СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекта урока в 9 классе: "Опыт Резерфорда. Состав атома. Модели атомов"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование  понятий о  сложном  строении атома,  развитие  умений  объяснять  явления  с  научной точки зрения.

Задачи:

Образовательные:

1.Изучить планетарную модель атома.

2.Познакомить учащихся с гипотезой Томсона и фундаментальным опытом Резерфорда. 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспекта урока в 9 классе: "Опыт Резерфорда. Состав атома. Модели атомов"»

Тема урока: «Опыт Резерфорда. Состав атома. Модели атомов.»

Цель: Формирование понятий о сложном строении атома, развитие умений объяснять явления с научной точки зрения.

Задачи:

Образовательные:

  1. Изучить планетарную модель атома.

  2. Познакомить учащихся с гипотезой Томсона и фундаментальным опытом Резерфорда.

Развивающие: 

Развитие компетенций:

  1. учебно-организационных (умение осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль, соблюдать технику безопасности при работе с приборами).

  2. Учебно-интеллектуальных (умения доказывать, обобщать анализировать и делать выводы, объяснять явления, выбирать главное).

  3. Учебно-информационных (умение работать с текстами учебника).

  4. Учебно-коммуникативных (умение слушать других учащихся и учителя, сотрудничать в группе, планировать свою деятельность).

Воспитательные:

1. Экологическое воспитание

2. Духовно-нравственное воспитание

Оборудование к уроку: Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.

Ожидаемые результаты:

  1. Ученик составляет вопросы высокого порядка; сравнивает, рассуждает, аргументирует свою точку зрения; строит продуктивный диалог, оценивает свою деятельность и деятельность группы.

  2. Ученик применяет ранее изученную информацию; умеет находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог; оценивает себя и видит деятельность группы.

  3. Ученик знает состав атома, может строить модели атомов, умеет работать с текстом, строит диалог и сотрудничает в паре и группе; оценивает свою деятельность.


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный этап

Цели этапа:

  • включить учащихся в учебную деятельность;

  • определить содержательные рамки урока.


Добрый день. Садитесь, пожалуйста.


Ученики в тетрадях записывают тему урока

II. Этап постановки целей и задач урока. Актуализация знаний

Цели этапа:

  • организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе

которого выявляется и фиксируется отличительное свойство

задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

  • согласовать цель и тему урока


Делю класс на 4 группы

В группы раздаю листы самооценивания учащихся и листы оценивания работы группы.


Давайте мысленно перенесемся на века назад и погрузимся в вечность. Было время, когда как будто ничего не существовало. Кроме тьмы. Попробуйте представить себе ее. Приглядевшись, вы различите в этой кромешной темноте частички и искорки света. Они движутся. Вы наблюдаете за ними и видите, что они движутся все быстрее и быстрее, сталкиваются, разлетаются, иногда обращаются в вихри. И вот чрез миллионы лет мы видим яркий шар, вращающийся вокруг яркой звезды на краю Млечного пути. В нем много различных химических элементов и веществ, которые отличаются друг от друга мельчайшими частичками.

Запишите число и тему урока: «Опыт Резерфорда. Состав атома. Модели атомов.»






Работают в группах

III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Цели этапа:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения

нового способа действия, устраняющего причину выявленного

затруднения;

  • зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной

форме и с помощью эталона.

Изучение новой темы: работа с текстом, прием «Составление опорного конспекта"

Ресурс 1

Записывают, внимательно слушают, задают вопросы

IV.Этап закрепления нового материала

Цель этапа:

  • Проверить свое умение применять новое учебное содержание

в типовых условиях на основе сопоставления своего решения

с эталоном для самопроверки.

  1. На рисунке изображены схемы четырех атомов. Электроны изображены в виде черных точек. Какая схема соответствует атому ?

2. Ядро состоит из 92 протонов. Записать количество электронов и определить, какой это химический элемент.


1

2 92 электрона. Уран



V. Рефлексия.

Цели этапа:

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

  • оценить собственную деятельность на уроке;

  • поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

  • зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

Учитель предлагает заполнить таблицу самооценки.

При этом могут записать один вопрос, на который они так и не получили ответа.

Что получилось? Что не получилось?

Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?

Ответы учащихся по желанию



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!