МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г.БЕЛОЯРСКИЙ»
(СОШ № 2 г.Белоярский)
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ 3 КЛАССА
на 2021-2022 учебный год
Составитель: учитель начальных классов первой квалификационной категории Н.М.Новоселова
г.Белоярский,
2021 год
С О Д Е Р Ж А Н И Е
-
Контрольные работы ……………………………………………….…….3
Входная контрольная работа №1…………………..…………………….….3
Контрольная работа № 2 по теме «Табличное умножение»……..…..…....4
Контрольная работа № 3 за I четверть……………………………..…….…5
Контрольная работа № 4 по теме «Табличные случаи умножения и деления»…………………………………………………………………………..6
Контрольная работа № 5 за I полугодие…………………………..…….….8
Контрольная работа № 6 по теме «Письменные приёмы вычислений»...9
Контрольная работа № 7 за III четверть ……………………………….…10
Контрольная работа № 8 по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»…………………………………………………….…………….…..11
Контрольная работа № 9 за год………………………………………….12
-
Математические диктанты ………………………………………………14
-
Тест ………………………………………………………………………….18
-
Ключи с ответами…………………………………………………………21
-
Используемая литература ………………………………………………34
К О Н Т Р О Л Ь Н Ы Е Р А Б О Т Ы
Контрольная работа № 1 (входная)
1 вариант
1. Решите задачу:
Под одной яблоней было 14 яблок, под другой – 23 яблока. Ёжик утащил 12 яблок. Сколько яблок осталось?
2. Решите задачу:
В трамвайном депо было 48 трамваев. После того как несколько трамваев вышло на маршруты, в депо осталось 8 трамваев. Сколько трамваев вышло на маршруты?
3. Геометрическая задача:
Начерти прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Вычисли его периметр.
4. Выполни вычисления:
93 –15 80 + 14 48 + 19 58 – (22 + 18)
16 + 84 62 – 37 34 + 17 76 – (51 – 29)
5. Решите уравнение:
65 – х = 58
6.* Задача на смекалку:
В болоте жила – была лягушка Квакушка и её мама Кваквакушка. На обед Кваквакушка съедала 16 комаров, а Квакушка на 7 меньше, на ужин 15 комаров, а Квакушка на 5 меньше. Сколько комаров нужно лягушкам в день, если они не завтракают?
Контрольная работа № 1 (входная)
2 вариант
1. Решите задачу:
В магазин в первый день привезли 45 курток, а во второй 35 курток. Продали 29 курток. Сколько курток осталось продать?
2. Решите задачу:
В гостинице разместили группу туристов из 60 человек. Среди них было 34 человека из Тулы, а остальные - из Владимира. Сколько туристов из Владимира?
3. Геометрическая задача:
Начерти прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см. Вычисли его периметр.
4.Выполни вычисления:
52 – 27 70 – 18 94 – 69 92 – (46 – 34)
48 + 36 37 + 63 66 + 25 37 + (20 – 7)
5.Решите уравнение:
х –14 = 50
6*. Задача на смекалку:
Мышка – норушка и 2 лягушки – квакушки весят столько же, сколько 2 мышки – норушки и одна лягушка квакушка. Кто тяжелей: мышка или лягушка?
Контрольная работа № 2
по теме «Табличное умножение»
1 вариант
1. Решите задачу:
Девочка прочитала в первый день 16 страниц, а во второй –14. После этого ей осталось прочитать 18 страниц. Сколько всего страниц в этой книге?
2. Решите задачу:
Карандаш стоит 3 рубля. Сколько стоят 9 таких карандашей?
3. Решите примеры:
4 · 8 = 7 · 5 = 2 · 9 =
35 : 7 = 20 : 4 = 21 : 7=
92 – 12 : 6 = 100 – (10+17) : 3 =
4. Сравните, поставьте знак ;
38 + 12 ... 12 + 39 7 + 7 + 7 + 7 ... 7 + 7 +7
5. Начерти отрезок длиной 8 см. Обозначь его буквами А и В. Поставь на этом отрезке точку С так, чтобы она разделила его на 2 равных отрезка. Запиши длину отрезка АС. Запиши, сколько отрезков стало на чертеже.
6*. Из коробки взяли 6 конфет, после чего в коробке осталось в 3 раза больше конфет, чем взяли. Сколько конфет было в коробке сначала?
Контрольная работа № 2
по теме «Табличное умножение»
2 вариант
1. Решите задачу:
В первый день школьники посадили 18 деревьев, во второй – 12 деревьев. После этого им осталось посадить 14 деревьев. Сколько всего деревьев нужно посадить школьникам?
2. Решите задачу:
В пакете 7 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля в 3 таких пакетах?
3. Решите примеры:
5 · 8 = 4 · 9 = 7 · 3 =
28 : 7 = 32 : 4 = 45 : 9 =
95 – 30 : 6 = 100 – (22+23) : 5 =
4. Сравните, поставьте знак ;
46+ 14 ... 46 + 15 5 + 5 + 5 ... 5 + 5
5. Начерти отрезок длиной 12 см. Обозначь его буквами А и С. Поставь на этом отрезке точку В так, чтобы она разделила его на 2 равных отрезка. Запиши длину отрезка АВ. Запиши, сколько отрезков стало на чертеже.
6*. Из пенала взяли 3 карандаша, после чего в пенале осталось карандашей в 4 раза больше, чем взяли. Сколько карандашей было в пенале сначала?
Контрольная работа № 3
за I четверть
1 вариант
1. Реши задачу:
В куске было 54 м ткани. Из этой ткани сшили 9 курток, расходуя по 3 метра на каждую. Сколько метров ткани осталось в куске?
2. Реши задачу:
На трёх полках было 65 пачек чая. На верхней полке было 10 пачек, на средней – 25. Сколько пачек чая было на нижней полке?
3. Реши примеры:
63 : 7 · 4 15 : 3 + 9 24 : 4 · 7
54 : 9 · 8 49 : 7 · 5 14 : 2 · 4
4. Обозначь порядок действий и выполни действия:
90 – 6 · 6 + 29 5 · (62 –53)
5. Начерти квадрат со стороной 4 см и найди его периметр.
6*. Даша и Рита собрали 16 белых грибов, поровну каждая, а Юля собрала на 3 гриба больше, чем Даша. Сколько белых грибов собрала Юля?
Контрольная работа № 3
за I четверть
2 вариант
1. Реши задачу:
Для изготовления папок ребята приготовили 50 листов бумаги. Они сделали 8 папок, расходуя на каждую по 4 листа бумаги. Сколько листов бумаги у ребят осталось?
2. Реши задачу:
В книге три сказки. Все сказки занимают 80 страниц. Первая сказка занимает 23 страницы, вторая – 27 страниц. Сколько страниц занимает третья сказка?
3. Реши примеры:
21 : 3 · 8 45 : 5 – 6 28 : 4 · 9
32 : 8 · 4 54 : 6 · 7 27 : 3 · 5
4. Обозначь порядок действий и выполни действия:
90 –7 · 5 + 26 6 · (54 –47)
5. Начерти квадрат со стороной 6 см. Найди его периметр.
