СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Корень корень корень

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Корень корень корень»

Технологическая карта

к русский язык

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о понятиях корень и однокоренные слова

Тип урока: Открытия новых знаний

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, рассказ); наглядные (презентация; учебное пособие); практические (работа в тетрадях)

Основные понятия и термины: прямоугольник, четырехугольник, прямой угол.

Оборудование: для учителя (презентация, интерактивная доска, учебное пособие,); для учащихся ( тетрадь в линейку, карандаш, ручка)

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области русского языка; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.

Предметные: учащиеся узнают понятие корень и однокоренные слова; научатся отличать однокоренные слова от похожих, понимать лексическое значение слов

Метапредметные результаты:

Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; выполнять классификацию; обосновывать основание для классификации; выполнять анализ;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество, слушают и понимают требования учителя, слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Этап

урока

Цель этапа

время


Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

УУД

1

Мотивационный

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала. (мотив.)

2 мин

Словесные(рассказ)


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Сегодня мы отправимся в страну русского языка!

В этом путешествии мы продолжим знакомиться с удивительными превращениями в мире слов!


Слушают

Ф


2

Минутка чистописания

Словарная работа

Повторить написание и соединение букв каллиграфическим почерком

4 мин

Наглядные (презентация)


Ребята, чтобы попасть в страну русского языка, нам нужно пройти через врата, но там нас встречают стражники


«Ребята, чтобы пойти дальше, вам нужно показать, как вы красиво пишете»

- Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

- Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д). А Сегодня мы пропишем соединение

ОРО-, оно часто встречается словарных словах.

Догадайтесь, какое словарное слово зашифровано?

СЛАЙД :

ШОРОХО

(хорошо)

Прописывание слова «хорошо».

Спишите предложение.

Как хорошо уметь читать.

- как вы думаете, почему надо уметь хорошо читать?

-подберите слова, близкие по значению (замечательно, прекрасно)

-подберите слова, противоположные по значению (плохо, безобразно).

Пишут красиво

Ф

И


3

Сапоопределение к деятельности

Создание ситуации для учащихся, которая поможет определить учебные задачи и составить план действий к учебной деятельности.

3-5 мин

Словесные(беседа, объяснение)

Нагляндные(презентация)

Предлагаю заглянуть в Лавку Знаний.

Ой, посмотрите, крош ищет себе книгу,и спросим у него, для чего он пришел


Привет, Крош, что ты ищешь?

Я ищу ответ на вопрос, что такое однокоренные слова и корень слова

Может вы знаете?

Ребята, а вы знаете, что такое однокоренные слова и корень слова?

Тогда, какой вопрос возникает?

«Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?»

Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

«Что такое корень? Что такое однокоренные слова?»

Дополним части плана

Узнать,

Научиться

Прочитайте первый пункт плана

Приступим

Слушают

Отвечают

















Узнать, что такое корень и однокоренные слова

Научиться выделять корень и подбирать однокоренные слова


Ф



3

Открытие новых знаний

Узнать, что такое корень и однокоренные слова, научиться выделять корень

22


Какое интересное название — однокоренные слова!

У вас возникли вопросы?

Тогда открывай скорее наши умные страницы!

Итак, страница третья.

Однокоренные слова

Эти слова ещё называют родственными.

Ты ведь знаешь, кто такие родственники?

Правильно, это те, кто имеет много общего, родственные связи.

Прежде всего — это твои родители, у которых есть ты, твои младшие или старшие братья и сёст/ бабушка и дедушка, дяди и тёти и ещё много родственников!

Так и слова тоже могут быть родственными.,

Что общего у всех этих слов?

Родственные — родственники — родители — родные — сородичи — род.

Правильно — все они имеют общий смысл « быть родным» и общую часть слова — род.

Приведем примеры родственных слов.


Гриб — грибник — грибок — грибной - грибница – грибочек


Все слова имеют общий смысл и одинаковую часть — гриб.


Лисичка — лиса — лисонька — лис — лисята — лисий.

Общий смысл у всех эти слов — небольшой лесной зверь с рыжей шкурой и пушистым хвостом, и общая часть

- лис.

Попробуем составить правило

В каждой цепочке слов была общая часть, эта общая часть называется- Корень, все эти слова-родственные это значит -однокоренные

Корень слова, ребята, - самая главная часть, в нем заключено общее значение слов.


Теперь обратимся к мудрому учебнику, откроем страницу 61. Прочтите правило

Что вы запомнили? Каким знаком выделяется корень?


Выполним упражнение 84

Почему слова как написаны?

-Докажите, что в первой группе родственные слова.

-Докажите, что во второй группе родственные слова.

-Спишите родственные слова.

Выделите корень

-Прочитайте правило.

-Почему корень - главная часть родственных слов?


Вернемся к плану, мы узнали, что такое корень и однокоренные слова? Молодцы

Пальчикова разминка

Крош, тебе стало ясно? Продолжай путешествие вместе с нами.


Сейчас я предлагаю вам поиграть.

Игра называется «Засели домики».

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас это однокоренные слова, как вы понимаете ) Проверьте, правильно ли они заселились.

Работать будем по рядам.

1 ряд - - лис-

Груша, грушка , грушевый —,грушечка , грушенька, грустный

2 ряд - - мор-

Морской, моряк, море, мороз.

3 ряд - - вод -

Вода, водичка, водный, водитель.

- Запишем в строчку через З запятую только однокоренные слова и выделите в этих словах корень.

З ученика работают у доски. Не забывайте, что у однокоренных слов общее значение. Запись с комментированием.

СЛАЙД: проверка по эталону.

- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике?

Объясните, почему вы так считаете? Так со всеми рядами

Физкультминутка


Слушают



Отвечают




































читают

ф


4

Закрепление

Закрепить и обобщить полученные на уроке знания

3


А теперь давайте еще поиграем в игру «Найди свое дерево». Вот 3 дерева с корнями.

Подберите однокоренные слова к этим корням.

1 группа - рыб -

(Рыбак, рыболов; рыбачить, рыбалка, рыбка, рыбешка.)

2 группа - вод-

(Вода, водица, водяной, подводник, водичка, водный.)

3 группа-лес-

(лесной, лесник, лесистый, перелесок, лес, лесок)

4 группа – Бег-

Капитаны групп выходят и демонстрируют

Слушают

Г


5

Самостоятельная работа

Выполнить работу, данную на карточках, самостоятельно

2


Самостоятельная работа по карточкам (работа в паре), прежде давайте вспомним правила работы в паре.

Вставить однокоренные

текст слова.

Выделить корень.

На каникулах мы поедем• к бабушке. В большом... много комнатных цветов. У бабушки живёт ... кот. У него есть свой маленький ....

(Доме, домашний, домик)


П


6

Итог

Подвести итог и проанализировать работу на уроке

1


Вернемся к плану нашего урока

Какую тему мы изучали?

Что такое корень?

Что такое однокоренные слова?


Отвечают на вопросы

Ф



6

Рефлексия

Самоанали самоценивание работы на уроке

1


Колесо на интерактивной доске

Я узнал...

Мне понравилось...

Мне больше всего запомнилось....

Отвечают

Ф


7

Инструктаж д/з





Слушают

Ф





Скачать

© 2024 41 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!