выводы;

-формировать элементарные умения контролировать и оценивать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Воспитательные:

- формировать уважение друг к другу, желание помогать товарищам;

- развивать аккуратность и активность;

- воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в группах.

- воспитывать у детей настойчивость, волю и упорство в достижении цели, смекалку, мышление и творческую активность.

Используемые технологии:проблемно- игровые,здоровьесберегающие.

Методы:объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский.

Оборудование:

Демонстрационный:

интерактивная доска,картинка - изображение Карлсона на экране,игрушка Карлсон, 2 подноса, коробки с блоками, карточки-схемы с изображением свойств блоков,блоки с буквами «Молодцы», мешочек.

Раздаточный материал:

геометрические  блокиДьенеша, палочки Кюизенера,кодовые карточки.

Картинки, отражающие настроение ребёнка.





Ход занятия.

Организационный момент:

Учащиеся вместе с педагогом стоят вокруг стола,взявшись за руки.

Педагог:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас посмотрим вправо,

А теперь посмотрим влево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.


Приветствие детей, настрой на занятие.

Мотивационный момент:

Педагог сообщает детям, что сегодня занятие-необычное. Их ждёт много интересного.

Основная часть

1.Педагог:

-Ребята, сегодня у нас в гостях отгадайте кто?:

Он весёлый, заводной,

И пропеллер за спиной,

Любит сладкое варенье,

Малыша всегда смешит.

Кто же это? Подскажи! (на экране изображение Карлсона)

Педагог:

-Давайте каждый из вас поприветствует его и вместе с ним посчитает по цепочке в прямом и обратном порядке от 10 до 20.(передают игрушку Карлсона друг другу).

-Друзья, Карлосон такой озорной и неловкий, вот нашёл интересные коробочки,в них какие-то фигуры (выкладывает на поднос)

Педагог открывает коробку и достает блоки Дьенеша.

- Что это такое?(ответы детей)

-Поможем ему разобраться в них?!

-Какие свойства блоков вы знаете?(цвет,форма,размер и толщина)





Педагог:

Ребята, а теперь давайте вспомним графические изображения свойств блоков.(вывешиваются на доске).

2.Дети рассказывают про них.

(форма-круг,треугольник,квадрат,прямоугольник; размер-большой и маленький-изображение дома; толщина-толстый и тонкий-изображение человека; цвет-жёлтый,синий,красный-изображение кляксы с начальной буквой цвета; карточки с отрицанием свойств)

Педагог:

Ребята, Карлсон обожает все сладкое, ведь он большой сладкоежка в мире!

-Ну,а так как вы - гостеприимные хозяева,давайте угостим его сладостями и попробуем себя в роли настоящих кондитеров и кулинаров.

3.Игра «Угощение для Карлсона» (по разным карточкам- схемам дети выкладывают из блоков «конфеты, печенье,пироженое, мармеладки»).

Работа в группах(по 2- 3). Дети выполняют задание.


Педагог:

-Ребята,вы такие ,молодцы,справились с заданием и Карлсон остался довольный вами и благодарит вас за вкусные угощения.

-Друзья,а на карточке написан ещё пример.

-Кто-то из вас готов его решить? (повышенный уровень).


Педагог:

-Ребята,а вы знаете,что у Карлсона есть ещё один друг?

- Да,его зовут Малыш!

-Совсем недавно он отметил День рождения,ему исполнилось 6 лет(на экране торт с цифрой 6).

4.Игра с палочками Кюизенера

Педагог:

-Какая по цвету палочка соответствует цифре 6?(фиолетовая)

-Как можно составить число 6?

-Из каких двух палочек? –

-Какие по цвету возьмём?-

- Каким числам они соответствуют?

-Составим число 6 из палочек разными вариантами.

-Молодцы!

-А теперь отдохнём и вспомним слова и движения песенки-лесенки!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!