6*. Для рисования гномики Бим и Бом взяли 10 карандашей. Бим взял на 2 карандаша больше, чем Бом. Сколько карандашей взял каждый гном?
Контрольная работа № 4
по теме «Табличные случаи умножения и деления»
1 вариант
-
Реши примеры:
4 · 7 6 · 5 9 · 3
8 · 8 4 · 9 9 · 8
42 : 7 20 : 5 56 : 7
45 : 9 54 : 9 81 : 9
-
Вычисли значения выражений:
(35 + 5) : 8 14 + 21 : 7
6 · (21 – 12) 72 : 9 · 8
-
Реши задачу:
На столе лежат ложки и вилки: ложек 6, а вилок в 2 раза больше. Сколько всего ложек и вилок?
-
Реши задачу:
В парке растут 12 берёз, клёнов на 15 больше, чем берёз, а дубов в 3 раза меньше, чем клёнок. Сколько дубов растёт в парке?
-
Вычисли площадь прямоугольника, если его ширина 7 см, а длина 9 см.
6*. Запиши такие пропущенные числа, чтобы стали верными равенства:
27 : 3 · □ = 36 12 : 6 · □ = 16
Контрольная работа № 4
по теме «Табличные случаи умножения и деления»
2 вариант
-
Реши примеры:
6 · 7 9 · 5 7 · 9
8 · 6 4 · 8 9 · 9
32 : 4 40 : 5 72 : 8
63 : 9 24 : 6 48 : 8
-
Вычисли значения выражений:
72 : (64 – 56) 24 + 40 : 8
15 + 25 : 5 30 : 6 · 5
-
Реши задачу:
У брата 20 р., а у сестры денег в 4 раза меньше. Сколько денег у них вместе?
-
Реши задачу:
Флакон клея стоит 21 р., а карандаш на 12 р. дешевле клея, а ручка в 5 раз дороже карандаша. Какова цена ручки?
-
Вычисли площадь прямоугольника, если его длина 8 см, а ширина 6 см.
6*. Запиши такие пропущенные числа, чтобы стали верными равенства:
21 : □ · 2 = 14 3 · 3 · □ = 36
Контрольная работа № 5
за I полугодие
1 вариант
1. Реши задачу:
В театре ученики первого класса заняли в партере 2 ряда по 9 мест и ещё 13 мест в амфитеатре. Сколько всего мест заняли ученики первого класса?
2. Реши примеры:
72 – 64 : 8 36 + (50 –13) (37 + 5) : 7
25 : 5 · 9 63 : 9 · 8 72 : 9 · 4
3. Составь по два неравенства и равенства, используя выражения:
8 · 4 40 – 5 4 · 8 40 – 8
4. Найди площадь огорода прямоугольной формы, если его длина 8 метров, а ширина 5 метров.
5. Сравни:
24 ч * 1 сут. 4 дм 9 см * 1 м 35 сут. * 1 мес.
1 дм2 * 100 см2 1 ч * 90 мин 70 мм * 8 см
6*. Если к тем яблокам, которые лежат на тарелке, положить ещё 6, то яблок станет в 2 раза больше, чем было. Сколько яблок было в тарелке сначала?
Запиши только ответ.
Контрольная работа № 5
за I полугодие
2 вариант
1. Реши задачу:
Актовый зал освещают 6 люстр по 8 лампочек в каждой, да ещё 7 лампочек над сценой. Сколько всего лампочек освещают актовый зал?
2. Реши примеры:
75 – 32 : 8 (56+ 7) : 9 8 · (92 – 84)
42 : 7 · 3 81 : 9 · 5 64 : 8 · 7
3. Составь по два неравенства и равенства, используя выражения:
3 · 7 30 – 9 7 · 4 30 – 2
4. Найди площадь цветника прямоугольной формы, если его длина 6 метров, а ширина 4 метра.
5. Сравни:
48 ч * 3 сут. 100 см * 1 м 1 мес. * 15 сут.
3 см 6 мм * 63 см 60 мин * 1 ч 4 дм 6 см * 40 см
6*. Если к тем кубикам, которые лежат в коробке, добавить ещё 8, то кубиков станет в 2 раза больше, чем было. Сколько кубиков было в коробке сначала?
Запиши только ответ.
Контрольная работа № 6
по теме «Письменные приёмы вычислений» 1 вариант
1. Реши задачу:
В куске было 24 метра драпа. Закройщик раскроил 6 пальто, расходуя по 3м на каждое. Сколько метров драпа осталось в куске?
2. Реши задачу:
Почтальон доставил в село 63 газеты и 9 журналов. На сколько больше почтальон доставил газет, чем журналов? Во сколько раз меньше почтальон доставил журналов, чем газет?
3. Вычислите:
8 · 9 – 63 : 9 54 : 9 – 32 : 8
4 · 4 + 8 · 3 6 · 8 + 7 · 3
4. Решите уравнения:
х – 34 = 56 5 · х = 45
5. Начерти ломаную линию из трёх одинаковых звеньев, длина которой 15 сантиметров.
6*. У трёх подруг – Ани, Тани и Лены – платья красного, синего и жёлтого цвета. Аня не в синем платье, а Лена не в синем и не в жёлтом. Кто в каком платье?
Контрольная работа № 6
по теме «Письменные приёмы вычислений» 2 вариант
1. Реши задачу:
Школьники посадили 4 ряда по 7 елей в каждом. Им ещё осталось посадить 17 елей. Сколько всего елей надо было посадить школьникам?
2. Реши задачу:
Вася прочитал за лето 14 книг, а Коля –7. На сколько книг больше прочитал Вася, чем Коля. Во сколько раз меньше прочитал Коля, чем Вася?
3. Вычисли:
7 · 8 – 4 · 7 63 : 9 – 54 : 9
3· 5 + 9 · 4 3 · 6 + 7 · 5
4. Реши уравнения:
82 – х = 64 35 : х = 5
5. Начерти ломаную линию из пяти одинаковых звеньев, длина которой 15 сантиметров
6*. Груша тяжелее яблока, но легче апельсина. Яблоко тяжелее персика, а апельсин легче ананаса. Найди самый лёгкий и самый тяжёлый фрукт.
Контрольная работа № 7
за III четверть
1 вариант
1. Реши задачу:
У дежурных в столовой 48 глубоких тарелок и столько же мелких. Все тарелки надо разложить на 12 столов, поровну на каждый стол. Сколько тарелок поставят на каждый стол?
2. Выполни деление с остатком и проверь:
50 : 15 100 : 30 9 : 13
3. Заполни пропуски:
42 = 2 · 3 · □ 12 = 2 · 3 · □ 70 = 2 · □ · 5 30 = 3 · 2 · □
4. Измерь длины сторон равностороннего треугольника и найди его периметр
5. Вычисли:
5 см 4 мм – 2 см 3 мм 2 сут. – 22 ч
6 дм 5 см + 3 дм 2 см 1 ч 20 мин – 60 мин
6*. На полке магазина стояли такие игрушки: собачки, зайцы и медведи. Медведей было 6, зайцев 3. Собачек и зайцев вместе было в 2 раза больше, чем медведей. Сколько собачек было на полке?
Контрольная работа № 7
за III четверть
2 вариант
1. Реши задачу:
У Саши 49 рублей, а у Пети столько же. На все деньги они могут купить 14 одинаковых тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь?
2. Выполни деление с остатком и проверь:
40 : 9 80 : 12 8 : 9
3. Заполни пропуски:
48 = 2 · 3 · □ 18 = 2 · 3 · □ 60= 2 · □ · 5 40 = 4 · 2 · □
4. Измерь длины сторон равностороннего треугольника и найди его периметр
5. Вычисли:
7 дм 8 см – 4 дм 6 см 3 сут. – 2 сут. 4 ч
6 см 3 мм + 2 см 5 мм 2 ч 30 мин – 45 мин
6*. В вазе лежали яблоки, груши и бананы. Груш было 7, бананов 5, а яблок и груш в 3 раза больше, чем бананов. Сколько яблок было в вазе?
Контрольная работа № 8
по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
1 вариант
1. Реши задачу:
Во время ремонта гостиницы установили 40 дубовых дверей, берёзовых в 2 раза больше, чем дубовых, а сосновых на 30 меньше, чем берёзовых. Сколько сосновых дверей установили в гостинице?
2. Найди значения выражений:
341 + 87 502 + 99 416 + 386 367 – 188
902 + 98 234 – 65 402 – 96 501 – 486
70 + 90 + 840 150 + 150 – 20 580 – 370 – 120
3. Вставь в окошки числа так, чтобы равенства стали верными:
□ м 14см = 714 см □ м 05 см = 805см
250см = □ м □ дм 400см = □ дм
4. Реши уравнения:
х + 140 = 320 х – 440 = 370
5. Найди площадь прямоугольника, длина которого равна 20 см, а ширина в 4 раза меньше.
6*. Ученик разделил некоторое число на 7 и получил в частном 3 и в остатке 4. Запиши частное и остаток, которые получатся при делении этого числа на 9.
Контрольная работа № 8
по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
2 вариант
1. Реши задачу:
За один месяц фирма застеклила 30 павильонов, балконов в 3 раза больше, чем павильонов, а лоджий на 100 больше, чем балконов. Сколько лоджий застеклила фирма в этот месяц?
2. Найди значения выражений:
728 + 272 699 + 7 538 + 283 418 – 49
677 + 38 411 – 157 902 – 84 301 – 296
60 + 50 + 890 360 – 180 + 20 1000 – (40 + 260)
3. Вставь в окошки числа так, чтобы равенства стали верными:
□ м 16см = 916 см □ м 03 см = 403см
370см = □ м □ дм 700см = □ дм
4. Реши уравнения:
х – 320 = 480 562 + х = 600
5. Найди площадь прямоугольника, длина которого равна 40см, а ширина в 20 раз меньше.
6*. Ученица разделила некоторое число на 6 и получила в частном 7 и в остатке 5. Запиши частное и остаток, которые получатся при делении этого числа на 8.
Контрольная работа № 9
за год
1 вариант
1. Реши задачу (на выбор):
Утром в кассе было 813 рублей. Днём из неё выдали 508 руб., а приняли 280 руб. Сколько денег стало в кассе к концу дня?
Сшили 120 платье, расходуя на каждое 3 м шёлка. Сколько можно было бы сшить из этой ткани блузок, если на каждую расходовать 2 м?
2. Запиши число, состоящее:
а) из 6 сот. 2 дес. 4 ед.;
б) из 8 сот. 3 дес.;
в) из 5 ед. первого разряда, 2 ед. второго разряда и 4 ед. третьего разряда.
3. Реши примеры:
- Запиши примеры в столбик и реши их:
354 + 228 305 + 37
867 –349 165 – 78
- Найди значение выражений:
30 · 2 96 : 3 15 · 4 48 : 24
- Реши по действиям:
209 + (72 – 6 · 8)
4. Поставь в окошко подходящий знак действия:
27 □ 3 □ 7 = 17 27 □ 3 □ 7 = 16 27 □ 3 □ 7 = 23
5. Сравни:
1 кг * 532 г 5 м 2 дм * 25 дм
1 сут. * 23 ч 3 дм2 * 200 см2
6 дм 3 см * 630 мм 3 ч * 120 мин
-
Вычисли площадь прямоугольника, если его длина 14 дм, а ширина 8 дм.
7*. Мальчик наловил пауков и жуков – всего 8 штук. Если пересчитать, сколько у них лап – то окажется 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик? Вспомни, что у паука 8 лап, а у жука – 6.
Контрольная работа № 9
за год
2 вариант
1. Реши задачу (на выбор):
В трёх домах 385 жильцов. В первом доме 134 жильца, во втором 117. Сколько жильцов в третьем доме?
Собрали 120 кг красной смородины, а белой в 3 раза больше. Всю смородину разложили в ящики
по 4 кг. Сколько потребовалось ящиков?
2. Запиши число, состоящее:
а) из 3 сот. 1 дес. 8ед.;
б) из 6 сот. и 2дес.;
в) из 5 ед. третьего разряда, 1 ед. второго разряда и 7 ед. первого разряда.
3. Запиши примеры в столбик и реши их:
- Запиши примеры в столбик и реши их:
744 + 180 623 + 79
925–307 136–98
- Найди значение выражений:
20 · 4 84 : 4 12 · 5 60 : 15
- Реши по действиям:
(60 – 45) · 2 + 100
4. Поставь в окошко подходящий знак действия:
27 □ 3 □ 7 = 6 27 □ 3 □ 7 = 37 27 □ 3 □ 7 = 2
5. Сравни:
-
г * 1 кг 6 м 3 дм * 66 дм
2 сут. * 40 ч 6 дм2 * 600 см2
3 дм 2 см * 320 см 100 мин * 1 ч
6. Вычисли площадь прямоугольника, если его длина 15 дм, а ширина 7 дм.
7*. На дворе гуляют куры и поросята. У них вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего кур и сколько поросят?
М А Т Е М А Т И Ч Е С К И Е Д И К Т А Н Т Ы
Математический диктант № 1
-
Сумму чисел 40 и 60 уменьшите на 2 десятка.
-
Разность чисел 90 и 70 увеличьте на 4 десятка.
-
Найди сумму чисел 37 и 6.
-
Уменьшаемое 85, разность 30. Чему равно вычитаемое?
-
Какое число на 9 больше, чем 53?
-
Найдите частное чисел 18 и 6.
-
На сколько 6 десятков больше, чем 8 единиц?
-
Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 20, а сумма 90.
-
Произведение 24, первый множитель 8. Чему равен второй множитель?
-
Из какого числа надо вычесть 5, чтобы получить 43?
-
От суммы чисел 80 и 4 надо отнять 3.
-
Частное 5, делитель 3. Чему равно делимое?
-
Найди число, в котором 7 десятков, а единиц на 2 больше.
-
Уменьшаемое 27, вычитаемое 8. Найди разность.
Математический диктант № 2
-
Найди частное чисел 12 и 4.
-
Чему равна сумма чисел 12 и 4.
-
Уменьши 12 на 4.
-
Первый множитель 5, произведение 15. Чему равен второй множитель?
-
Найди делитель, если делимое 18, а частное 2.
-
Найди разность чисел 12 и 3.
-
Вычитаемое 27, разность 3. Чему равно уменьшаемое?
-
Какое число нужно разделить на 2, чтобы получилось 10?
-
Умножили 10 на число и получили 90. На какое число умножали?
-
Сумму чисел 9 и 9 раздели на 3.
Математический диктант № 3
1.Наташа нашла 6 грибов. Это на 3 гриба больше, чем нашёл Саша. Сколько грибов нашёл Саша?
2.Мила нарисовала 17 геометрических фигур. Из них 5 треугольников, а остальные – овалы. Сколько овалов нарисовала Мила?
3.В коробке 19 счётных палочек. Когда Варя положила в коробку ещё несколько палочек, то их стало 24. Сколько счётных палочек положила Варя в коробку?
4.У девочек 50 открыток. 15 открыток у Наташи, 20 открыток у Алины, а остальные – у Ады. Сколько открыток у Ады?
5.Пакет супа стоит 7 рублей. Сколько пакетов супа можно купить на 35 рублей?
6.За 9 пуговиц заплатили 36 рублей. Сколько стоит одна пуговица?
7.На дом было задано списать 32 слова. Ученик уже списал 18 слов. Сколько слов осталось списать?
8.К числу 37 прибавить 5 десятков
9.Какое число задумали, если в нём не хватает 4 единиц до 7 десятков?
10.В одном большом конверте лежит 7 маленьких конвертиков. Сколько маленьких конвертиков лежит в пяти больших одинаковых конвертах?
Математический диктант № 4
-
В вагоне 9 купе по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне?
-
На полке 32 диска с песнями, а со сказками на 8 меньше. Сколько дисков со сказками?
-
Пекарь испёк 24 коржа. Сколько тортов может он сделать, если на один торт идёт 6 коржей?
-
В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 5 таких стручках?
-
Найдите площадь прямоугольного бассейна со сторонами 8 м и 4 м
-
На праздник пришли 38 учеников из одной школы и 42 ученика из другой. Все они построились в ряды по 10 человек. Сколько получилось рядов?
-
9 листов составляют половину тетради. Сколько листов в тетради?
-
Длина одной третьей части отрезка равна 6 см. Узнайте длину всего отрезка.
-
Сколько сантиметров в половине дециметра?
-
Отрезали 6 дм ленты. Это третья часть всей ленты. Чему равна длина половины этой ленты?
Математический диктант № 5
-
Найдите частное чисел 33 и 3.
-
Найдите произведение чисел 22 и 2.
-
Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось 57?
-
Какое число нужно разделить на 7, чтоб получить 13?
-
Найдите шестую часть числа 42.
-
Найдите третью часть числа 69.
-
Четвёртая часть числа равна 25. Найдите всё число.
-
Произведение 6 и 12 уменьшите на частное чисел 48 и 4.
-
Найдите частное 95 и 5.
-
Запишите число, которое в 13 раз меньше суммы чисел 45 и 33.
Математический диктант № 6
-
Найдите произведение чисел 11 и 4.
-
Делимое 68, делитель 2. Найдите частное.
-
Найдите частное чисел 77 и 11.
-
Какое число разделили на 2 и получили 15?
-
93 разделите на 3.
-
Во сколько раз число 88 больше числа 11?
-
Я задумала число, умножила его на 14 и получила 28. Какое число я задумала?
-
Найдите частное и остаток, если делимое 20, делитель 6.
-
Запишите всевозможные остатки при делении на 5.
-
Найдите делимое, если делитель 3, частное 7, остаток 2.
Математический диктант № 7
-
Найдите частое 13 и 3 и остаток.
-
Делимое 46, делитель 5. Найдите частное и остаток.
-
Делитель 4, частое 5, 3 остаток. Найдите делимое.
-
На сколько разделили 18, если получили 3 и остаток 3?
-
Раздели наименьшее двузначное число на 5.
-
Раздели наибольшее двузначное число на 3.
-
Раздели 14 на частное чисел 9 и 3.
-
Произведение чисел 3 и 7 раздели на 2.
-
40 раздели на частное чисел 21 и 3.
-
Уменьши 36 в 6 раз.
Математический диктант № 8
-
Запиши число, в котором 3 сотни 5 десятков и 1 единица.
-
Запиши число, в котором 3 сотни 5 единиц.
-
Запиши число, в котором 2 сотни.
-
Запиши число, в котором 4 единицы первого разряда, 5 единиц второго разряда, 6 единиц третьего разряда.
-
543 увеличьте на 3 сотни.
-
654 увеличьте на 3 десятка.
-
987 уменьшите на 3 единицы.
-
430 плюс 50 равно ….
-
677 минус 70 равно…
-
Какие два одинаковых числа нужно сложить, чтобы получилось 800?
Математический диктант № 9
-
Запишите наименьшее трёхзначное число, все цифры которого различны.
-
Частное чисел 48 и 2 увеличьте в 10 раз.
-
Найдите произведение чисел 120 и 3.
-
Какое число в 5 раз меньше¸ чем число 60?
-
На сколько надо увеличить число 130, чтобы получить 250?
-
На сколько одна шестая часть от 12 меньше, чем четверть от 16?
-
Запишите трёхзначное число, сумма цифр которого равна 7.
-
Запишите число, в котором 34 десятка.
-
Запишите число, в котором сумма числа единиц и числа десятков равна 6.
-
95 меньше задуманного числа на 15 единиц. Найдите задуманное число.
Т Е С Т
Итоговый тест за 3 класс
1 вариант
А1. В каком ряду правильно записано выражение и его значение?
Сумму чисел 337 и 154 умножить на 2.
-
1) 337 + 154 · 2 = 645
-
2) (337 + 142) · 2 = 982
-
3) (337 – 154) · 2 = 336
-
4) 337 – 154 · 2 = 24
А2. Для решении какого уравнения нужно из уменьшаемого вычесть разность?
-
1) 154 – х = 99
-
2) х – 154 = 99
-
3) х + 99 = 154
-
4) 99 + х = 154
А3. Значение какого выражения равно 0?
-
1) 25 : 5 · 8 : 4 : 10
-
2) 32 : 4 · 6 – 9 · 5
-
3) 7 · 4 : 8 · 0 · 6
-
4) 6 · 3 : 2 · 5 – 40
А 4. Какое уравнение решается умножением?
-
1) х · 24 = 100
-
2) 25 · х = 100
-
3) х : 25 = 100
-
4) 100 : х = 25
А 5. Длина прямоугольника 12 см, а ширина 4 см. Найди его периметр.
-
1) 16 см
-
2) 48 см
-
3) 3 см
-
4) 32 см
А6. В каком ряду записано решение задачи?
Три ящика с яблоками весят 36 кг. Сколько весит один ящик с яблоками?
-
1) 36 · 3 = 108 (кг)
-
2) 36 : 3 = 12 (кг)
-
3) 36 – 3 = 33 (кг)
-
4) 36 + 3 = 39 (кг)
А7. В каком выражении знак поставлен неверно?
-
1) 1 кг 965 г
-
2) 6 дм 4 см = 64 мм
-
3) 59 см 6 дм
-
4) 25 ч 1 сут.
А8. Какая доля самая большая?
-
1) одна пятая
-
2) одна десятая
-
3) одна восьмая
-
4) одна вторая
В1. Одна пятая отрезка равна 10 см. Чему равна длина всего отрезка?
-
1) 2 см
-
2) 5 см
-
3) 15 см
-
4) 50 см
В2. В каком примере ответ 14?
-
1) 91 : 7
-
2) 84 : 6
-
3) 90 : 6
-
4) 96 : 4
В3. Отметь число, в котором 6 единиц первого разряда, 3 единицы второго разряда и 8 единиц третьего разряда.
-
1) 638
-
2) 683
-
3) 836
-
4) 863
В4. Представь число 462 в виде суммы разрядных слагаемых.
-
1) 400 + 62
-
2) 460 + 2
-
3) 450 + 10 + 2
-
4) 400 + 60 + 2
В5. В каком примере допущена ошибка?
С1. В каком примере ответ 146?
-
1) 392 : 7
-
2) 584 : 4
-
3) 680 : 5
-
4) 876 : 6
С2. В каком ряду записано решение задачи?
В игре участвовали 12 команд, в каждой было 5 мужчин и 4 женщины. Сколько человек приняло участие в игре?
-
1) 12 + 5 + 4 = 21 (чел.)
-
2) (5 + 4) · 12 = 108 (чел.)
-
3) 5 · 12 + 4 · 12 = 108 (чел.)
-
4) 5 · 12 – 4 · 12 = 12 (чел.)
Итоговый тест за 3 класс
2 вариант
А1. В каком ряду правильно записано выражение и его значение?
Разность чисел 653 и 168 увеличить в 2 раза.
-
1) 653 – 168 · 2 = 149
-
2) (653 – 168) · 2 = 970
-
3) (653 – 168) · 2 = 990
-
4) (653 – 168) + 2 = 487
А2. Для решении какого уравнения нужно к вычитаемому прибавить разность?
-
1) 154 – х = 99
-
2) х – 154 = 99
-
3) х + 99 = 154
-
4) 99 + х = 154
А3. Значение какого выражения равно 0?
-
1) 6 : 2 · 5 · 1 – 1
-
2) 4 · 6 : 2 · 3 · 0
-
3) 24 – 24 : 6 · 5 : 10
-
4) 18 : 9 · 6 : 3 – 3
А 4. Какое уравнение решается умножением?
-
1) х : 5 = 200
-
2) 200 : х = 5
-
3) х · 5 = 200
-
4) 5 · х = 200
А 5. Длина прямоугольника 15 см, а ширина 3 см. Найди его периметр.
-
1) 18 см
-
2) 45 см
-
3) 5 см
-
4) 36 см
А6. В каком ряду записано решение задачи?
В 5 банках 20 кг мёда. Сколько весит одна банка мёда?
-
1) 20 · 5 = 100 (кг)
-
2) 20 : 5 = 4 (кг)
-
3) 20 + 5 = 25 (кг)
-
4) 20 – 5 = 15 (кг)
А7. В каком выражении знак поставлен неверно?
-
1) 326 г 1 кг
-
2) 5 дм 8 см = 58 мм
-
3) 37 см 3 дм
-
4) 20 сут. 1 мес.
А8. Какая доля самая большая?
-
1) одна шестая
-
2) одна девятая
-
3) одна одиннадцатая
-
4) одна третья
В1. Одна шестая часть отрезка равна 12 см. Чему равна длина всего отрезка?
-
1) 2 см
-
2) 6 см
-
3) 18 см
-
4) 72 см
В2. В каком примере ответ 12?
-
1) 65 : 5
-
2) 56 : 4
-
3) 60 : 5
-
4) 66 : 6
В3. Отметь число, в котором 7 единиц первого разряда, 5 единиц второго разряда и 3 единицы третьего разряда.
-
1) 753
-
2) 357
-
3) 375
-
4) 735
В4. Представь число 783 в виде суммы разрядных слагаемых.
-
1) 700 + 83
-
2) 780 + 3
-
3) 740 + 40 + 3
-
4) 700 + 80 + 3
В5. В каком примере допущена ошибка?
С1. В каком примере ответ 227?
-
1) 681 : 3
-
2) 908 : 4
-
3) 868 : 4
-
4) 717 : 3
С2. В каком ряду записано решение задачи?
На праздник сделали 15 подарков. В каждый подарок положили 3 апельсина и 4 яблока. Сколько всего фруктов положили в подарки?
-
1) 15 + 3 + 4 = 22 (ф.)
-
2) (3 + 4) · 15 = 105 (ф.)
-
3) 3 · 15 + 4 · 15 = 105 (ф.)
-
4) 4 · 15 – 3 · 15 = 15 (ф.)
К Л Ю Ч И с О Т В Е Т А М И
Контрольная работа № 1 (входная)
1 вариант
1. Задача:
1) 14 + 23 = 37 (яб.) – было
2) 37 – 12 = 25 (яб.)
или: (14 + 23) – 12 = 25 (яб.)
Ответ: 25 яблок осталось.
2. Задача:
48 – 8 = 40 (т.)
Ответ: 40 трамваев вышло на маршруты.
3. Геометрическая задача:
Чертёж: прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см.
Р = (5 + 3) · 2 = 16 (см)
Ответ: 16 см периметр прямоугольника
4. 93 –15 = 78 80 + 14 = 94 48 + 19 = 67
16 + 84 = 100 62 – 37 = 25 34 + 17 = 51
58 – (22 + 18) = 58 – 40 = 18 76 – (51 – 29) = 76 – 22 = 54
5. 65 – х = 58
х = 65 – 58
х = 7_____
65 – 7 = 58
58 = 58
6.* Задача на смекалку:
1) 16 – 7 = 9 (к.) – съедает Квакушка на обед
2) 16+9= 25 (к.) – съедают на обед вместе
3) 15 – 5 = 10 (к.) – съедает Квакушка на ужин
4) 15 + 10 = 25 (к.) – съедают вместе на ужин
5) 25 +25 = 50 (к.)
Ответ: 50 комаров нужно лягушкам в день.
Контрольная работа № 1 (входная)
2 вариант
1. Задача:
1) 45 + 35 = 80 (к.) – привезли
2) 80 – 29 = 51 (к.)
или: (45 + 35) – 29 = 51 (к.)
Ответ: 51 куртку осталось продать.
2. Задача:
60 – 34 = 26 (т.)
Ответ: 26 туристов было из Владимира.
3. Геометрическая задача:
Чертёж: прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см.
Р = (6 + 3) · 2 = 18 (см)
Ответ: 18см периметр прямоугольника
4. 52 – 27 = 25 70 – 18 = 52 94 – 69 = 25
48 + 36 = 84 37 + 63 = 100 66 + 25 = 91
92 – (46 – 34) = 92 – 12 = 80 37 + (20 – 7) = 37 + 13 = 50
5. х –14 = 50
х = 50 + 14
х = 64_____
64 – 14 = 50
50 = 50
6*. Задача на смекалку:
М + 2Л = 2М + Л
М + 2М = Л + 2Л
3М = 3Л
М = Л
Ответ: Мышка и лягушка весят одинаково.
Контрольная работа № 2
по теме «Табличное умножение»
1 вариант
1. Задача:
1) 16 + 14 = 30 (с.) – прочитала
2) 30 + 18 = 48 (с.)
или: 16 + 14 + 18 = 48 (к.)
Ответ: 48 страниц всего в этой книге.
2. Задача:
3 · 9 = 27 (р.)
Ответ: 27 рублей стоят 9 таких карандашей.
3. 4 · 8 = 32 7 · 5 = 35 2 · 9 = 18
35 : 7 = 5 20 : 4 = 5 21 : 7= 3
92 – 12 : 6 = 92 – 2 = 90 100 – (10+17) : 3 = 100 – 27 : 3 = 100 – 9 = 91
4. 38 + 12 12 + 39 7 + 7 + 7 + 7 7 + 7 +7
5. Чертёж: АВ = 8 см
АС = 4 см
3 отрезка стало на чертеже
6*. 1) 6 · 3 = 18 (к.) – осталось
-
6 + 18 = 24 (к.)
Ответ: 24 конфеты было в коробке сначала.
Контрольная работа № 2
по теме «Табличное умножение»
2 вариант
1. Задача:
1) 18 + 12 = 30 (д.) – посадили
2) 30 + 14 = 44 (д.)
или: 18 + 12 + 14 = 44 (д.)
Ответ: 44 дерева всего нужно посадить школьникам.
2. Задача:
7 · 3 = 21 (кг)
Ответ: 21 килограмм картофеля в 3 таких пакетах.
3. 5 · 8 = 40 4 · 9 = 36 7 · 3 = 21
28 : 7 = 4 32 : 4 = 8 45 : 9 = 5
95 – 30 : 6 = 95 – 5 = 90 100 – (22+23) : 5 = 100 – 45 : 5 = 100 – 9 = 91
4. 46+ 14 5 + 5
5. Чертёж: АC = 12 см
АD = 6 см
3 отрезка стало на чертеже
6*. 1) 3 · 4 = 12 (к.) – осталось
2) 3 + 12 = 15 (к.)
Ответ: 15 карандашей было в пенале сначала.
Контрольная работа № 3
за I четверть
1 вариант
1. Задача:
1) 3 · 9 = 27 (м) – израсходовали
2) 54 – 27 = 27 (м)
или: 54 – 3 · 9 = 27 (м)
Ответ: 27 метров ткани осталось в куске.
2. Задача:
1) 10 + 25 = 35 (п.) – было на верхней и средней полке вместе
2) 65 – 35 = 30 (п.)
или: 65 – 10 – 25 = 30 (п.)
Ответ: 30 пачек чая было на нижней полке.
3. 63 : 7 · 4 = 9 · 4 = 36 15 : 3 + 9 = 5 + 9 = 14 24 : 4 · 7 = 6 · 7 = 42
54 : 9 · 8 = 6 · 8 = 48 49 : 7 · 5 = 7 · 5 = 35 14 : 2 · 4 = 7 · 4 = 28
4. 2 1 3 2 1
90 – 6 · 6 + 29 = 83 5 · (62 –53) = 45
1) 6 · 6 = 36 1) 62 – 53 = 9
2) 90 – 36 = 54 2) 5 · 9 = 45
3) 54 + 29 = 83
5. Чертёж: квадрат со сторонами 4 см
Р = 4 · 4 = 16 (см)
Ответ: 16 см периметр квадрата.
6*. 1) 16 : 2 = 8 (г.) – собрала Даша
2) 8 + 3 = 11 (г.)
Ответ: 11 белых грибов собрала Юля.
Контрольная работа № 3
за I четверть
2 вариант
1. Задача:
1) 4 · 8 = 32 (л.) – израсходовали
2) 50 – 32 = 18 (л.)
или: 50 – 4 · 8 = 18 (л.)
Ответ: 18 листов бумаги у ребят осталось.
2. Задача:
1) 23 + 27 = 50 (с.) – 1 и 2 сказка вместе
2) 80 – 50 = 30 (с.)
или: 80 – 23 – 27 = 30 (с.)
Ответ: 30 страниц занимает третья сказка.
3. 21 : 3 · 8 = 7 · 8 = 56 45 : 5 – 6 = 9 – 6 = 3 28 : 4 · 9 = 7 · 9 = 63
32 : 8 · 4 = 4· 4 = 16 54 : 6 · 7 = 9 · 7 = 63 27 : 3 · 5 = 9 · 5 = 45
4. 2 1 3 1 2
90 –7 · 5 + 26 = 81 6 · (54 –47) = 42
1) 7 · 5 = 35 1) 54 – 47 = 7
2) 90 – 35 = 55 2) 6 · 7 = 42
3) 55 + 26 = 81
5. Чертёж: квадрат со сторонами 6 см
Р = 6 · 6 = 36 (см)
Ответ: 36 см периметр квадрата.
6*. 1) 10 - 2 = 8 (к.) – будет поровну
2) 8 : 2 = 4 (к.) – у Бома
3) 4 + 2 = 6 (к.) – у Бима
Проверка: 4 + (4 + 2) = 10 (к.)
Ответ: 4 карандаша взял Бом, 6 карандашей – Бим.
Контрольная работа № 4
по теме «Табличные случаи умножения и деления»
1 вариант
-
4 · 7 = 28 6 · 5 = 30 9 · 3 = 27
8 · 8 = 64 4 · 9 = 36 9 · 8 = 72
42 : 7 = 6 20 : 5 = 4 56 : 7 = 8
45 : 9 = 5 54 : 9 = 6 81 : 9 = 9
-
(35 + 5) : 8 = 40 : 8 = 5 14 + 21 : 7 = 14 + 3 = 17
-
· (21 – 12) = 6 · 9 = 54 72 : 9 · 8 = 8 · 8 = 64
-
Задача:
-
6 · 2 = 12 (шт.) – вилок
-
6 + 12 = 18 (шт.)
Ответ: 18 штук всего ложек и вилок.
-
Реши задачу:
1) 12 + 15 = 27 (д.) – клёнов
2) 27 : 3 = 9 (д.)
Ответ: 9 дубов растёт в парке.
-
S = 7 · 9 = 63 (см2)
Ответ: 63 см2 площадь прямоугольника.
6*. Запиши такие пропущенные числа, чтобы стали верными равенства:
27 : 3 · 4 = 36 12 : 6 · 8 = 16
Контрольная работа № 4
по теме «Табличные случаи умножения и деления»
-
вариант
-
6 · 7 = 42 9 · 5 = 45 7 · 9 = 63
8 · 6 = 48 4 · 8 = 32 9 · 9 = 81
32 : 4 = 8 40 : 5 = 8 72 : 8 = 9
-
: 9 = 7 24 : 6 = 4 48 : 8 = 6
-
72 : (64 – 56) = 72 : 8 = 9 24 + 40 : 8 = 24 + 5 = 29
-
+ 25 : 5 = 15 + 5 = 20 30 : 6 · 5 = 5 · 5 = 25
-
Задача:
1) 20 : 4 = 5 (р.) – у сестры
2) 20 + 5 = 25 (р.)
Ответ: 25 рублей у них вместе.
-
Реши задачу:
1) 21 – 12 = 9 (р.) – стоит карандаш
2) 9 · 5 = 45 (р.)
Ответ: 45 рублей цена ручки.
-
S = 8 · 6 = 48 (см2)
Ответ: 48 см2 площадь прямоугольника.
6*. Запиши такие пропущенные числа, чтобы стали верными равенства:
21 : 3 · 2 = 14 3 · 3 · 4 = 36
Контрольная работа № 5
за I полугодие
1 вариант
1. Задача:
1) 9 · 2 = 18 (м.) – в партере
2) 18 + 13 = 31 (м.)
Ответ: 31 место всего заняли ученики.
2.72 – 64 : 8 = 72 – 8 = 64 36 + (50 –13) = 36 + 37 = 73
(37 + 5) : 7 = 42 : 7 = 6
25 : 5 · 9 = 5 · 9 = 45 63 : 9 · 8 = 7 · 8 = 56 72 : 9 · 4 = 8 · 4 = 32
3. Возможные варианты ответов:
8 · 4 = 4 · 8 40 – 8
8 · 4 = 40 – 8 4 · 8 = 40 – 8 40 – 5 8 · 4
4. S = 8 · 5 = 40 (м2)
Ответ: 40 м2 площадь огорода.
5. 24 ч = 1 сут. 4 дм 9 см 1 мес.
1 дм2 = 100 см2 1 ч
6*. 6 яблок было в тарелке сначала.
Контрольная работа № 5
за I полугодие
2 вариант
1. Задача:
1) 8 · 6 = 48 (л.) – в люстрах
2) 48 + 7 = 55 (л.)
Ответ: 55 лампочек всего освещают актовый зал.
2. 75 – 32 : 8 = 75 – 4 = 71 (56+ 7) : 9 = 63 : 9 = 7
8 · (92 – 84) = 8 · 8 = 64
42 : 7 · 3 = 6 · 3 = 18 81 : 9 · 5 = 9 · 5 = 45 64 : 8 · 7 = 8 · 7 = 56
3. Составь по два неравенства и равенства, используя выражения:
3 · 7 30 – 9 7 · 4 30 – 2
3 · 7 = 30 – 9 30 – 9
7 · 4 = 30 – 2 3 · 7 30 – 9
4. S = 6 · 4 = 24 (м2)
Ответ: 24 м2 площадь цветника.
5. Сравни:
48 ч 15 сут.
3 см 6 мм 40 см
6*. 8 кубиков было в коробке сначала.
Контрольная работа № 6
по теме «Письменные приёмы вычислений» 1 вариант
1. Задача:
1) 3 · 6 = 18 (м) – раскроил
2) 24 – 18 = 6 (м)
Ответ: 6 метров драпа осталось в куске.
2. Задача:
63 – 9 = 54 (г.)
63 : 9 = 7 (раз)
Ответ: на 54 газеты больше, чем журналов; в 7 раз меньше журналов, чем газет.
3. 8 · 9 – 63 : 9 = 72 – 7 = 65 54 : 9 – 32 : 8 = 6 – 4 = 2
4 · 4 + 8 · 3 = 16 + 24 = 40 6 · 8 + 7 · 3 = 48 + 21 = 69
4. х – 34 = 56 5 · х = 45
х = 56 + 34 х = 45 : 5
х = 90 х = 9
90 – 34 = 56 5 · 9 = 45
56 = 56 45 = 45
5. Чертёж ломаной: длина каждого звена – 5 см.
6*. Аня – в жёлтом платье, Таня – в синем и Лены – в красном платье.
Контрольная работа № 6
по теме «Письменные приёмы вычислений» 2 вариант
1. Задача:
1) 7 · 4 = 28 (ел.) - посадили
2) 28 + 17 = 45 (ел.)
Ответ: 45 елей всего надо посадить школьникам.
2. Задача:
14 – 7 = 7 (к.)
14 : 7 = 2 (раз)
Ответ: на 7 книг больше прочитал Вася, чем Коля; в 2 раза меньше прочитал Коля, чем Вася.
3.7 · 8 – 4 · 7 = 56 – 28 = 28 63 : 9 – 54 : 9 = 7 – 6 = 1
3· 5 + 9 · 4 = 15 + 36 = 51 3 · 6 + 7 · 5 = 18 + 35 = 53
4. 82 – х = 64 35 : х = 5
х = 82 – 64 х = 35 : 5
х = 18 х = 7
82 – 18 = 64 35 : 7 = 5
64 = 64 5 = 5
5. Чертёж ломаной: длина каждого звена – 3 см.
6*. Самый лёгкий - персик и самый тяжёлый фрукт - ананас.
Контрольная работа № 7
за III четверть
1 вариант
1. Задача:
1) 48 + 48 = 96 (т.) – вместе
2) 96 : 12 = 8 (т.)
Ответ: 8 тарелок поставят на каждый стол.
2. 50 : 15 = 3 (ост.5) 3 · 15 + 5 = 50
100 : 30 = 3 (ост.10) 3 · 30 + 10 = 100
9 : 13 = 0 (ост.9) 0 · 13 + 9 = 9
3. 42 = 2 · 3 · 7 12 = 2 · 3 · 2 70 = 2 · 7 · 5 30 = 3 · 2 · 5
4. Сторона = 3 см
Р = 3 · 3 = 9 (см)
Ответ: 9 см периметр треугольника.
5. 5 см 4 мм – 2 см 3 мм = 3 см 1 мм 2 сут. – 22 ч = 26 ч
6 дм 5 см + 3 дм 2 см = 9 дм 7 см 1 ч 20 мин – 60 мин = 20 мин
6*. 6 · 2 = 12 (шт.) – собачек и зайцев
12 – 3 = 9 (с.)
Ответ: 9 собачек было на полке.
Контрольная работа № 7
за III четверть
2 вариант
1. Задача:
1) 49 + 49 = 98 (р.) – вместе
2) 98 : 14 = 7(р.)
Ответ: 7 рублей стоит одна тетрадь.
2. 40 : 9 = 4 (ост.4) 4 · 9 + 4 = 40
80 : 12 = 6 (ост.8) 6 · 12 + 8 = 80
8 : 9 = 0 (ост.8) 0 · 9 + 8 = 8
3. 48 = 2 · 3 · 8 18 = 2 · 3 · 3 60= 2 · 6 · 5 40 = 4 · 2 · 5
4. Сторона = 2 см
Р = 2 · 3 = 6 (см)
Ответ: 6 см периметр треугольника.
5. Вычисли:
7 дм 8 см – 4 дм 6 см = 3 дм 2 см 3 сут. – 2 сут. 4 ч = 20 ч
6 см 3 мм + 2 см 5 мм = 8 см 8 мм 2 ч 30 мин – 45 мин = 1 ч 45 мин
6*. 1) 5 · 3 = 15 (шт.) – яблок и груш
-
15 – 7 = 8 (яб.)
Ответ: 8 яблок было в вазе.
Контрольная работа № 8
по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
1 вариант
1. Задача:
1) 40 · 2 = 80 (д.) – берёзовых
2) 80 – 30 = 50 (д.)
Ответ: 50 сосновых дверей установили в гостинице.
2. 341 + 87 = 428 502 + 99 = 601 416 + 386 = 802
367 – 188 = 179 902 + 98 = 1000 234 – 65 = 169
402 – 96 = 306 501 – 486 = 15
70 + 90 + 840 = 1000 150 + 150 – 20 = 280 580 – 370 – 120 = 90
3. 7 м 14см = 714 см 8 м 05 см = 805см
250см = 2 м 5 дм 400см = 40 дм
4. х + 140 = 320 х – 440 = 370
х = 320 – 140 х = 370 + 440
х = 180 х = 810
180 + 140 = 320 810 – 440 = 370
320 = 320 370 = 370
5. 20 : 4 = 5 (см) - ширина
S = 20 · 5 = 100 (см2 )
Ответ: 100 см2 площадь прямоугольника.
6*. 3 · 7 + 4 = 25 – число, задуманное учеником
25 : 9 = 2 (ост.7)
Контрольная работа № 8
по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
2 вариант
1. Задача:
1) 30 · 3 = 90 (б.) – застеклили
2) 90 + 100 = 190 (л.)
Ответ: 190 лоджий застеклила фирма.
2. 728 + 272 = 100 699 + 7 = 706 538 + 283 = 821 418 – 49 = 369
677 + 38 = 715 411 – 157 = 254 902 – 84 = 818 301 – 296 = 5
60 + 50 + 890 = 1000 360 – 180 + 20 = 200
1000 – (40 + 260) = 700
3. 9 м 16см = 916 см 4 м 03 см = 403см
370см = 3 м 7 дм 700см = 70 дм
4. х – 320 = 480 562 + х = 600
х = 480 + 320 х = 600 – 562
х = 800 х = 38
800 – 320 = 480 562 + 38 = 600
480 = 480 600 = 600
5. 40 : 20 = 2 (см) - ширина
S = 40 · 2 = 80 (см2 )
Ответ: 80 см2 площадь прямоугольника.
6*. 7 · 6 + 5 = 47 – число, задуманное учеником
47 : 8 = 5 (ост.7)
Контрольная работа № 9
за год
1 вариант
1. Задача:
813 – 508 + 280 = 585 (р.)
Ответ: 585 рублей стало в кассе к концу дня.
2. а) 624; б) 830; в) 425.
3. 354 + 228 = 582 305 + 37 = 342 201 · 4 = 804 129 · 5 = 645
867 –349 = 518 165 – 78 = 87 486 : 2 = 243 684 : 6 = 114
4. Поставь в окошко подходящий знак действия:
27 - 3 - 7 = 17 27 : 3 + 7 = 16 27 + 3 – 7 = 23
5. Сравни:
1 кг 532 г 5 м 2 дм 25 дм
1 сут. 23 ч 3 дм2 200 см2
6 дм 3 см = 630 мм 3 ч 120 мин
6*. 8*6=48 (лап) - было бы если бы все насекомые были жуками
54 – 48 = 6 (лап) - лишних, у паука на 2 лапы больше
6 : 2 = 3 - паука
8 – 3 = 5 - жуков
Ответ: 3 паука и 5 жуков поймал мальчик.
Контрольная работа № 9
за год
2 вариант
1. Задача:
385 – 134 – 117 = 134 (ж.)
Ответ: 134 жильца в третьем доме.
2. а) 318; б) 620; в) 715.
3. Запиши примеры в столбик и реши их:
744 + 180 = 924 623 + 79 = 702 107 · 8 = 856 273 · 2 = 546
925–307 = 618 136–98 = 38 848 : 2= 424 784 : 7 = 112
4. Поставь в окошко подходящий знак действия:
27 : 3 + 7 = 6 27 + 3 + 7 = 37 27 : 3 - 7 = 2
5. Сравни:
300 г
2 сут. 40 ч 6 дм2 = 600 см2
3 дм 2 см 1 ч
6*. 52 - (2 · 20) = 12 (ног)
12 : 2=6 – поросят
20 – 6 =14 – кур
Ответ: 14 кур и 6 поросят.
М А Т Е М А Т И Ч Е С К И Е Д И К Т А Н Т Ы
Математический диктант № 1
80; 60; 43; 55; 62; 3; 52; 70; 3; 48;
Математический диктант № 2
3; 16; 8; 3; 9; 9; 30; 20; 9; 6
Математический диктант № 3
3; 12; 5; 15; 5; 4; 14; 87; 66; 35
Математический диктант № 4
36; 24; 4; 30; 32м2; 8; 18; 18см; 5см; 9 дм
Математический диктант № 5
11; 44; 19; 91; 7; 23; 100; 60; 19; 6
Математический диктант № 6
44; 34; 7; 30; 31; 4; 2; 3 (ост.2); 4,3,2,1; 23
Математический диктант № 7
4 (ост.1); 9 (ост.1); 23; 5; 2; 33; 4 (ост.2); 10 (ост.1); 5 (ост.5); 6
Математический диктант № 8
351; 305; 200; 654; 843; 684; 984; 480; 607; 400
Математический диктант № 9
123; 240; 360; 12; 120; на 2; 124 и пр.; 340; 33 (42, 24); 110
К Л Ю Ч И К И Т О Г О В О М У Т Е С Т У
Вариант | А1 | А2 | А3 | А4 | А5 | А6 | А7 | А8 | В1 | В2 | В3 | В4 | В5 | С1 | С2 |
1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 и 4 | 2 и 3 |
2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 3 | 2 | 4 | 2 | 1 и 2 | 2 и 3 |
И С П О Л Ь З У Е М А Я Л И Т Е Р А Т У Р А
-
Математика. Тетрадь учебных достижений. 2 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций./ С.И.Волкова. – М.: Просвещение, 2017.
-
Контрольно-измерительные материалы. Математика. 3 класс/ Сост. Т.Н.Ситникова. – 5-е изд. – М.:ВАКО. 2017.
-
Контрольные работы по математике: 3 класс. В 2-х частях: к учебнику М.И.Моро и др. «Математика. 3 класс. В 2 ч.». ФГОС/ В.Н.Рудницкая. – 21-е изд. перераб и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2017.
-
Математика. Контрольные работы. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват.организаций/ С.И.Волкова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
-
Математика: предварительный контроль, текущий контроль, итоговый контроль: 3 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций./ Ю.И.Глаголевская, И.И.Волковская. – М.: Учебная литература: Просвещение, 2018.
-
Математика. Тетрадь учебных достижений. 3 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций./ С.И.Волкова. – М.: Просвещение, 2017.
-
Математические диктанты. 3 класс: к учебнику М.И.Моро и др. «Математика. 3 класс». ФГОС/ Л.Ю.Самсонова – М.: Издательство «Экзамен», 2017.
1